2 июня 2020 2.06.20 4 2618

Что такое экспозиция в кино? Или как правильно начать фильм?

-6

Каждый человек знает, что главное – это уверенно начать. В кино эти законы тоже работают.

Видеоверсия

(видео было сделано в экспериментальном для меня формате, прошу оценить подпиской и комментарием)

(текстовая версия ролика ниже)

Экспозиция  — часть произведения, которая рассказывает о действующих лицах и действиях. Проще говоря, это самое начало любого произведения, в котором мы должны понять, кто такой герой и в чем его проблема. 

Вечный способ

Например, мы видим неуклюжую девушку, непопадающую под современные стандарты моды. Так происходит в фильме «Дьявол носит Прада», где в самом начале зритель может понять основной конфликт: девушка не подходит под заданные стандарты современности.

Как нам это показывают?Ответ: с помощью простых монтажных приемов, известных каждому кинематографисту. Еще Сергей Эйзенштейн утверждал, что при монтаже кадры должны быть связаны друг с другом. Это джакстопозиция или простым языком эффект Кулешова, когда при соединении двух кадров получается третий смысл.​Так и здесь: создатели монтируют вступление так, чтобы показать разницу между миром моды и миром персонажа. Например, героиня пользуется обычной гигиенической помадой, тогда как другие красят губы яркой и дорогой​; они едят диетическую пищу, она употребляет только фастфуд. 

Мультфильмы — это тоже кино

Не стоит забывать и про эталонные, в сценарном плане, мультфильмы студии Pixar. К примеру, в начале м/ф «Тачки» разговор героя с самим собой раскрывает его характер: мы понимаем, что он — эгоцентричный карьерист, желающий только победы.

В этом мультфильме создатели идеально сохраняют нерушимое правило кинематографа: лучше показать, чем рассказать

Идеальный во всем

Эталоном идеальной экспозиции, на мой взгляд, является фильм Майка Николса «Выпускник». Первая сцена фильма была написана так (далее вольный перевод финального драфта сценария):

​«Кадр с вертолета, полет сквозь облака, они раздвигаются и вдалеке мы видим большой амфитеатр. Звука нет, только ветер. Приближаясь к амфитеатру, мы можем слышать обрывки слов и фраз, словно из громкоговорителя. Бен стоит перед микрофоном. Тысячи студентов сидят в этом зале. Бен говорит: «И сейчас мы должны спросить у самих себя самый важный вопрос – В чем была цель всей этой тяжелой работы, тех жертв, что принесли любящие нас люди?» – В время речи берутся крупные планы студентов, невозмутимо смотрящих на героя. Бен продолжает: «Цель, мои однокурсники, цель заключается…» - 

Он останавливается, пытаясь вспомнить подходящее слово, ищет его в бумагах. Они разлетаются из-за порывов ветра. «Цель, друзья мои, цель…». Бен в панике, он смотрит в зал, однако тот оказывается пустым. Звук ветра перерастает в гудение двигателя самолета»

Достаточно сильная и метафоричная сцена. Загвоздка здесь заключается в том, что ее нет в самом фильме. Ведь задача режиссера состоит в наполнении каждой секунды произведения какой-либо художественной ценностью. Поэтому в начале фильма герой просто сидит в самолете, причем смотрит он в другую сторону, в отличие ото всех пассажиров. Так Майк Николс подчеркивает отрешенность героя.

Затем мы видим, как Бен не едет, а словно плывет на эскалаторе на фоне пустой белой стены. Мы сразу же понимаем, что герой одинок, и настолько отрезан от этого мира, что даже его чемодан перемещается отдельно, он не понимает и не знает чем заняться. Все это подкрепляется саундтреком «Sound of Silence», усиливая эффект от каждой сцены.

Фильм «Выпускник» — это яркий пример идеальной экспозиции, когда за менее чем несколько минут, без слов, нам рассказывают о положении героя, его характере и о предстоящем конфликте.

Мы существуем в том обществе, где первое впечатление играет важнейшую роль. Экспозиция является первой ступенькой к вовлечению зрителя и одним из основополагающих структурных элементов сценария. И возможно чуть ли не самым главным. 


Лучшие комментарии

Тема интересная, текст нормальный. Почему летят минусы?

Теория №1 — мало картинок.
Теория №2 — кто-то специально ставит минусы.
Теория №3 — эту информацию многие из нас уже читали, возможно тема изжила себя.
Теория №4 — звёзды не сошлись, Ктулху не готов покинуть Р’льех.

Ну и самое очевидное. Этот пост был опубликован вчера на DTFdtf.ru/cinema/142396-chto-takoe-ekspoziciya-v-kino-kak-nachat-film

Я не знаю, Вы ли автор того поста (Konstantin Peskichev) или нет. Но важно в конце поста добавлять пометку, что он был опубликован и на других ресурсах. Иначе Вас могу заминусовать за копипасту.

Насчет пометки не знал, спасибо, но на ДТФ это мой пост)
Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также