20 июля 2020 20.07.20 1 900

Психологические приемы в игре The Stanley parable.

-4

Этот блог посвящён игре, которая забрала мое сердечко надолго. Дамы и господа, Леди и джентльмены, встречайте, The Stanley Parable.

Вообще я хотел в моем первом блоге рассмотреть физику в игре Control, с переносом ее в реальный мир. Но мой ноутбук, который ее не тянет, сказал:

Поэтому я хотел бы разобрать психологическую составляющую игры The Stanley Parable.

Мини обзор

Игра The Stanley Parable рассказывает нам про офисного планктона Стенли, который как обычный NPC выполняет одни и те же действия.

Как эту игру описал разработчик «Вы будете следовать истории, вы не будете следовать истории. У вас будет выбор, у вас не будет выбора. Игра закончится, игра никогда не закончится. Противоречие следует за противоречием, правила игры нарушаются, а затем нарушаются снова. Этот мир был создан не для того, чтобы вы его понимали».

В игре идет повествование от лица автора. Игрок же выступает за Стенли, из-за чего по сюжету автор ломает четвертую стену.

Четвертая стена

Изначально игры были созданы, чтобы погружать игрока в выдуманный образ и сюжет. Однако люди чувствуют себя необычно, если с ними игра разговаривает напрямую. Этот же прием работает в фильмах и даже в книгах. Однако разработчики вплели в сюжет не только фокус с четвертой стеной.

Для тех, кто не понимает: Четвертая стена — воображаемая стена между актёрами и зрителями в традиционном «трёхстенном» театре.

Все фокусы разработчиков психологической игры

Во-первых, это ярко-выраженная иллюзия выбора. Вначале игры тебе дают выбрать, в какую дверь идти. Рассказчик говорит идти в левую дверь, но большинство игроков (в том числе и я) выбрали пойти в правую дверь. Это коллективное решение обуславливается тем, что игрок не хочет подчиняться правилам игры. Формируется такое поведение у каждого по-разному. Лично я захотел так сделать, потому что, испытывал возможности игры как многие ютуберы. (В игре таких выборов очень много, что плавно нас подводит ко второму фокусу)

Во-вторых, это постоянное общение с игроком. Буквально каждые 30 секунд рассказчик говорит что-то про игрока, тем самым заставляя вас погружаться все глубже и глубже в этот странный выдуманный мир. Каждый раз, когда перед тобой встает выбор, рассказчик прямо говорит, что тут есть выбор. За счет постоянного контакта с игроком, и следующего пункта, рассказчик ловит вас на удочку «правильного» выбора. Кстати, на счет третьего пункта.

В-третьих, это оскорбление игрока. Да-да, эта маленькая деталь очень сильно помогает вас поймать на удочку. У всех вас бывало, когда вы поссорились с человеком, и хотите ему отомстить, вы делаете все наоборот, как он просит. Тут такая же логика. Рассказчик на протяжении всей игры отпускает колкие, а иногда даже обидные шутки в ваш адрес, поэтому вы все больше хотите перестать «плясать под его дудку».

В-четвертых, это большое количество концовок. В игре очень много концовок, поэтому многие игроки хотят получить их всех, тем самым проходя игру бесчисленное количество раз. Также игра наполнена вариативными концовками и деталями, что создает интерес посмотреть на них всех.

В-пятых, это описание игры от разработчика. Я долго думал, скачивать или нет эту игру, но после того, как я прочитал описание от разработчика, я решился. Создатель интригует игрока уже со страницы товара в магазине. Такое мы часто встречаем на превью или заголовоке какого-либо видео.

В-шестых, это интересные достижения. Разработчики знают, что многие игроки собирают достижения. Создатели этой игры это не только знают, но и используют. После прохождения всей игры обычно идет этап сбора атчивок. Но тут вам придется попотеть, ведь разработчики решили и тут порвать шаблон. Например, в игре есть достижение, согласно которому, ты не должен заходить в игру в течение 5 лет, или играть весь вторник. Самое мое любимое достижение — это «нажми на дверь 430 пять раз». Эта атчивка запускает собой целый квест.

Итог: игра the Stanley parable доверху наполнена различными психологическими трюками. Разработчики умудрились интегрировать в игру почти половину учебника психологии. Чтобы ты не делал в этой игре, ты все равно попадаешься на крючок хитрых создателей. И в конце этого блога я хотел бы сказать разработчикам: «спасибо, за этот шикарный продукт».

Моя субъективная оценка: 10 гениальных разработчиков из 10.

P.S. Также хотел сказать спасибо порталу StopGame за возможность обсудить среди других геймеров эту тему.

Спасибо за внимание.


The Stanley Parable

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 октября 2013
1.4K
4.3
1 063 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Сыро. Крайне сыро!
Г-н автор, вы то сами пытались прочесть свой блог?

Вообще я хотел в моем первом блоге рассмотреть физику в игре Control, с переносом ее в реальный мир. Но мой ноутбук, который ее не тянет, сказал:

И что — же он хотел сказать?!

Я — то сам пытаюсь написать свой блог, за один день написал тонну текста (1000 слов), а потом понял что это сырое, нечитабельное, унылое Г, а знаете как я это понял? — да я просто прочёл свой высер, и теперь сижу, да редачу как упоротый, попробуйте и вы, и да: вам не хватает воды и всяких-там оборотов оборотов, текст не чувствуется объёмным, нда… Про воду вы не слышали!
Про картинки не забудьте, без них как-то уныло. Ну хотя бы позитиватор!
Читай также