10 ноября 2020 10.11.20 0 1100

Регенерация в играх с научной точки зрения.

+1

Не ищите в данном блоге серьезного объяснения как нам научится «отращивать руки», это очень сложный вопрос, над которым должны думать ученые, я лишь освещаю варианты возможного объяснения условности игры, спасибо.

Вступление

Регенерация, автохил, пополнение здоровья, восстановление хп, заполнение сердечек — все это игровые условности с большим пробелом, ведь редко когда объясняется почему твой персонаж после трех пулевых ранений встал, подождал чуток и с полным запасом здоровья пошел дальше. Эта проблема остается практически с зарождением самих игр, «сердечки» уже стали классикой, но все еще необъяснимой.И если разработчики оставили этот момент без внимания, давайте попробуем сами заполнить этот пробел, посмотрев на свойство восстановления по-научному.

Пополнение через еду

В некоторых играх персонаж после драки или перестрелки сам себе полоску жизни не увеличивает, но стоит ему перекусить условной «куриной ножкой», как сразу хп поднимается 100%. Как такое возможно разберем на примере «FAR CRY PRIMAL» ведь главный герой не стесняясь ел СЫРОЕ мясо, при этом, не получая отравление, спокойно входил в бой. 

Для примера возьмем обычные раны, ведь в игре вас чаще всего бьют дубинкой или копьем, тогда подробнее взглянем на репаративную регенерацию, именно она занимается не только отращиванием хвоста у ящериц, но и затягивает раны на коже.

Репаративную регенерацию могут ускорить: рыба, продукты с витамином «А». и крупы. Но все это главный герой в пищу не употребляет, да и ускорят процесс такие продукты далеко не сильно. Как вариант подобные средства могли появится у мяса от его появления, то есть от животных.

Какая-нибудь абстрактная доисторическая корова поела морковь, которая преобладала витамином «А», ела эту морковь часто и много, все это было давно, кто знает сколько витаминов содержалось в продуктах в те времена. И вот наевшись корова легла спать, а на утро ее пустили на мясо, а оно уже настолько наполнилось этими регенерирующими свойствами, что одного поедания хватило что бы пополнить боевой дух, и жизнь.

Понятно, что история нереальная, и коровы морковь не едят, но отчасти можно считать этот момент возможным, и хоть как-то объяснить условность игры.

Аптечки

На мой взгляд самый простой способ разработчикам избавиться вопросов. Но нас не устраивает тот факт, почему вместо прохождения полного обследования и лечения в местной больнице, главный герой просто перевяжет себе руку или воткнет укол. Такой способ очень популярен в реалистичных шутерах, где нужно одновременно быстро подлечится, и автореген не подойдет.

Объяснять и укол, и бинт можно одновременно, просто в них содержится какое-то вещество помогающее быстро затянуть раны. И этими веществами могут быть левамизол, тималин, пирогенал. 

Сегодня они используются для ускорения заживления тканей лица, но в суровом сетинге шутера их действие можно усилить добавками и опять же продуктами. Так же можно добавить сильное обезболивающее, что поможет забыть о мучениях во время действия левамизола. Вообще обезболивающее хорошее объяснение, ведь герой может не лечится, а лишь чувствовать себя излеченным, и если эффект будет очень сильным, можно понять почему он терпит сквозные пулевые отверстия. Ими же можно объяснить пищу отличную от мяса, как в первом примере, зелья здоровья, и даже бутылку пива, как например в «MAFIA II»

Автореген

Вот мы и дошли до самого неоднозначного-авторегена, как человек может восстанавливать силы, не используя аптечек, еду, зелья. Да, в некоторых играх это довольно очевидно, например в «HITMAN» агент 47 может регенерироваться т.к. он клон, имеет 47 хромосом, и такая способность вполне красиво вливается в игру,  в «PORTAL» можно понять, что компания, которая изобрела порталы, прыгучий гель, и огромный искусственный интеллект, легко сможет создать регенерирующую сыворотку, но что с остальными играми?

В эту тему мы заглянем поглубже и просмотрим все возможные варианты:

МАГИЯ

Это одно из самых простых объяснений, просто главный герой маг и может себе позволить пополнить здоровье своими способностями, или попросить товарища. Но это ненаучно, и этот способ предлагаю не рассматривать.

ВОЗДУХ

Не все игры происходят на нашей Земле, и в нашей вселенной, может сеттинг игры разворачивается в месте где воздух содержит вещество, заставляющее клетки человека на ранении быстрее отмирать и восстанавливаться. Получается что герой вдыхает особые частицы воздуха, которые под действием тепла расходятся по организму и регенерируют даже глубокие раны, но минус этого варианта в том, что наши условные враги регенерации не имеют, этот вариант не подходит.

ПОДРАЖАНИЕ ЯЩЕРИЦЕ

Все с детства знаем что ящерица может отрастить оторванный хвост, но может ли такое сделать человек. Рассмотрим как этим рептилиям удается восстанавливать хвост.

 Позвонки, которые отделяют хвостовую часть позвоночника, не имеют прочного соединения. Поэтому во время опасности мышцы в задней части тела сильно сжимаются и хвостик отсоединяется. Кровеносные сосуды, которые его питали, пережимаются мускулатурой, поэтому кровотечение не возникает.

Чтобы отрастить новый хвост, рептилии придется затратить большое количество энергии. А если это произошло перед зимой, ящерица может погибнуть. Ведь в анабиозе она использует все накопленные питательные вещества. Процесс отрастания хвоста проходит очень медленно. Причем у некоторых видов ящериц он отрастает всего один раз. Поэтому и избавляются они от него только в крайнем случае.

 Но у человека и ящерицы разный спинной мозг. У рептилии он наделен особым видом клеток, который помогает ящерицам в восстановлении. Как только они теряют хвост, эти клетки тут же начинают разрастаться, становясь на место утраченных.

К сожалению, у человека такой способности нет, а спинной мозг способен производить только рубцовую ткань. Она помогает заживлять порезы, но не обладает никакими функциями. Со временем она замещает ткани наших органов, и они работают всё хуже и хуже.

Еще одна причина, по которой мы не умеем себя восстанавливать – огромная трата ресурсов, сил, времени для этого очень сложного процесса.

Регенерация доступна беспозвоночным животным, поскольку строение их тел довольно примитивное. У человека оно гораздо сложнее. К тому же для полного восстановления пришлось бы тратить запас всех накопленных полезных веществ, что не очень безопасно.

И даже если ученые создадут супер сыворотку, заставляющую отрастать конечности, и за секунду заживлять раны, нам попросту не хватит полезных веществ в организме, что приведет к смерти.

Но мы не ученые и точных данных дать не можем, может в далеком будущем мы будем как ящерицы отращивать себе конечности за завтраком, но это будет далеко от нашего времени, машины уже начнут летать, люди телепортироваться по городам и выйдет «CYBERPUNK 2077».

Спасибо за прочтение, оставляйте комментарий. и до встречи в следующем блоге.


Лучшие комментарии

Читай также