22 июля 2020 22.07.20 7 4415

История создания и мира Hollow Knight

+17

Привет Stopgame, я тут не давно прошел одну игру и мне захотелось разобрать ее ЛОР и понять, как развивалась история мира до появления главного героя, и хочу поделиться данной историей с Вами. Это такой своего рода лонгрид, но есть и версия в формате видео.

 

Как я уже писал выше сегодня речь пойдёт об игре под названием Hollow Knight или Полый Рыцарь. Я Вам расскажу вкратце, как эта игра создавалась и покажу ранние ее этапы. Эта игра была разработана командой Team Cherry.

Team Cherry-разработчик инди-игр в Аделаиде, Южная Австралия. Как отмечается на сайте команды «Наша миссия состоит в том, чтобы построить, сумасшедшие, захватывающие миры, чтобы исследовать и завоевывать.» И знаете, судя по игре, Полый рыцарь и у них это отлично получается. Но давайте я вам расскажу, как же все началось.

 Разработчики Ari Gibson и William Pellen

Разработчики Пеллен и Гибсон познакомились более 15 лет назад через общих друзей. Незадолго до начала работы над Hollow Knight они встретились на гейм джеме.

Гейм джем — это событие, в ходе которого разработчики создают рабочие прототипы игр на основе своих идей. Некоторые местные гейм джемы проводятся в университетах, конференц-залах или других частных помещениях. Гейм джемы обычно имеют ограничение по времени, от нескольких часов до нескольких дней. Для гейм джема может быть определена тема, которой должны соответствовать создаваемые игры. Тема анонсируется незадолго до начала джема, чтобы участники не могли использовать заранее подготовленные материалы. Вдобавок тема устанавливает дополнительные ограничения на разрабатываемые игры, что развивает их творчество, а также может стать объектом изучения. Правила допускают довольно широкий простор для различных интерпретаций темы, что позволяет раскрыть тему с необычной стороны. В августе 2013 авторы представили финальный вариант своей работы — небольшой симулятор выживания с видом сверху, получивший название Hungry Knight или же Голодный рыцарь.

По «сюжету» безымянный герой сражался с жуками и убивал их, чтобы не умереть с голоду. Съедать яблоко, выпадающее с трупа врага, было необходимо не реже, чем раз в десять секунд — такое ограничение было установлено из-за темы геймджема («10 секунд»).

Я сыграл в неё и понял, что интересного в Hungry Knight действительно мало. Метроидвании тут нет, а кроме однотипных врагов с яблоками на карте есть несколько противников с фиолетовыми яблоками вместо красных и огромный босс, очень напоминающий своих собратьев из Hollow Knight.

Тема следующего гейм джема звучала как «Под землёй».

Пеллен и Гибсон решили использовать того же персонажа, визуальный стиль и очень похожий сеттинг, и, на этот раз, поместить рыцаря в загадочное подземное королевство. Разработчики не успели к дедлайну и не попали на гейм джем — но наработки остались и в дальнейшем превратились в Hollow Knight.

На следующем кадре видно, как издалека появляется свечение, и дальше становится понятно, что это произошло внутри существа.

На нём появилась трещина, а глаза полностью заполонил оранжевый свет.

Камера отдаляется, и мы видим существо, висящее в воздухе и заточенного внутри чёрного объекта, на котором изображены три белых маски. Далее следующим кадром нам показывают главного героя.

Поднявшись на возвышенность, впереди он видит огоньки города. И направляется туда. По пути оказывается, что Королевство, в которое он прибыл, называется «Hallownest». Тем городишкой, которое мы видели с возвышенности, был Дёртмаф, угасающий город.

В нём мы встречаем старейшину, который нам рассказывает, то что город совсем опустел и остался только он один, а остальные жители города куда-то пропали. Они один за другим спускались в колодец, желая попасть с пещеры под городом. Ведь там когда-то располагалось великое Королевство. Оно давно лежит в руинах, но все еще манит «героев» в свои глубины. Тьма скрывает многое, богатство, славу и просвещение.

Так же старейшина нас предупреждает, что воздух в пещерах больной и всякая тварь сходит с ума, а путешественники забывают себя.

Многие приходили сюда в надежде, что Королевство исполнит их желания, но к сожалению — это лишь отравленный склеп, кишащий обезумевшими чудищами. Как видишь, ничто не вечно.

Спустившись в колодец, про который говорил старейшина и немного пройдясь в Забытом Перепутье направо мы встретим жука который двигается словно зомби, а при попытке подойти он бросится на главного героя, а когда главный герой его ударяет из противника хлещет оранжевая жидкость. Это Чума — могущественная сила вселенной игры Hollow Knight, ставшая причиной гибели тысяч жуков и в конечном итоге привядшая к полному падению королевства Халлоунест, но более подробно об этом чуть позже.

Присмотревшись, мы поймем, о чем нас предупреждал старейшина, его глазах есть оранжевое свечение, это точно такое оранжевое же, как и существа из заставки.

Проходя дальше, под Аркой с изображением масок, главный герой попадает в храм Черного яйца. Внутри которого мы находим место заточение существа из ролика в самом начале игры. Здесь же главный герой встречается с жуком по имени Квирел.

Он рассказывает, что его тянет к неизведанным местам, то, что это древнее Королевство, и оно хранит множество удивительных тайн, и самая великая из этих тайн перед нами. Как позже выяснится, что именно отсюда и вырвалась эта оранжевая чума. На протяжении нашего путешествия нам будут встречаться различные персонажи Квирел, Старейшина, Корнифер, Хорнет.

Пройдя немного от забытого перепутье налево, мы перейдём в локацию, которая называется Зелёная тропа. По мере путешествия по Зелёной тропе можно пару раз заметить Хорнет, однако та быстро исчезает из виду. В конце локации главный герой встречается с Хорнет около другого погибшего Сосуда. Она говорит о том, что жуткие вещи пробудились ото сна, и знает, что намеревается сделать Рыцарь, но не может ему этого позволить, после чего начинается битва. Кто такая Хорнет и какую роль в сюжете игры она исполняет, я расскажу чуть позже.

После победы над нашим противником в ходе сражения Хорнет убегает, но мы встретимся с ней ещё раз чуть позже.

Сразу после этого с нами кто-то связывается и говорит:

«Хочет ли оно сломать печати?»

«Они не могут быть сняты »

«Они должны быть сняты»

«Дай немного поспать маленькая тень, Возвращайся в темноту. Оставь нам наш мир »

Напрягаем нашу память и вспоминаем, что именно их маски мы видели в самом начале. Эти существа называются Грезящие — тройка Халлоунеста, защищающая черное яйцо, держа волшебные Печати в Храме Чёрного Яйца. Грезящие спят, дабы сберечь Сосуд. Благодаря их преданности Халлоунест стоит вечно.

Остановимся на каждом из них подробнее:

·         Мономона Наставница

Мономона — исследовательница королевства, которая сохранила свои знания в причудливых скрижалях по всем Архивам. Намекается, что она создала медуз, заселивших весь Туманный каньон. В скрижалях содержится зашифрованная (или потёртая годами) информация об истории Чумы и создании Сосудов для её удержания. Согласившись, стать Грезящей, Наставница решила обезопасить своё физическое тело: Квиррелу, помощнику Мономоны, была отдана её маска, а сам жук покинул Халлоунест.

На момент событий игры, однако, Грезящая призвала Квиррела назад, чтобы у Рыцаря была возможность сломать Печати. В отличие от Лурьена, желающего оставить Печати нетронутыми, Мономона настаивает на их уничтожении.

Мономона также является автором «Элегии для Халлоунеста», отрывок из которой мы видели в начале игры.

·         Херра Зверь

Херра — бывшая королева племени пауков, обитающего в Глубинном гнезде, и да, это мать Хорнет, но об этом чуть позже расскажу. В отличие от правителя Гнезда, который был из «почтенного сословия», Херра была обычного происхождения, оттого и получила такое прозвище. Правитель умер, но Херра так желала родить ребёнка «королевской» крови, что согласилась на предложение Бледного Короля: он дарует ей дитя, а Зверь взамен должна стать Грезящей — одной из трёх Печатей, защищающих Полого рыцаря. Мать и дочь мало времени провели вместе: вероятно, вскоре после рождения Хорнет её мать погрузилась в беспробудный сон.

·         Лурьен Хранитель

В отличие от других Грезящих, прошлое Лурьена в игре почти, что не раскрывается. До становления Грезящим он был хранителем Города слёз, наблюдал за столицей с высоты своего Шпиля. Всецело преданный Бледному Королю, жук согласился стать Печатью для заточения Полого рыцаря в Чёрном Яйце. В противовес Мономоне, которая хочет разбить Печати, Лурьен, наоборот, не согласен с этим решением и желает оставить всё как есть.

 Неподалёку от покоев Лурьена находится небольшая комната со скрижалью, запечатлевшей последние слова Грезящего.

Записи Хранителя

«Вечный сон зовёт меня, и это будут мои последние слова.

Хоть мой взор не будет более следить за этим городом, я буду вечно защищать его.

Ради Короля, ради жучьего рода, ради Халлоунеста — я отдаюсь своим грёзам».

·         Хорнет

Хорнет — защитница руин Халлоунеста, охраняющая земли от незваных гостей. В отличие от большинства обитателей королевства, которые орудуют гвоздём или своими клешнями, Хорнет использует в бою иголку и нитку.

Является биологической дочерью Херры Зверя и Бледного Короля: монарху требовалась третья Печать для заточения Полого рыцаря, и Зверь согласилась стать Грезящей лишь после того, как он дарует ей дитя. Мать и дочь мало времени провели вместе, принцесса воспитывалась ткачами в их Логове. Так как Хорнет и Сосуды имеют общего отца, они в некотором роде являются родственниками.

Как и Квиррел, Хорнет чувствует, что Чума в королевстве начинает набирать новую силу и теперь Сосуды, выброшенные в Бездну и сумевшие выбраться из неё, вернутся в Халлоунест, чтобы сменить своего собрата. Хорнет защищает не только Грезящих, но и ключ к запечатанной Бездне — тавро Короля.

В комиксе в первой главе под названием Квирел разработчика Team Cherry упоминается, что Хорнет до событий игры встречает Квиррела в воющих скалах, и просит его развернуться назад, так как это место мертво и дарует только смерть. Так и она дарует ее тем, кто стремится его осквернить. У жуков завязывается потасовка, Хорнет молниеносно нападает на Квирела, но Квирел отбивает удар, она видит на голове жука маску Мономоны: Грезящая, призвала его для разрушения Печати.

Защитница руин отступает, отпуская Квиррела с миром, хоть тот и не понимает, что послужило причиной её ухода...

Когда то давно ещё до создания королевства Халлоунэст этими землями правило Лучезарность.

В то время все жуки были объединены и у них был коллективный разум, единственные кто помнит лучезарность это мотыльки.

Говорят, что народ мотыльков был рождён из света самой лучезарности. Неизвестно, являются ли мотыльки творением самой Лучезарности, однако они активно «довольствовались этим светом и почитали его до поры до времени». На пустынной вершине кристального пика со множеством сияющих глифов, оставшихся почти единственным достоянием вымершего племени мотыльков.

В западной части Халлоунэста можно заметить огромную статую Лучезарности, которая вероятно, была создана самими мотыльками. Если же эту статую пронзить гвоздем грёз можно будет прочесть «Помни… свет».

На момент игровых событий почти все племя мотыльков вымерло, последним живым членом этого племени осталась провидица.

Судя по диалогам с провидицей, вероятно, мотыльки, были отнюдь не бездумными существами, которые были объединены в единый разум. Возможно, Лучезарность не стала порабощать их разум из-за того что племя восхваляло и почитало его, но с приходом бледного короля ( об этом сейчас расскажу ) смог заставить мотыльков отринуть Лучезарность и позабыть ее.

Задолго до зарождения королевства Халлоунэст, существовали огромные создания — они назывались червы.

Неизвестно, выглядели ли все червы одинаково, но труп, находящийся на краю королевства, крайне длинный. У Червов отсутствовали конечности, а сами создания, по всей видимости, могли предвидеть будущее. После своей смерти черв переродился в бледного короля, нового монарха Халлоунэста.

Переродившись, бледный король расширил сознание некоторых Жуков, даруя тем разум. Монарх желал, что бы жуки служили ему, пообещав в замен, что Халлоунэст будет существовать вечно.

Мотыльки, которые поклонялись Лучезарности, так же начали служить бледному королю, отвернувшись от своей создательницы и позабыв ее. Одно светозарное существо заменило другое. К Халлоунэсту присоединились и грибы — жители грибных пустошей: они считали, что дар предвидения Черва обезопасит их.

Но Лучезарность не сдавалась так просто и желала, чтобы жуки снова помнили ее. Влияние на разум Жуков в итоге вылилось в появление чумы.

Чума начала воздействовать на разумы жуков.

Эта инфекция по-разному влияет на жертв. Так, оболочки — ожившие трупы жуков — возвращаются к жизни с небольшой долей оставшегося после смерти рассудка.

Неизвестно, было ли это искажение изначальной целью забытой богини или же просто побочным эффектом её гнева. Некоторые жуки пытались одолеть Чуму своими способами, что, впрочем, не увенчалось успехом; другие надеялись на мудрость Короля.

Король пытался заточить забытое божество и остановить распространение заразы, используя Сосудов —  существ из Пустоты, созданных специально для сдерживания заразы внутри себя.

Глубоко в недрах королевства король обнаружил Силу Пустоты, он использовал чёрную субстанцию для создания своих творений. В Бездне, безжизненной пустоши, Пустоты было предостаточно, так что Король смог использовать ресурс в очень больших количествах.

Королю удалось перенести много Пустоты в огромных цистернах во дворец, где монарх собирался придать Пустоте форму.

Таким образом, монарху удалось создать Каролингов — воины, закованные в тяжелую броню, защищающие Белый дворец и его обитателей. Стражи подчинялись магической печати, гласившей лишь одно: «…СЛУЖИТЬ…». Все доспехи и формы творений можно найти в мастерской Короля, расположенной в Белом дворце.

Следующим шагом король хотел создать существо с Пустотой внутри оболочки, которое могло бы заточить Лучезарность и удержать в себе инфекцию, которая в то время уже активно распространялась по королевству.

Бледный король создавал сотни тысяч, а может быть и больше новых Сосудов, однако каждый из них не был способен сохранить Чуму в себе, в связи, с чем оболочки созданных творений нещадно выбрасывались в Бездну.

Совсем скоро весь пол Бездны состоял лишь из сломанных оболочек Сосудов, которые были отвергнуты своим создателем. В связи с этим и появились Родственные души, бесцельно бродящие по безжизненной пустоши, во тьме которой можно разглядеть лишь свет глаз неудавшихся Сосудов.

В итоге Бледному Королю удалось создать, как казалось, «чистый» Сосуд, способный удержать в себе Чуму.

После появления «истинного» Сосуда проход в Бездну был запечатан тавром Короля, так что никто не мог пройти туда, кроме существ, отмеченных тавром.

Спустя много неудачных попыток монарх создал Полого рыцаря, после чего запечатал Бездну. Но и по сей день там бродят неудавшиеся Сосуды.

Чтобы обезопасить Полого рыцаря, Чёрное Яйцо необходимо было запечатать. Для этого Бледный попросил помощи у трёх могучих жуков, грезящих. Хэрра Зверь согласилась стать Печатью, но с условием, что Черв дарует ей дитя (об этом я рассказывал ранее). Таким образом, на свет и появилась стражница развалин Халлоунэста — Хорнет.

Впоследствии оказалось, что Король ошибался: Полый рыцарь, считавшийся за лучший Сосуд, имел изъян, в связи с чем не мог полностью поглотить в себя Чуму. В какой-то момент, когда Чума снова разразилась, Бледный Король и его дворец исчезли. В Белый дворец можно попасть с помощью трупа Каролинга, пронзив его Пробуждённым Гвоздём грёз. В конце Белого дворца на троне восседает труп Короля. Так как тронная комната окутана тьмой от просочившейся туда каким-то образом Пустоты, можно заключить, что именно та сила, которую Черв не без оснований опасался, погубила его.

В общем, это была история, которая предшествовала началу игры Hollow Knight и это был весь лор который мне удалось раскопать по ходу прохождения и штудирования вики.

В игре есть несколько концовок, но я расскажу про каноничные концовки, которые будут предшествовать следующей игре про полого рыцаря, а именно я говорю про силксонг.

Так же я буду тут учитывать уже вышедшее дополнение Godmaster которое увеличивает кол-во концовок в игре. Так как в следующей игре мы будем играть за Хорнет и те концовки, где она умирает по умолчанию не канон и ни как не коррелируется.

И так начнем, после прохождения последнего испытания Хорнет Полый Рыцарь получит Сердце пустоты, главный герой устремляется в храм черного яйца и мы снова там замечаем Хорнет.

Впоследствии она нам помогает в бою против старого сосуда, в ходе которого ненадолго его оглушает, а Рыцарь с помощью Гвоздя грёз проникает в разум своего собрата и встречается с истинным финальным боссом игры — Лучезарностью.

Одолев вместе с другими Родственными душами сумасшедшее божество, дети Бездны затаскивают Лучезарность прямиком в пустоту, тем самым очистив Халлоунэст от страшной чумы раз и навсегда.

Хорнет просыпается и обнаруживает лишь сломанную пополам маску Рыцаря. Главный герой жертвует своей сущностью для уничтожения заразы и вместе с другими Родственными душами отправляется в Бездну.

Опираясь, на новое дополнение другая же концовка происходит не в храме черного яйца, а в Божьем крове. Пройдя все четыре пантеона и дойдя до вершины пятого, герой сталкивается с Всевышней Лучезарностью. В конце битвы панцирь Рыцаря трескается, и он превращается в огромное существо пустоты — Лорда Теней. Достигнув пика своей силы, герой полосует Лучезарность до тех пор, пока она не погибает, рассыпаясь на Сущность.

После убийства Лучезарности Лорд Теней хватает Богоискательницу, пытаясь выбраться из её разума обратно на свободу. Тело жучихи в Выгребной яме становится всё темнее, в последнем кадре от неё исходят чёрные щупальца: Лорд Теней вырывается на свободу.

После всех этих событий мы видим заражённые корни чумой, которая постепенно чернеет, а в храме черного яйца стоит Хорнет.

 Глядя на все это Хорнет понимает, что Рыцарь победил и вдруг в кадр врывается предположительно старый сосуд, а Хорнет встает в боевую стойку.

На этом концовка заканчивается.

Дорогой читатель, если тебе понравилось мое творчество, оцени его пожалуйста, а если есть у тебя какие-то замечания, дай мне знать об этом в комментариях.

Спасибо. 


Hollow Knight

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 февраля 2017
2.2K
4.5
1 465 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

В то время все жуки были объедены и у них был коллективный разум,

Пять раз перечитал, пока не понял, что там должно быть «объединены».
Отличное чтиво, подробно расписал.
Есть целая серия видеороликов, про историю мира, персонажей и боссов от другого автора. (Могу скинуть ссылочку если надо)
Я уже видел эти видео, просто хочу послушать мнения об каких то вещах от другого человека
Большое спасибо за замечание, исправил. )
Хотелось бы послушать о других персонажах и боссах, ведь они имеют достаточно хорошую историю и как то влияют на мир. К примеру племя Богомолов не примкнуло к бедному королю, также во время сражения с лордами богомол сзади можно увидеть разрушенный трон, на котором сидел их брат «предавший лорд» который ради силы подпустил чуму.
Не Ликориса случайно? Если нет, то поделись, пожалуйста.
Обновлю лор в голове перед тем как нырять в Siksong)
Читай также