11 июля 2020 11.07.20 0 635

AMD и Intel: Что дальше?

+3

Проба пера.

Доброго времени суток путник. А ты точно путник если набрел на этот материал. 

Приятного чтения!

Ещё чуть-чуть!

Уже в конце этого, и в начале следующего года нас ждет финальный аккорд линейки процессоров Ryzen на сокете AM4. Допиленные  Новые процессоры от Intel уже появились на прилавках магазинов вместе с очередным  новым сокетом который обещает поддержку 10го и 11го поколения процессоров. 

А что дальше?

 Утечки из Intel дают прогнозы на 2-3 поколения вперед, долгожданный переход на 10Нм техпроцесс, новую архитектуру а не 100500ую полировку skylake, а так же шаг (вне основой линейки Core I) компании в сторону архитектур Big-Little, которая во всю используется в смартфонах. Подобное решение было и в процессоре который стоял в PS3, к сожалению или счастью тогда этот метод не зарекомендовал себя, вызывая кучу проблем и нареканий в переносе игр на PS3.

Суть её в том что есть несколько кластеров ядер делящие между собой задачи. Простые задачи выполняют слабые и энергоэффективные ядра, а сложные задачи решают куда более производительные. К примеру очень часто старшие процессоры мобильных девайсов имея в спецификации 8ми ядерный процессор(систему на чипе) имеют 4 энергоэффективных + 4 производительных ядра.

Со стороны AMD пока слышно что 5ое поколение процессоров Ryzen, или же то что последует за 4ым на новом сокете. Может стать первопроходцем в использовании стандарта DDR5 в оперативной памяти, впрочем и Intel в 12-13 поколении могут перейти на этот стандарт. Как известно на данный момент, процессоры красной компании не получат фундаментальных изменений. Рост тактовых частот, уменьшение техпроцесса и возможный прирост количества ядер, ещё один сдвиг минимальной планки по ядрам и Ryzen 3 с 6ю ядрами без многопоточности. Ах если… Ах если...

Мысли в слух.

Что касается всех будущих платформ. 

Мои мысли в плане повышения производительности и скачка в технологическом плане останавливаются на двух путях это- Массовый четырехканальный режим работы ОЗУ на базе DDR4 памяти, либо приход DDR5 

Первый вариант был бы логичным шагом со стороны красных, ведь у Ryzen с памятью очень напряженные отношения, и четырехканальный ражим плюс доработки архитектуры и повышение поддерживаемой частоты памяти, могут дать очень хороший прирост. Оставляя уже весьма недорогую память DDR4, тогда как переход на DDR5 будет весьма бить по кошелькам покупателей как в свое время приход DDR4.
В свою очередь переход на DDR5 будет дорогим удовольствием но повысит частоты памяти, Максимальной планкой самых лучших модулей DDR3 были 2100-2666 МГц и немного выше в лиге оверклокеров. Когда как DDR4 начинал с такой же отметки и заканчивает 4000-5000МГц соответственно DDR5 начнет свой путь с базовых 3600-4000МГц или даже выше. 

Спасибо если вдруг набрели на этот поток мыслей и прочли его, поделитесь своим мнением по данному вопросу. До связи.


Лучшие комментарии

Читай также