12 сентября 2020 12.09.20 2 4091

Hong Kong 97 — самая худшая игра в истории

-7

Вступление

В игровой индустрии встречается огромное количество абсолютно трешовых или поехавших игр. Все знают про то, что японцы, а так же другие азиаты, очень любят различного рода, скажем так, абстрактные произведения. Это касается не только игр, но и анимэ, фильмов и других творений искусства.

Сегодня речь пойдет как раз о таком случае. Эта игра является одной большой насмешкой не только над играми своего жанра, но и над игровой индустрией в целом, чего её создатель и не скрывает. Многие считают эту игру ужасной подделкой, другие – непонятым шедевром. Давайте разберёмся, что же из себя представляет великий и ужасный Hong Kong97. 

Разработка

Представьте, вы – среднестатистический житель Гонконга возраста 12 – 25 лет, обладатель легендарной консоли SNES. Одним прекрасным днём, возвращаясь домой из школы, вы решили забежать в местный магазин с картриджами, что бы купить себе игру, за которой можно скоротать пару вечеров. Обнаружив на полке коробку с картриджем, на которой изображен Брюс Ли, вы, без задней мысли, покупаете её, даже не подозревая о том, что вас ждёт…

А ждёт вас там заедающий в голове отрывок детской песенки, антикитайская пропаганда, фотография убитого мужчины, глупый и дурацкий, но, в то же время, гениальный сюжет. Кто создал этот ужас? Как вообще такое могло прийти в голову? На самом деле очень просто:

Жил такой  малоизвестный игровой журналист, работавший в ряде подпольных игровых журналах. Звали его Ёсиха Куросава. Ёсиха не имел никаких знаний в области программирования, но знал одного из работников студии Enix, позже слившейся с компанией Square, по фамилии Амамото, у которого, в свою очередь, был друг из компании Squaresoft.

В 1995 году Ёсиха осознал, что хочет сделать самую ужасную игру на свете. Тут-то ему и помог Амамото и его друг. Таким образом была создана “компания” Happy Soft, которая и создала эту игру.  Спрайт главного героя был взят с постера одного из фильмов, а музыка взята из поддержанного Laser-Disc’а, купленного на улице Шанхай-стрит, в печально известном Коулуне.  Игра была сделана за 2 дня.

После того, как игра была сделана, Куросава начал делать копии картриджей с помощью устройства для бэкапа, позволявшего портировать SNES’овские игры на дискеты, которые потом продавались в одном из районов Гонконга.

Под разными псевдонимами он сделал несколько рекламных обзоров своей игры в некоторых подпольных игровых журналах, после чего начал продавать свою игру на дискетах и картриджах  с помощью почты, организовав почтовый сервис. Всего было продано около 30 копий. Спустя несколько месяцев после продажи последней копии, Ёсиха забыл о своей игре до определенного момента.

Игровой Процесс и Сюжет

Игра приветствует игрока заедающей и довольно неприятной мелодией, а так же несколькими слайдами, где описывается предыстория игры.  По сюжету игры, в 1997 году Гонконг был передан КНР. Огромное количество людей из материковой части Китая начали массово эмигрировать в бывшую британскую провинцию, из-за чего уровень преступности возрос в несколько раз.

Правительство Гонконга, в лице последнего британского губернатора, нанимает родственника Брюса Ли, наркомана Чина, дабы тот уничтожил все население Китая. Между тем, правительство КНР работает над воскрешением Дэн Сяопина, по невероятному стечению обстоятельств, в реальности скончавшемуся как раз в 1997 году.

Стоит отметить, что прототипом главного героя стал образ Джеки Чана из фильма «Закусочная на Колёсах».

Игра представляет из себя стандартный Shoot 'em up шутер на подобии Galaga, лишь только с той разницей, что, вместо космических  кораблей, в игре фигурируют люди.

Играя за Чина вам необходимо уклонятся от китайских гражданских и полицейских, а так же стрелять в них непонятными фаерболами, при попадании которым люди погибают, попадая в небольшой ядерный гриб, оставляя после себя мерцающую фотографию убитого человека.

В качестве фона выступают фотографии Мао Цзедуна, логотип китайской Coca-Colaи прочее.

Если кому-то из гражданских и полицейских удается дотронутся до Чина, то тот погибает. На экране появляется изображение мертвого мужчины (по другой версии – польского боксёра Лёшека Блажиньского или палестинский террорист Атеф Бсейсо), взятое из документального фильма про Боснийскую Войну, поверх которого наложена фраза «CHIN IS DEAD» на английском и ломаном китайском, после чего перед игроком предстают титры.

Итог

В 2000е годы игра стала культовой в узких кругах любителей в Республике Китай и Японии. Долгое время Куросава старался скрывать свою причастность к разработке, но в 2018 году окончательно признался в том, что создал эту игру вместе с двумя программистами.

Многие критики называют Hong Kong97 одной из худших игры за все время существования индустрии, однако лично я вижу в ней определённый шарм. За счет своей убогости игра, в определённой степени, привлекает. 
p.s. По непонятным мне причинам я не могу вставить сюда скриншоты из игры.


Теги

Лучшие комментарии

RobSht, оформите пожалуйста этот блог нормально. Добавьте в него картинок, можешь даже одну гифку. Как говориться «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А всё странность описываемого продукта, именно в визуальном ряде и музыке ( я глянул на «Ютубе»).
Читай также