5 ноября 2020 5.11.20 0 1679

Обзор Budget Cuts — офисный ниндзя в виртуальной реальности

+6

Завязка сюжета

 Budget Cuts — игра про человека, работающего в корпорации TransCorp, в которой уже давно работу людей выполняют роботы. Не смотря на это наш герой всё ещё здесь. Однако игра не просто так называется Budget Cuts. Во время нашего рабочего дня нам звонит некая Винта и говорит что нас хотят сократить в самом плохом смысле этого слова, и она поможет нам сбежать. Винта будет сопровождать нас в течение всей игры. По телефону, который находится на каждом уровне, она будет сообщать куда двигаться дальше, а для этого нужно находить ключ-карты.

Способ перемещения — как сделать передвижение в игре захватывающим

 Я бы сказал что разработчики смогли сделать перемещение в игре оригинальным, интересным, дающим огромное количество возможностей в плане тактики, а также, что не мало важно, не насилующим вестибулярный аппарат игрока. Факт того что перед тем как телепортироваться, игрок может посмотреть через портал, осмотреться, понять что туда ему не надо или опасно, делает игру отличной от других VR-проектов. Анимация вхождения в портал сделана аккуратно и плавно, это не нагружает мозг. И да, это именно вхождение в портал, а не просто «экран гаснет, и вот ты уже в другом месте». Конечно во время игры игрок может подумать что в игре не хватает взаимодействия с порталом, нельзя например взять предмет через него или наоборот бросить, но тогда играть было бы очень легко.

Враги и игровой процесс — стелс-экшен в Vr

 Я не просто так в заголовке написал офисный ниндзя. Буквально! Геймплей и боёвка заключается в поиске острых предметов (ножей, дротиков и ножниц) и скрытного метания их в дроидов как сюрикены. 

 Каждый робот действительно воспринимается как серьёзный противник, которого можно убить, оглушить или обойти, и это вызов для игрока. У этих охранников есть пистолет, но в случае чего, они и руками помахать могут. Если промахнуться ножом или не успеть сбежать, то они могут убить вас с одного выстрела. Поэтому каждый найденный нож дарит игроку эмоции, что-то вроде «сейчас-то я этим вёдрам с гвоздями покажу, как суну перо в глаз...». Однако игру можно пройти и без убийств                (за это дают достижение), вырубая роботов бескровно, но я это понял только после прохождения(

 Также хочу отметить, что игра для вас может оказаться хоррором, особенно последняя миссия.

Аркадный режим — забава для спидранеров

 Также в игре есть аркадный режим. В нем можно пройти уровни, которые могут и не входить в основную кампанию, им можно выбирать сложность, а также добавлять мутаторы, усложняющие прохождение. По сути это просто локации набитые охранниками. Уровни можно проходить на скорость и набирая очки за убийства, таким образом соревнуясь с другими игроками. Однако вряд ли это заинтересует рядового игрока, ему скорее понравятся коллекционные фигурки, разбросанные по всей игре. 

Итоги

 Игра хорошая! Если у вас есть Vr-шлем, вы обязаны в неё поиграть. Упустить такой проект — грустная история. Однако эта не та игра из-за которой нужно покупать шлем. Это был краткий обзор довольно короткой игры. У меня на неё ушло 8 часов. 

Budget Cuts доступна на PSVR, SteamVR, WMR, Oculus.


Лучшие комментарии

Читай также