15 декабря 2020 15.12.20 1 68K

Вкратце об itch.io

+1

"Зачем нужен Steam для инди, если есть сам Steam?" - могли подумать вы. И я отвечу: "Не всегда разработчик может выложить там свою игру". И что тогда? Идти на itch.io. 

itch.io - платформа распространения игр и не только. Об его особенностях я вам и поведую.

В теме ниже я использовал скриншоты клиента, а не сайта, хотя внешние различия незначительны.

Немного об истории сайта

Сайт начал работу 18 января 2013 года.  Владелец сайта - Лив Коркоран. В 2015 году на сайте насчитывалось более 15000 тысяч игр и программ.

Особенности распространения

Окно загрузки предлагает поддержать разработчика
Окно загрузки предлагает поддержать разработчика

Игры распространяются по схеме "плати сколько хочешь", правда точнее будет "можешь платить  больше минимальной установленой разработчиком суммы", то есть вы можете заплатить за бесплатную игру, если пожелаете.

Особенности для разработчиков

Стоимость

По умолчанию, сайт забирает себе 10% от стоимости, можно установить любую стоимость игры, от 1$ (можно и бесплатно). Страница игры может быть очень сильно кастомизированна (цвет, фон, шрифты и пр.), нетстрогих правил оформления.

Jam'ы

Что такое jam? Это что вроде конкурса для разработчиков. Задача - в ограниченное время разработать игру, иногда на определённую тему. Их размещают на itch.io, где можно на них зарегистрироваться.

Календарь Jam'ов с сайта
Календарь Jam'ов с сайта

Инструменты и ассеты

Вы можете купить инструменты для разработки игр - генераторы карт городов, программы для рисования спрайтовых анимаций, рисования текстур, игровые движки и пр., а также разные ассеты.

Страница с инструментами
Страница с инструментами

Особенности для пользователей

Игры

Игры есть для платформ: Windows, MacOS, Linux, IOS, Android. Помимо мультиплатформы, там также есть и ВЕБ-ИГРЫ, которые в своей основе используют веб-версию Unity или "вымышленые консоли", о которых я расказывал ранее (можете узнать больше здесь). Так что отключение Flash теперь не так страшно.

Вы можете купить игру на itch.io без аккаунта. В таком случае покупка будет привязана к вашей электронной почте.

Настольные игры?

Да, вы можете купить настольную игру и скачать её, чтобы распечатать. 

Я солгал, вот скрин с сайта : b  Кстати, это бестселлеры среди настолок.
Я солгал, вот скрин с сайта : b  Кстати, это бестселлеры среди настолок.

Книги

Просто книги - художественная, техническая литература, и фанфики?.

Лента

Вы можете подписываться на пользователей, в том числе на разработчиков, чтобы следить за обновлениями на их стене. Так сам сайт подкинет интересные посты. 

Клиент

Itch.io запустил собственный десктоп-клиент. Именно его рекомендуется (необязательно) использовать для скачивания и установки игр. На мой взгляд, он довольно удобен. В нём самом есть русский язык, в отличие от сайта. Всё что от вас потребуется это зайти на страницу интересующей игры и снизу нажать купить или скачать.

Перевод есть только для клиента, а сам сайт в клиенте останется прежним, за исключением своей темы
Перевод есть только для клиента, а сам сайт в клиенте останется прежним, за исключением своей темы

Для меня, как linux-пользователя, установка проходит заметно удобнее, чем вручную. Также в клиенте можно посмотреть сохранённые коллекции (ими можно делиться с другими пользователями), и страницы ваших творений.

Окно установки
Окно установки

Заключение

Itch.io - активно развивающаяся платформа для игроков и разработчиков. На ней вы можете найти множество интересных проектов. Некоторые инди-проекты из Steam начинали именно здесь. Пока что популярность платформы низка, однако у неё есть большой потенциал.

Спасибо за внимание. Если у вас остались вопросы, можете задать их в комментариях.

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также