27 июля 2020 27.07.20 0 1053

[Книгоголик] Размышления. Перенос виртуальных персонажей в реальность.

+2

Эта мысль мне пришла, когда я читал «Выдох» Теда Чана, а именно рассказ «Жизненный цикл программных объектов». Я раннее делал обзор этой книги. В этом рассказе создали прогрессивный вариант нейросети, который имел полноценное тело в виртуальном мире. В нём же он и обучался, подобно человеку. В один момент подобный ИИ загрузили в робота в реальном мире. Они стали удивляться детализации реального мира, но и один из них назвал его глупым, потому что нельзя было телепортироваться на большие расстояния, как в виртуале. И у меня возникла мысль.

Смотрите. Наш мир «полон» функционально и детализирован законами физики. Он абсолютно интерактивен. Мы можем подобрать, бросить, сломать, починить, сделать любой предмет. Так-же и с человеком. Мы можем с человеком, говорить, трогать его, бить, убивать, любить, отрывать определённые конечности и так далее. Так же и с законами. Тома физике, биологии, химии, механике и прочих наук об этом демонстрируют.

Но вот виртуальный мир? Для удобства возьмём миры видеоигр. Можно взять фильмы или книги, но будет лучше взять игры. Они более объёмны в плане симуляции виртуального мира и они сообществу SG намного ближе. Они функционально ограничены, относительно нашего мира. Так же и ограничены законами физики. К примеру, сталкеры, в игре Stalker, никогда не заведут любовь с девушкой в зоне отчуждения, ибо их тупо там нет. В ином случае я их не осуждаю. Или заняться торговлей и потеснить Сидоровича, ибо такой функции в игре нет. Или в каком-нибудь Diablo послать всё к чёрту, создать семью, построить дом и родить детей. Мы можем лишь бесконечно аннигилировать армию тьмы безостановочно. Или совсем просто, в NFS мы не можем выйти из машины (по крайней мере в больших частях игр), а в реальной жизни можем залезать и вылезать из любой машины, входить, пешком, в дома и так далее. Т.е. вы играх виртуальные персонажи могут делать лишь ограниченный круг вещей. 

Но для главного героя, или другого NPS в игре, его виртуальный мир полон. И законами детален. ГГ NFS и не может представить, что возможно как то выходить из машины и что то делать за его пределами. Но ему более чем достаточно то, что он может гонять по городу, зарабатывать деньги, улучшать свою машину и телепортироватся в новые. И так во всех играх. Виртуальный мир ГГ полон, и если в игре есть мини игра, то для него игра будет ограничена, относительно его. И, если для ГГ его виртуальный мир, субъективно для него, полон, то реальный мир для него будет стократно полон. Не значит ли это, что он, при перемещение его в реальный мир, заинтересуется им примет его и посчитает единственно верным? Не будет ли он хотеть вернутся обратно, в свой мир, который ему хорошо знаком, но намного ограничен и хуже детализирован? Наш мир, для нас, реален и истинен и будет ли правильным решением остаться у нас виртуальной личности?

Конечно, об этом можно рассуждать, если пренебречь тем, что любое виртуальное существо, это кусок кода и скриптов, который способен существовать только в своём мире. Так же придётся воспринимать ГГ как полноценную личность, неограниченной его искусственным интеллектом.

Выскажу своё мнение по поводу этой мысли. Тут всё слишком субъективно. Если взять и вытащить в реальный мир любого ГГ из любой игры серии GTA, то он, скорее всего, заинтересуется нашим миром и захочет остаться в нём. Но если взять какого-нибудь персонажа из The Elder Scrolls, особенно мага, то он обидится из за отсутствие магии в руках и  удивится абсолютно незнакомому миру. Проще говоря, чем сильнее будет разнится реальный и виртуальный рассматриваемого персонажа, то будет меньше шанса принятия реального мира и его отторжение.

Но разве не любой виртуальный персонаж, увидев и оценив реальный мир не примет его в любом случае, поскольку он в разы «интерактивней» и детальней? Или проблема в том что я субъективно воспринимаю реальный мир как единственный верный, а виртуальный персонаж, так же субъективно, считает верным свой мир. И я, как эгоист, хочу что бы он остался здесь, в реальности. Проще говоря, вот наш мир намного богаче, детальней и обширней, а твой мал, ограничен и вообще выдуман, как и ты. Поэтому тебе лучше здесь остаться.

Предлагаю обсудить этот вопрос в комментариях.

P.S. Извините за постер. Делал в пейнте.

Мои обзоры книг: https://stopgame.ru/user/magnus97/blogs


Лучшие комментарии

Читай также