4 ноября 2020 4.11.20 0 2309

Игры наподобие Minecraft: топ 10 альтернатив

-15

Minecraft на данный момент является самой продаваемой в мире после Tetris. Официальный релиз Minecraft состоялся в 2011 году, но игра стала сенсацией еще на стадии бета версии в 2009-2010 годах. Эта игра жанра песочница предоставляет игроку бесконечный процедурно сгенерированный кубический мир и возможность строить в нем что угодно, от обычных домов до целых городов и сложных механизмов. Удивительно то, что эта легендарная игра была создана всего одним человеком — шведским разработчиком Маркусом Перссоном. Многие разработчики игр попытались повторить то, что сделал Маркус, и в результате появилось множество игр, которые дают игроку похожий опыт исследования открытого мира, крафта и строительства. Конечно, многие из таких игр получились посредственными копиями, но в этом списке вы найдете только лучшие игры наподобие Minecraft, каждая из которых по-своему уникальна.

Don’t Starve

По словам самих разработчиков Don’t Starve, они вдохновились игрой Minecraft, но поставили своей целью создать более мрачную игру с более жесткими правилами выживания. И у них это отлично получилось. По графике игра похожа на мрачные мультфильмы в духе Тима Бертона, что обеспечивает таинственную атмосферу игры. Главный персонаж, ученый Уилсон, совершил неудачный научный эксперимент и оказался в ловушке в диком и жутком мире. В этой игре с открытым миром вы должны собирать ресурсы и добывать пищу, чтобы предотвратить смерть Уилсона от голода. Также на каждом шагу вам будут встречаться злобные монстры, желающие на вас напасть. Главной целью игры является выживать как можно дольше. Необходимо следить за показателями здоровья, сытости и рассудка. В процессе игры вы будете получать очки опыта, с помощью которых сможете разблокировать новых игровых персонажей.

Terraria

Terraria является игрой жанра action/adventure, выпущенной в 2011 году. Игру часто описывают как “2D Minecraft”. Так же как в Minecraft, здесь вы будете собирать ресурсы, создавать новые полезные предметы, строить дом и сражаться с мобами. В начале в вашем распоряжении будут лишь топор, кирка и кинжал. С помощью этих инструментов вы будете добывать руды и древесину, а также защищаться от первых врагов. Руды можно найти в определенных подземных локациях, в специальных контейнерах или в луте, выпавшем с врагов. Врагов можно побеждать как с помощью оружия, так и с помощью заклинаний. На вашем пути будут встречаться дружелюбные персонажи, с которыми можно торговать. А если у вас в доме достаточно комнат, NPC персонажи могут даже поселиться у вас. Чтобы выжить, нужно следить за показателем здоровья.

Realmcraft

Мобильная 3D песочница Realmcraft мало чем отличается от легендарной Minecraft, при этом у Realmcraft есть важное преимущество: в нее можно играть абсолютно бесплатно. Благодаря этому преимуществу, Realmcraft покорила сердца уже более 50 миллионов игроков, которые либо не могут заплатить настоящие деньги за Minecraft, либо хотят немного разнообразить свой игровой опыт. Функционал здесь практически такой же как в любимой нами Minecraft. Есть режим выживания, в котором игрок должен сразу же построить дом, чтобы прятаться в нем от ночных мобов, а также регулярно добывать пищу. Система крафта здесь тоже идентична. Есть креативный режим, который позволяет вам строить что угодно, не заморачиваясь над поиском ресурсов и сражением с врагами. А еще здесь можно летать. Также можно строить с друзьями в режиме Миры.

Ark: Survival Evolved

Ark: Survival Evolved это нестандартная игра про выживание, в которой вы будете сражаться с помощью огнестрельного оружия с динозаврами и другими игроками. Несмотря на наличие высокотехнологического оружия, люди здесь живут в первобытных племенах и с трудом добывают пропитание. Так же, как и в других альтернативах Minecraft, здесь вы будете собирать ресурсы, строить свою базу создавать оружие и делать всё необходимое, чтобы приспособиться к этому жестокому миру. И помните, что не все встреченные вами люди будут дружелюбны, ведь разные племена часто воюют друг с другом за добычу и территорию. Также здесь есть больше сотни видов динозавров, и почти всех вы можете приручить с помощью специальных транквилизаторов.

CubeWorld

CubeWorld это игра в стиле Minecraft с милой мультяшной графикой, которая представляет собой смесь классической песочницы и RPG. Как и в других подобных играх, игрок оказывается на рандомном участке бесконечного процедурно генерируемого мира, полного сюрпризов и опасностей. Здесь вы встретите множество таинственных подземелий с монстрами, но также здесь есть и много других разнообразных биомов: океаны, пустыни, леса и т.д. При создании персонажа, игрок должен выбрать один из классов: маг, воин, рейнджер или плут. По мере того, как вы сражаетесь с монстрами, уровень вашего персонажа повышается. Здесь также присутствует система крафта, с помощью которой вы можете создавать новое снаряжение, оружие и зелья.

Stardew Valley

Stardew Valley это пиксельный симулятор фермера с элементами песочницы. Ее создатель, Эрик Барон, как и создатель Minecraft, трудился над игрой в одиночку в течение 3 лет. По сюжету, вашему персонажу достается ферма покойного дедушки, которая сперва находится не в лучшем состоянии. Первые квесты будут направлены на развитие вашей фермы: прополоть грядки, купить семена, посадить их, каждый день поливать, а затем собирать урожай. В игре вы найдете более 30 NPC, каждый из которых обладает уникальным характером и интересами. Вы можете дружить с другими персонажами, выполнять их квесты, и даже жениться на них. Также, чтобы добыть больше ресурсов, вы можете ходить в шахты, добывать там руды и сражаться с врагами. Есть большая линия квестов, выполняя которые, вы спасаете фермерский городок от корпорации.

Roblox

Roblox это бесплатная ММО, созданная в 2006 году. В основном она предназначена для младшей аудитории, но подростки и взрослые также могут найти здесь много интересного для себя. Визуально эта игра довольно похожа на Minecraft: всё, включая игрока, здесь состоит из кубов. Но если быть точнее, Roblox это не отдельная игра, а совокупность из миллионов игр, созданных игроками. Вы тоже можете создать собственный игровой мир, либо присоединиться к одному из существующих виртуальных миров. В любой игре в Roblox основное значение имеет взаимодействие игроков и командная работа. Поэтому веселее всего знакомиться с другими игроками, объединяться в команды и играть вместе.

Trove

Trove это ММОРПГ, выпущенная в 2015 году. Здесь есть 16 классов с уникальными особенностями и стилями игры, а также широкими возможностями кастомизации персонажей. Вы путешествуете по мирам через порталы, сражаетесь с монстрами, находите ценные предметы и повышаете уровень вашего персонажа. С повышением уровня, битвы с врагами становятся всё сложнее, но вместе с тем увеличивается и ценность наград. Вы можете получать новые предметы как награду после боя, создавать их самостоятельно с помощью системы крафта, либо покупать их во внутриигровом магазине. Несмотря на то, что игра по графике очень напоминает Minecraft, строительству здесь предоставлена второстепенная роль по сравнению с зачисткой подземелий, лутом и сражениях с мобами.

Portal Knights

Portal Knights это РПГ-песочница, выпущенная в 2017 году. Игрой можно наслаждаться в одиночку, но лучше всего пригласить в игру троих друзей (кооперативный режим рассчитан на четырех игроков). Также как и в прошлой игре, здесь есть множество миров, по которым вы можете путешествовать, открывая новые порталы. Чтобы открыть каждый новый портал нужно победить сильных стражей-боссов. Крафт здесь очень важен, так как без мощного оружия и брони побеждать боссов будет слишком сложно. Также с помощью крафта вы можете создавать мебель и целые дома. По сюжету, когда-то те мелкие миры, которые вы исследуете, были одним большим миром. Исследуя миры, побеждая монстров, и открывая порталы, вы поможете снова объединить разрозненные миры в одно целое.

Rust

Это  более реалистичная и жестокая игра в стиле Minecraft, в которой вашими врагами будут дикие животные и другие игроки. Особенно другие игроки. Вы начинаете игру практически с пустыми руками и чтобы выжить в диких условиях вам необходимо рубить деревья, собирать ресурсы для крафта и убивать животных. Также необходимо построить свою базу. Раньше можно было схитрить, построив высокую башню, где никто не может до вас добраться, но со временем разработчики добавили гниение материалов. Поэтому все постройки приходится чинить. Способов умереть здесь множество: вы можете утонуть, быть убитым животными или другими игроками, заболеть или умереть от голода. Количество ресурсов здесь очень ограничено, поэтому игроки почти всегда настроены друг к другу враждебно.


Читай также