20 октября 2020 20.10.20 1 1466

История игрушек Bandai Часть 3: Ганплы и токийские пожары

+11

Всем привет! Прошлый выпуск закончился на декабре 1980 года. И прежде чем продолжить дальше, я расскажу про важную группу моделистов, которые помогли с развитием пластиковых моделей. Масахиро Ода с семи лет обожал конструировать различные модели самолетов. В старшей школе он писал статьи по персонажам фантастических фильмов в журнале Starlog Japan Version. Когда он поступил на экономический факультет в университете Сейджо, то основал клуб Stream Base из 14 человек, куда входили постоянные посетители модельных магазинов. Ода и несколько членов этой компании были в восторге от аниме Mobile Suit Gundam. На тот момент Bandai, конечно же, не выпускала никакие gunpla, а игрушки от Clover не радовали разнообразием.

 

Поэтому Масахиро Ода, Масая Такахаши, Кацуми Кавагути и Кунихиро Кацуро решили создавать собственные модели под названием Mobile Suit. Друзья стали проводить конкурсы на лучший созданный доспех, чтобы потом отослать отобранные работы в журналы.

Ода уже отправлял статьи в журнал Hobby Japan, поэтому он написал особое руководство «Как построить Гандам» в августовском выпуске за 1980 год. В качестве примера использовался доспех Char Zaku от Кацуми Кавагути. После этого Gunpla стала часто появляться в журнале Hobby Japan. Но до марта 1981 года, когда начали показывать трилогию по оригинальному сериалу, эти статьи мало кого интересовали.  

С января по апрель 1981 года Bandai пополнила линейку доспехов масштабов 1/144 (MS-06 Zaku II и MSN-02 Zeong) и 1/100 (MS-14S Char's Gelgoog, RX-77 Guncannon). Также был выпущен новый корабль Char's Musai в масштабе 1/1200, у которого передняя часть отсоединялась в виде отдельного шатла. Из всех них особое внимание заслуживает MSN-02 Zeong и RX-77 Guncannon. У первого руки и голова могли устанавливаться на тонкие стержни, благодаря которым можно было выдвигать, а затем полностью отсоединять эти конечности.

Второй же доспех был сделан по принципу RX-78-2 того же масштаба, но 1980 года. Верхняя и нижняя части соединялись при помощи истребителя core fighter. На руках слегка сэкономили и сделали лучевую винтовку несъемной с кисти.

В феврале, помимо выпуска доспехов, произошло очень важное событие, которое повлияло в будущем как на Gunpla, так и на всю франшизу Gundam. Издательство Kodansha собиралось превратить киноверсию Mobile Suit Gundam в мангу для своего нового журнала Comic Bom Bom, но не решилось без официального согласия от Sunrise.

В итоге писатель Наоши Ясуи должен был разобраться с этой ситуацией и решить, что же лучше создать для рекламы вселенной Gundam. В этом ему помог Шинхатиро Икеда, который был главным редактором Comic Bom Bom. Он сказал, что Gunpla заняла первое место в анкете читателя, и он предложил Ясуи, что стоит нарисовать мангу, основанную на Gunpla.

Был организован своеобразный «Круглый стол», где были дизайнер меха Mobile Suit Gundam Кунио Окавара, технический директор по моделям Bandai Сатору Мацумото, руководство журнала Hobby Japan, моделист Масахиро Ода из клуба Stream base и некоторые другие. Обговаривались различные важные моменты для этого проекта. В качестве художника был выбран Ямато Нидзиичи.

Основная суть манги заключается в том, что главные герои сражаются друг с другом с помощью пластиковых моделей через виртуальное пространство. Бой происходит с помощью устройства, называемого Plamo Simulation Machine. Игроки вставляют свои модели в специальные купола, садятся на сиденья, вводят информацию о своих моделях и надевают специализированный шлем. Они погружаются в виртуальное пространство под крик «Plamo Simulation Go!».

Схватка напрямую отображается в сознании игроков, пока зрители просматривают ее на экранах. Повреждения, полученные моделями в бою, воспроизводятся на реальных комплектах с помощью систем лазеров. Если модель разрушена в симуляции, она будет уничтожена в реальной жизни.

В манге даже старались воспроизводить реальные проблемы моделей. В прошлом выпуске я говорил, что Gunpla Zakuбыла ограничена в движении ног, чтобы упростить и удешевить разработку. Главный герой в манге находит эту уязвимость у своего соперника и тем самым одерживает верх на своем манёвренном Gundam.

Данный жанр, где герои сражаются друг с другом с помощью пластиковых моделей, будет анимирован как в будущих проектах Gundam, так и в совершенно других работах. Так что обычная реклама пластиковых моделей в будущем породила новые произведения от различных авторов.

Возвращаюсь к Gunpla, где в апреле 1981 года корабль «Белая база» становится первопроходцем по масштабу 1/2400. Самое интересное, что от дополнительных деталей решили избавиться. Поэтому здесь вы не увидите доспехи Rx-78-2, Guntank, Guncannon и транспорт Gunperry. Так команда решила сэкономить на мелких деталях, которые пришлось бы встраивать в корпус корабля.

В этом же месяце решили порадовать как фанатов, так и свой кошелек, выпустив набор вооружения к линейке 1/144 для Gundam, Zaku II, Char’sZaku II и Gouf. Теперь у Gundam появилось два молота на цепи и базука. У Zaku была другая базука, топор и ракетницы на ногах. Gouf же приобрел меч, как у Рамбы Рала. Набор получился чисто косметическим и не имел запасных деталей для выпущенных моделей.

К концу апреля и весь май снова выпускали модели в масштабе 1/144. Преимущество было отдано доспехам Федерации. Появились наборы с RX-77 Guncannon, RGM-79 GM и RX-75 Guntank. И лишь один доспех принадлежал Зеону (MSM-03 Gogg). Как у MSN-02 Zeong у Gogg отстреливались руки.

Июнь снова стал месяцем для внедрения новинок. 4 фигурки  главных и второстепенных героев (Амуро, Чар, Матильда, Сейла) первого сериала выпустили в отдельных коробках. Масштаб был 1/20 и раскрашивать нужно было самому. Фигуры требовали минимальной сборки. В основном к туловищу требовалось присоединить руки и ноги. Ну и небольшие круглые объекты (Хару или шлем) тоже были разделены на две части. В коробочке присутствовала платформа, на которую ставили готовую модель. По этой серии всего продадут 10 наборов, которые пополнятся Кайденом и Фрау в августе, Гармой, Айселиной, Брайтом и Лалой в октябре.

Кроме этого, в июне и июле выпускали Зеонские наборы доспехов. Для линейки 1/144: MS-09R Rick Dom, MS-14S Char's Gelgoog, MS-15 Gyan, MSM-07S Char's Z'Gok иMSM-04 Acguy. А для1/100: MS-14 Gelgoog иMS-06S Char's Zaku II. Последний даже получил несколько орудий, которые были без приклеенной кисти.

Помимо всего этого, в июле впервые выпустили полноценные наборы диорам. Первая воспроизводила атаку Рамбы Рала на «Белую Базу». В набор входили MS-07 Gouf, MS-06 Zaku II и RX-75 Guntank. Масштаб снова был изменен и теперь был равен 1/250. Второй набор посвящался атаке на базу Джабуро. В коробке были доспехи MSM-07S Char's Z'Gok, MS-06 Zaku II и RGM-79 GM. В этом же месяце переиздали отдельным выпуском «Как построить Гандам», который снова возымел огромный успех по продажам.

В августе вышли ещё пару наборов. Дуль в Техасе (RX-78 Gundam, MS-14S Char's Gelgoog и RX-77 Guncannon) и космическая крепость А Бао Ку (RX-78 Gundam, MSN-02 Zeong и MS-09R Rick Dom) — всё в том же масштабе. Главными особенностями в них было то, что в коробке находилось два прямоугольных поля, имитирующих земную поверхность и фон на горизонте. Каждую модель нужно склеивать, и у них уже заготовлены определенные позы, то есть конечностями шевелить нельзя. Помимо большого доспеха, в коробке были детали и для маленького, который больше выступал сувениром. Причем мини версии могли отличаться версией доспеха. Допустим, диорама Ramba Ral Suicide Attack. Крупная модель — это обычный Zaku II, а мелкая — командирский с рогом Char Zaku II. И не повезло Zeong из A Baoa Qu, так как он единственный не имел мини версию. Ни свою, ни чужую.

Главным минусом у диорам было то, что моделист не мог установить доспехи, как хочет он. Поэтому данные наборы подверглись критике за малые предоставляемые возможности. Это привело к тому, что руководство Bandaiбольше не выпускало диорамы по этой серии.

На доспехи месяц выдался скудным, и был выпущен только морской MSM-10 Zock 1/144. А вот уже сентябрь вновь продемонстрировал новые размеры. Доспех Федерации RB-79 Ball был выпущен одним набором в двух масштабах 1/144 и 1/250. Причем большой Ball удостоился стойки, а вот его уменьшенная копия просто лежала рядом с ним.

Появились Зеонские MA-08 Big Zam и MA-05 Bigro в масштабе 1/550, чтобы сильнее показать разницу в массивности по сравнению с обычными доспехами. И этот месяц был закрыт моделью G-Armor в масштабе 1/144, который стоил 1000 иен. Напомню, что по такой цене продавалась только «Белая База» 1980 года. Конечно, самой дорогой была линейка 1/60 стоимостью 2000 иен, но всё же ценник был не маленьким.  

И такие цифры оправдывались с лихвой тем, что набор мог воспроизвести сразу 6 вариаций этого устройства. Плюс, в комплекте был Rx-78-2, на которого водружались данные усилители. Без них он тоже вполне походил на обычную Gunpla модель первого выпуска. Подвижность деталей была на высоте. При желании можно даже покрутить колеса у наземного типа.

Октябрь пополнился гигантами масштаба 1/550, а именно: MAM-07 Grublo и MAN-08 Lalah Sune's Mobile Armor Elmeth. У последнего набора были добавлены интересные комплектующие, такие как 10 отдельных бимов и миниатюрный доспех Чара, который мог цепляться за хвост MAN-08. Плюс, стали продавать доспех MS-05 Zaku I (1/144) и бомбардировщик Dodai YS (тоже 1/144). Причем на Dodai спокойно можно было ставить модели такого же масштаба, что и он.

Ноябрь принес две новые модели, которые пробили ценовой потолок до 2500 иен. В масштабе 1/72 создали доспехи главных героев: RX-78 Gundam и MS-06S Char's Zaku II. Данные комплекты отличались более сложной сборкой за счет использования светодиодных элементов в глазах, ноге и животе, а самое главное, на правой части сделали съемную поверхность.

Благодаря этому можно было увидеть внутренности доспеха. Досконально с изображением на коробке гравировка внутренностей, естественно, не совпадала, но для того времени было достаточно подробно, чтобы фанаты порадовались такой модификации. На удивление в комплекте были почти все виды орудий. А вот уже лампочки приходилось докупать отдельно.

Декабрь завершился Зеонскими моделями 1/100 MS-07 Gouf, MSM-07S Char's Z'Gok и 1/60 MS-14 Char's Gelgoog, MS-09 Dom, которые, как и прошлогодние модели этого масштаба, имели миниатюрные фигурки пилотов (Чар Азнабль и Гайя), а также светодиоды на глазах.

И вот начинается 1982 год с новинками и различными проблемами. В пунктах продаж Gunpla образовывалась нехватка продукции из-за обильного спроса. В префектуре Тиба 24 января в магазине Aeon Food Style Shin Matsudo сформировалась огромная очередь из 250 человек при попытке купить завезенные Gunpla. Это привело к сильной давке на эскалаторе, из-за которой пострадали десяток человек, а по некоторым сводкам, один мальчик даже умер.

Естественно, пресса не упустила такое событие, и на следующий день газеты пестрели заголовками «Стоит ли покупать Gunpla?». До возникновения бума Bandaiруководствовалась тем, что необходимо увеличивать число создаваемых моделей, чтобы удовлетворить всех клиентов. Однако количество заказов было далеко за пределами того, что фабрика могла изготовить.

Персонал на заводе работал 24 часа в сутки. По статистике за декабрь 1981 года производилось почти 4 миллиона Gunpla в месяц, но даже это не помогало. Как я рассказывал в прошлом выпуске, в то время пресс-формы были изготовлены из дерева, а точная подгонка и отделка выполнялись мастерами после тестовых проверок, и поэтому невозможно было строго изготовить одну и ту же форму. И это приводило к тому, что один шаблон мог превышать положенную нагрузку в 14 раз больше первоначального лимита.

Самые ярые покупатели отправлялись прямо на фабрику перед отправкой, а некоторые пытались проникнуть на её территорию, чтобы украсть модели. Многие старались сделать свои Gunplaмаксимально реалистичными. А для этого наносились физические повреждения, которые имитировали попадания от выстрелов.

Конечно же, проще всего это сделать спичками или паяльником, что приводило к частым воспламенениям, так как в моделях использовались клей и краски. В течение трех месяцев с марта по май 1982 года произошло пять случаев, которые были подтверждены Токийским пожарным департаментом.

Были и положительные моменты от бума. Продажи пластиковх моделей в 1981 году выросли в 1,5 раза. Многие стали предрекать, что спрос прекратится после заключительного фильма из трилогии, когда уже все доспехи будут выпущены в пластиковом виде. Но никто и предположить не мог, во что это выльется дальше.

В январе из новой продукции был выпущен только MS-15 Gyan в масштабе 1/100. И такой скудный набор был не случаен. В феврале Bandai запускает новую линейку Real Type. В первых выпусках журнала «Как построить Гандам»  довольно часто показывали доспехи с другим цветовым оформлением и различными эмблемами. Всё, конечно же, было по договоренности с Кунио Окаварой, который предоставил черновые работы.

Первыми на редизайн были выбраны MS-09B Dom и MS-06 Zaku. Эту линейку решили выпускать только в масштабе 1/100. На коробках изображали сразу три типа окрасов. Один всегда был нормальный, а вот два других всегда отличались. Например, у Dom эти расцветки назывались «Убийца» и «Камуфляж». А помимо этого, на специальных листах размешалось до 70 наклеек, которые нужно было разместить на Gunpla.

В марте тоже был RX-78 Gundam Real Type, который отличался от других уже темным окрасом пластика. Как для него, так и для Core fighter были свои наклейки. Плюс разбавили и обычную линейку с помощью MSM-03 Gogg в масштабе 1/100. У него уникальная черта заключалась в том, что он мог спрятать руки в свои плечи, что выглядело довольно круто.

В апреле временно завершили выпуск моделей типа Real Type, выпустив MS-11 Gelgoog и RX-77 Guncannon. Компанию им составила воздушная модель, а именно Gaw Attack Carrier 1/1200. К ней прилагались миниатюрные Zaku II, Z'Goks и Dopps. Каждого из них было по две штуки.

Апрель внезапно порадовал фанатов наземной техникой Magella Attackв масштабе 1/144. Как и в анимационной версии, башня танка отсоединялась и использовалась в качестве летательного аппарата. В этот же месяц в таком же масштабе был выпущен доспех MS-14 Gelgoog.

Июнь стал самым богатым на новинки в этом году. Появились MSM-07 Z'Gok в масштабе 1/100 и три гиганта. Первый набор содержал доспех MAX-03 Adzam, его составную часть и RX-78-2 с Agella Attack. Каждая модель была в масштабе 1/550. MAX-03 мог похвастаться подвижными орудиями и поршневыми ногами, которые могли втягиваться и выдвигаться.

Второй набор MA-04X Zakrello, как и выпущенный Ball, состоял сразу из основной модели в масштабе 1/250 и двух миниатюрных 1/550: MA-04X Zakrello и Gundam Sky (RX-78-2 Gundam + B-Parts). Миниатюры (да и, собственно, большую версию) можно было установить на стойку, имитируя погоню Зеонского доспеха за Gundam. Руки Zakrello могли двигаться как по оси XY, так и на 180 градусов вбок. Помимо этого, сами лезвия в руке тоже поворачивались вверх и вниз.

В третьем наборе были MAN-03 Braw Bro и RX-78-2 все в том же масштабе 1/550. Боковые части MAN-03 могли отсоединяться от центрального элемента. Все четыре орудия держались на гибком стержне, который вытягивался на небольшую длину.

На июль пришлись MSM-04 Agguguyв масштабе 1/144 и MS-05 Zaku I в размере 1/100. В августе же вышли как обычные доспехи RGM-79 GM(1/100) и MSM-04G Juaggu(1/144), так и летательный аппарат FF-X7-Bst Core Booster(1/144). Последний состоял из двух истребителей Core Fighter. Один был обычный, а второй со сложенными крыльями, который помещался в усилитель.

Сентябрь пополнился одним доспехом для 1/144 (EMS-05 Agg), и тремя моделями для 1/100 (MS-06 Zaku II, MSM-04 Acguy, MSM-04N Agguguy). Октябрь был совсем беден на модели. Вышла только одна EMS-05 Agg в масштабе 1/100. И закончился год на ноябре с выпуском MSM-08 Zogok (1/144) и MSM-08 Zogok (1/100). Опять же такой спад был не случаен, так как в 1983 году фанатов снова ожидали горячие анонсы.


Лучшие комментарии

Позитивный комментарий!
Читай также