17 августа 2020 17.08.20 1 1245

История Универсального века Mobile Suit Gundam. Часть #4. Операция Британия и битва за Лум

+6

Всем привет!  В последнем выпуске по истории Универсального века я остановился на 24 октябре 0068 года, когда Автономная Республика Зеон перешла в Княжество Зеон, а военные силы были переформированы.Уточню, что не все события начала Одногодичной войны могут быть описаны в этом материале, так как данное событие очень обширно, и систематизировать его несколько проблематично. Поэтому в будущем будут выходить дополнительные вставки по мере необходимости.

 

Итак, сразу же после формирования нового политического строя капитану Гадему был отдан приказ от полковника Лакока, что по поручению семьи Заби необходимо избавиться от оппозиционных сил в колонии «Куинцем» на Стороне 3. Для этого был сформирован отряд из мобильных доспехов, которые полностью уничтожили слабо вооружённые силы противника.

В следующем месяце для космических сил Зеона разрабатывается новый авианосец Dolos-класса, который должен был перевозить как мобильные доспехи, так и мобильную броню. В это же время раскрывается заговор по убийству Гирена. Все участники были казнены, но эта попытка будет не последней.

27 декабря 0078 года, как раз перед началом Однолетней войны, происходит неожиданное событие. Энсин Ю Кадзима патрулировал космическое пространство на истребителе FF-4 Toriares и обнаружил аномальную концентрацию частиц Миновского. В заброшенной колонии он наткнулся на MS-05 Zaku I из Княжества Зеон. Кадзима опасался, что может развязать войну, если сразу же атакует этот доспех, поэтому решил сначала разведать обстановку.

Как выяснилось, доспех был без пилота и просто спрятан заранее для будущей операции. Кадзима воспользовался ситуацией и сообщил о находке. Также он стал уговаривать начальство, что нужно срочно приступить к разработке подобных единиц, но его слова не принимали во внимание. А чтобы удовлетворить его желание, отправили в небольшой отдел разработки мобильных доспехов.

Разведывательное подразделение Сил Земной Федерации подозревало, что Зеон тайно вывозит доспехи со Стороны 3. Также они знали, что небольшие отряды Zakuпостоянно уничтожали патрульные корабли Федерации, тем самым создавая для себя плацдарм для быстрого нападения. На основе анализа применения мобильного доспеха Zaku разведывательное подразделение пришло к выводу, что это оружие необычайно эффективно.

Но эти сообщения, которые поступали в основном из отдаленных районов, были отвергнуты большинством руководителей Федерации Земли, как «просто завышенные оценки, вызванные страхом перед неизвестным». Правительство было убеждено, что Силы Земной Федерации в тот момент превосходили силы Зеона в десять раз. И даже если бы началась война, то для их победы потребуется не больше месяца.

Зеон по максимуму использовал задержку со стороны Земной Федерации. Кроме вышеописанных действий, партизанские операции обеспечили создание бесперебойных маршрутов снабжения из захваченных фабричных заводов, принадлежащих другим Сторонам.

Воодушевившись своими успехами, Гирен считал, что Федерация не способна полностью реализовать свой потенциал как единая организация, и поэтому стал готовить Зеон к тотальному вооруженному конфликту. Основная цель первой атаки заключалась в молниеносном нападении на ближайшие колонии в Сторонах 1, 2 и 4, а также в уничтожении централизованного командования на базе Джабуро.

Однако было несколько проблем. Точного расположения базы никто не знал, а за время поиска Силы Земной Федерации могли нанести ответный удар. Это было бы крайне неприятно, особенно учитывая, что Зеон ещё не участвовал в крупномасштабном сражении, и малочисленные силы могли быть разбиты, даже с применением нового мобильного оружия.

Тогда Гирен Заби решил использовать одну из колоний на Стороне 2 в качестве главного оружия. Он собирался прицепить на неё двигатели и отправить на Землю в сторону Джабуро. Такой массивный объект точно уничтожит базу, а все силы врага будут безуспешно пытаться его остановить.

Перед началом вторжения космический флот Зеона был направлен в Стороны 1,2 и 4, а также в лунный город Гранада. 3 января 0079 года через три секунды после объявления войны флот Зеонского княжества, который был направлен в каждую область, начал атаку. Гранада пала первой и стала опорным пунктом для сил Зеона.

В это время на Стороне 2 начальник службы безопасности Розенберг получает закодированное сообщение о мобилизации Зеона, но линия прерывается прежде, чем он может услышать код, означающий, что атака началась. В течение нескольких часов правительство Федерации было не в курсе, что их колонии массово уничтожаются.

Изначальный переданный приказ заключался в том, что сразу после объявления войны отряды мобильных доспехов атакуют космодромы каждой колонии, чтобы сдержать размещенные там федеральные войска или уничтожить их в случае перехвата.

Затем будет оглашено требование о капитуляции, после чего часть пехоты устремится в колонию для контроля сдавшихся войск и мирных жителей. В некоторых случаях, в зависимости от ситуации, мобильный доспех должен проникнуть внутрь колонии, чтобы оказать поддержку наземным силам. После подавления сопротивления будет ожидаться прибытие основных сил. Таков был официальный план стратегии, заявленный всем солдатам.

Однако большая часть из них была введена в заблуждение и даже не представляла, что будет использоваться ядерное и химическое оружие против простых жителей. В их числе был пилот мобильного доспеха Сима Гарахо, которая была шокирована произошедшим. Более того, высшее руководство потом стало заявлять, что солдаты сами решили применить оружие массового поражения. Из-за этого Сима, как и другие участники, стала изгоем среди своих.

Невольным участником катастрофических событий стал экипаж крейсера Земной Федерации «Тортачис». Он преследовал зеонский корабль, который направлялся к Стороне 2, но прибыв на место, попал под самое начало объявления войны. Несмотря на то что корабль получил огромный урон, экипаж умудряется совершить посадку на целую колонию «Иффриш». Там они встречают кадета Широ Амада, который рассказывает, что в колонии был использован ядовитый газ, а он выжил, так как тренировался в скафандре.

В скором времени экипаж узнает, что колония начала двигаться к Земле, и они единственные могут помешать трагедии. Капитан Ирайза и лейтенант Нада решают уничтожить колонию ядерной боеголовкой, которая находилась на борту их крейсера. Чтобы им помешать, Зеон высылает отряд Zaku I под командованием Элизы Хэвен.

В ходе операции экипаж теряет многих товарищей. Во время нескольких боев с Заку им удается собрать информацию как о новых доспехах, так и о частицах Миновского, которые глушат сигналы всех приборов. Одному из солдат Федерации даже удается выйти в открытый космос, где он собирался передать данные прилетевшим кораблям Тианема. К сожалению, его принимают за пилота доспеха и убивают свои же солдаты.

Параллельно этим событиям разворачивалась другая картина. Дозул приказал Рамбе Ралу быть командующим в зачистке колонии «Иффриш», а также в последующей обороне от сил Федерации. Однако Рамба не стал выполнять столь жестокий приказ. Вместо него обороной руководили два верных товарища Дозула: Шин Мацунага и Мейер.

Тем временем гражданский корабль «Йотунхейм», переоборудованный в экспериментальный крейсер поддержки, встречается с транспортным кораблем типа «Папуа» и эскортом крейсера «Мусай», чтобы получить экспериментальную противокорабельную пушку QCX-76A Йормунганд, которая может вести огонь на 300 км даже при подавлении частицами Миновского. Вместе с орудием на борт «Йотунхейма» поднялся инженер Оливера Мэя.

Два крейсера Федерации класса «Саламис» атакуют в середине транспортировки и уничтожают «Папуа», который выбросил свой груз перед попыткой отступления. Зеонскому кораблю «Мусаи» удается разрушить одно и повредить другое вражеское судно. После чего вместе с «Йотунхейм» они встречают дружественный отряд, и к ним присоединяется Моника Кадиллак. Став свидетелем пролетающей мимо «Йотунхейма» колонии «Ифриш», Мэоника рассказывает подробности про «Операцию Британия».

Как уже говорилось до этого, адмирал Тианем должен был остановить падение колонии. Но его флот был не способен противостоять надвигающейся угрозе. Часть кораблей должны были уже списать, командующие офицеры до этого не сражались вместе, и абсолютно каждый был шокирован, увидев эту махину. Также их отчаянно атаковали зеонские отряды, которые тоже испытывали трудности.

Да, у них были мощные доспехи, но для многих пилотов это был первый реальный бой. Именно в этом сражении будущий ас зеонских сил Рой Гринвуд теряет глаз, а лейтенант Герхарт Шмитцер получает тяжелое ранение от солдата сил Федерации Агара.

Когда колония добирается до орбиты Земли, ценой своей жизни член экипажа крейсера «Тортачис» взрывает ядерную боеголовку, но уже было слишком поздно. 10 января в 9:00 часть колонии обрушилась на Австралию, а остальные упали в Северной Америке и Тихом океане. На Земле начался настоящий Ад. Взрыв мощностью 60 000 мегатонн разрушает 16% континента, образуя кратер протяженностью 500 км. Начинается «ядерная зима», которая коренным образом меняет климат Земли. Последующие от удара цунами и землетрясения унесли множество жизней.

На следующий день Сторона 6 официально заявляет о нейтралитете, тем самым обезопасив себя от нападения. Напомню, что эта сторона воспользовалась помощью Зеона, когда радилькальная группа сместила правительство Федерации. Часть людей переходит на сторону Зеона. Среди них пилот Томас Курц, семья которого была со Стороны 3.

12 января высшие штабные офицеры Сил Земной Федерации проводят экстренное заседание, на котором обсуждается дальнейшее нападение Зеона, так как падение колонии прошло не совсем удачно, и база Джабуро с высшим составом сохранилась. Они верят в развединформацию, что будет атакована Сторона 5, где снова используют колонию для удара по Земле.

13 января 1-й флот Княжества Зеон отправляется из строящейся космической крепости Соломон к Стороне 5. К нему присоединяются отряды мобильных доспехов с Гранады, в числе которых пилоты Гайя, Ортега, Маш (Черные три звезды) и Джони Райден. Оставшиеся на ходу корабли Тианема пополняются флотом с комической базы Луна 2. Другая часть под командованием Ревила стартует с Земли.

15 января диверсионные силы Зеона атакуют ядерными боеголовками колонии на Стороне 5. Среди поврежденных числится колония «Техас», где проживала Сейла и Дон Теаболло. В ходе боя Касвал взрывает капсулу, где располагались родители настоящего Чара.

Дозул разделяет свои силы на две части. Первый отряд состоит из всех кораблей под его командованием, второй отряд — это мобильные доспехи, которые должны вступить в бой с флотом Ревила. В этом отряде числился Шин Мацунага, который по ходу боя теряет своего лидера и впервые сам руководит подразделением. Вместе с ним принимают участие и другие будущие известные пилоты такие как:

  • Чар Азнабль;
  • Джони Райден;
  • Три черные звезды;
  • Джеральд Сакаи.

 Флот адмирала Тианема сражается с кораблями Дозула Заби, в результате чего последний несет огромные потери, так как дальнобойность орудий зеонских кораблей в разы ниже пушек Федерации. Дозул покидает поле боя и устраивает засаду на генерала Ревиля, корабли которого не видят сил Зеона из-за частиц Миновского. Чтобы вести прицельную стрельбу, нужно было сокращать дистанцию и быть готовым к дальнейшим потерям. Обдумав все это, Дозул атаковал флот Ревиля. Вице-адмирал Ревиль приказал начать атаку эскадрильям Saberfish, чтобы расстроить флот Зеона и ослабить бомбардировку Федеральной армии.

Тем временем «Йотунхейм» всё же устанавливает пушку QCX-76A Jormungand, но корабль-наблюдатель не сообщает координаты, по которым нужно стрелять. Главный артиллерист Александро Хемме решает произвести пробный выстрел вручную, но не попадает по кораблям.

Инженер-лейтенант Оливер Мэй и Хидэто Васия запускают шаттл, чтобы помочь в наведении, но их останавливает прилетевший Чар Азнабль. С помощью азбуки Морзе он передает, что проводится новая операция мобильных штурмовых сил. «Йормунганд» получает фатальные повреждения, но успевает уничтожить линкор класса «Магелан».

 Приход Чара ознаменовал переломный момент в битве. Во время сражения он уничтожает 5 линкоров класса «Магелан», получает повышение и закрепляет прозвище «Красная комета». Его извечный соперник Джонни Райдден уничтожает на 2 линкора меньше. После боя он получил прозвище «Красный блиц», так как его доспех тоже такого же цвета, как и Чара, что у многих вызывало путаницу.

Частицы Миновского блокировали радары, что в разы снизило дальность пушек класса «Магеллан». Необходимо было приблизиться примерно на 10 км, чтобы поразить класс «Мусай», но при этом нельзя было открываться доспехам, от которых тоже тяжело избавиться.

Зенитные турели также могли наводиться только с помощью радара, поэтому нужно было стрелять с близкого расстояния. Кроме этого, движение Zaku происходило слишком быстро, и система отслеживания просто не успевала зафиксировать цель.

Прямые атаки с близкого расстояния с помощью мобильных костюмов были очень эффективны против флота Федерации. Ни главный корабль класса «Магеллан», ни «Саламис» не имели такой эффективной защиты. Однако Федеральная армия, осознавшая, что не может конкурировать с мобильными доспехами, продолжала атаковать вражеский флот, полагаясь на свою численность.

Пилоты отряда «Три черные звезды» разрушают корабль Ревиля и захватывают его в плен при побеге. Ситуация была катастрофическая. Дозул понимал, что в его флотилии мало боеспособных кораблей, а пилоты мобильных доспехов были вымотаны многочасовым сражением. Но всё же он решается уничтожить остатки вражеской флотилии, чтобы положить конец войне в космосе.

Адмирал Тианем не успевал на помощь, но в этот момент к командованию пришла другая значимая фигура — бригадный генерал Родни Канинган. 16 января он решает отдать приказ о выводе всех сил из зоны боевых действий, но флот не смог вырваться из окружения вражеских мобильных доспехов, шансов на побег было мало. Затем Канинган приказал флоту разделить свое отступление на три направления:

  • Земля;
  • Сторона 4;
  • Сторона 6.

После этого подразделения начали отход, поскольку они были в состоянии это сделать. Дозул Заби быстро понял, что хотели предпринять федеральные силы. Канинган развернул свой корабль, чтобы служить щитом для оставшихся федеральных сил, бегущих к Земле. Его флагман «Нереида» начала быстро стрелять из своих пушек Мега-частиц до тех пор, пока они не вышли из строя. Конечно же, корабль был уничтожен, но за это время оставшиеся союзные силы смогли покинуть зону боевых действий. Считается, что Дозул отсалютовал флагману «Нереида», когда корабль взорвался.

28 января Княжество Зеон заключает временное перемирие с Федерацией через нейтральную Сторону 6. За эти несколько дней погибло около 5 миллиардов людей. Флот Земной Федерации получил колоссальный ущерб. Зеонские же силы потеряли большую часть живой силы, что скажется на дальнейших событиях. К сожалению, эта битва стала лишь началом в кровопролитной Одногодичной войне.


Лучшие комментарии

Позитивный комментарий!
Читай также