4 июля 2020 4.07.20 4 5329

Мобильный телефон — не приговор! | Глобальный обзор игры Identity V

+5

Как много мы знаем действительно хороших игр для наших мобильных телефонов, которые не были бы копиями друг друга, и не заключались бы на простых монотонных кликах по телефону? Таких игр в PlayMarket и AppleStore, к сожалению, очень мало, ведь несмотря на постоянное наличие телефона под рукой, мы редко используем его для игр, отдавая приоритет компьютерам, и тем самым оставляя на своих гаджетах пару оффлайн игр на случай длительной поездки в метро, или чтобы сократить время ожидания в очередях.

Однако, при всём этом, для мобильных телефонов существуют весьма интересные игры, которые не будут иметь однокнопочный геймплей, и что самое важное, не будут просто портом компьютерной игры, только для телефонов. Отличным примером является китайская компания NetEase Games, которая хоть и использует механики популярных игр, но всё равно создает свои, независимые от конкурентов игры. Особую любовь, среди игроков занимает созданная компанией игра Identity V, которая сейчас празднует свою вторую годовщину на полках PlayMarket и AppleStore.

И вот, наиграв в эту игру больше 1000 часов, я готов рассказать максимально понятно и интересно о том, что эта игра из себя представляет.

Вы на текстовом блоге StopGame.ru, с вами я, детектив Overwolf, берите в руки фонарики и блокноты, потому что мы начинаем расследование.

-----------------------------------------------------------

Identity V была выпущена в 2018 году для Apple и Android. Игра с момента разработки взяла всё основное из популярной на то время игры Dead by Daylight, но при этом компания внесла свои особенности в игру, создав свою историю, которую мы узнаём по ходу игры.

Сюжет игры мы можем узнать по самому первому ролику при запуске игры. В игре мы играем от лица детектива, который приезжает на расследование загадочного убийства в поместье. Прибыв на место преступления, мы начинаем исследовать улики, тем самым происходит знакомство игрока с местом, в котором игрок будет проводить время, а также знакомит игрока с геймплеем игры через обучение. В основе игры механика DbD. Вы можете быть маньяком, цель которого убить выживших людей (которых в одной партии 4 человека), при этом используя как тактику простого преследования, так и с помощью различны способностей, или же быть выжившим, суть которого в кооперации с другими друзьями по несчастью, ведь перед ними стоит задача сбежать с проклятого места, при этом изначально запустив устройства расшифровки кода от ворот (аналог генератора из ДбД). Таким образом гейсплей в Identity V — это постоянное противостояние одного жестокого убийцы и четырёх сурвов, которые находяться на одной карте.

На замену жестоким убийствам, как в игре для ПК, в Identity V всё сделано довольно безобидно, ведь несмотря на острые и опасные виды оружия у маньяков, но их урон не оставляет кровавых пятен, а лишь сбивает выжившего с ног. Также, вместо ДбД-подобных крюков, в Identity V выжившие погибают на ярких и безобидные кресла.

А всё дело в нестандартном стиле игры, в котором те самые выжившие — это тряпичные куклы, которые выглядят и двигаются как люди. 

 В игре на момент написания статьи есть 28 выживших и 17 маньяков. Каждый персонаж имеет собственные качества, а также уникальную способность, тем самым превращая однотипные партии в особенные и неповторимые катки, в которых каждый раз может быть разная комбинация сурвов и хантов. 

Помимо различных персонажей, репитативный геймплей в Identity V создают карты, которые постоянно добавляются и обновляются. В картах Identity V есть как места, чтобы сбежать от охотника, так и спрятаться от него за кустом, стеной или любым небольшим объектом. Если же вас всё таки заметили, вы будете стараться бегать от охотника, чтобы выиграть время для своей команды. Для побега от охотника на картах есть палетки — доски, которые выживший может сбросить либо для перекрытия пути, либо чтобы оглушить преследователя в случае его нахождения на расстоянии доски.

В то время, пока бедолага пытается выжить, остальные люди должны активировать 5 машинок. И даже во время «декодинга», сурвы могут провалить калибровку, что покажет их местонахождение охотнику, а также потребует ещё больше время, чтобы активировать устройство. Важно понимать, что игра полностью рассчитана на командную работу, ведь выживший падает только со второго удара, а значит вы будете постоянно лечить своих друзей, а в тот момент, когда вашего товарища по команде посадили на стул, вы можете его спасти от смерти, предоставляя ему второй шанс.

После активации 5 устройств у выживших остается финальная цель — открыть ворота и сбежать. На всех картах есть двое ворот, которые находятся в разных углах карты. Охотник также знает местонахождение ворот, а поэтому у выживших очень мало времени, а также они чувствуют постоянную тревогу, ведь некоторые охотники могут очень быстро переместиться из одной части карты в другую.Помимо ворот, на карте есть 1 люк, который появляется в одном, из случайных мест на карте, и в тот момент, когда активировано уже 2 машинки, и который открывается только тогда, когда на карте остается последний человек. Если он найдёт люк, то может быстро сбежать в него, не имея потребности идти к воротам.Геймплей охотника заключается в убийстве всех сурвов. Победа охотника будет засчитана, если он сможет убить трёх или больше выживших. Каждый охотник имеет уникальный стиль, а также свои собственные способности. Несмотря на небольшую схожесть с охотниками из Dead by Daylight, охотники в Identity V смотрятся очень свежо и атмосферно, при этом постоянно появляются новые охотники.«Быть выжившим, или быть убийцей?» — главный вопрос игры, ведь в ней каждый игрок найдёт себе свой стиль игры и своего любимого персонажа. (Лично мой фаворит — бармен по имени Деми).

 

В награду за победу, или в качестве утешения за неудачу игрок получает опыт, а так же различные ресурсы. В игре есть 2 основных типа ресурсов: пазлы, за которые игрок может открывать новых персонажей и кристаллы, за которые игрок покупает скины и различные косметические предметы для своих персонажей.Вся косметика в игре делиться по «цвету». Каждый новый уровень скинов имеет свои особенности, самым высоким уровнем на данный момент являются золотые скины.

И в этот момент все вспомнят за донат и «кейсы». Да, в этой игре они есть, но при этом они не влияют на процесс, а имеют просто визуальное наслаждение при игре.

Фанаты и фандом

Тут можно очень много говорить. Игра имеет популярность в Азии, а различные арты создаются каждый день. Помимо поддержки от сообщества, в Identity V постоянно проводятся турниры, среди чемпионов, а также в игре есть разделение на ранги, как среди выживших, так и среди охотников. 

Немалым плюсом есть кроссоверы с другими играми и аниме, через скины и различный контент в игре. Последними кроссоверами были такие популярные вселенные, как Persona 5 и Danganropa.

Заключение

Игра в данном обзоре была раскрыта только с хорошей стороны, потому что на фоне всех плюсов, игра играется интересно и необычно, что может затянуть игрока на многие часы. К тому же игра очень выделяется среди конкурентов на этой платформе. А поэтому, из-за всех её приятных эмоций от игры и широкого разнообразия персонажей, игра Identity V достойна оценки "Похвально" и того, чтобы поиграть в неё.

А на этом собственно всё. Буду ждать ваших комментариев. С вами был Overwolf, и до встречи на Stopgame.ru.

И помните, что палетки вас не спасут :)


Лучшие комментарии

Интересно было узнать про этот Survival с необычным дизайном.
Возьму себе на заметку и поиграю, когда появится лишний часок.
Последними кроссоверами были такие популярные вселенные, как Persona 5 и Danganropa.
Это тоже подкупает, главное собрать хорошую команду.

P.S: перечитайте текст вслух. Можно удалить лишние слова и улучшить качество подачи.
Ого. Спасибо за полезный комментарий. Приятно, что это может заинтересовать людей)
Сейчас занимаюсь редактированием по тексту и структуре. Постараюсь исправить ошибки.
Да, раньше играл в эту игру но, не знаю как сейчас, тогда была по-моему слишком тяжелая и долгая прокачка, нужно было очень и очень долго гриндить. В итоге этим она меня и оттолкнула, поэтому и бросил.
Так мы играем за детектива или маньяка?
В игре мы играем от лица детектива

Вы можете быть маньяком, цель которого убить выживших людей

И почему не объяснить, что такое DbD?
Читай также