1 июня 2020 1.06.20 6 16K

Обзор игровой гарнитуры Logitech G Pro X

+4

В 2019 году компания Logitech выпустила продолжение линейки “Logitech G Pro” – Logitech G Pro и G Pro X. Одинаковое название со старой гарнитурой G Pro может вызвать путаницу, будьте осторожнее.

Итак, спустя год G Pro X наконец-то попала в мои руки. Что же она из себя представляет? Давайте разбираться.

ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Ширина: 138 мм

  • Толщина: 94 мм

  • Длина: 195 мм

  • Вес (без кабеля): 320 г

  • Длина кабеля для подключения к ПК: 2 м

  • Длина кабеля для мобильных устройств: 1,5 м

  • Разветвитель для ПК: 120 мм

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Диффузор: PRO-G диаметром 50 мм из комбинированного сетчатого материала

  • Магнит: неодимовый

  • Частотный диапазон: 20 Гц — 20 кГц

  • Сопротивление: 35 Ом

  • Чувствительность: 91,7 дБ SPL при 1 мВт и 1 см

  • Дужка: алюминий 

  • Оголовье: сталь

  • Амбушюры и отделка оголовья: искусственная кожа, наполнитель с эффектом памяти

  • Дополнительные амбушюры: ткань, наполнитель с эффектом памяти

  • Направленность микрофона: кардиоидный (однонаправленный)

  • Тип микрофона: электретный конденсатор

  • Размер микрофона: 6 мм

  • Частотный диапазон микрофона: 100 Гц — 10 кГц

Первые впечатления

Первое, что хочется отметить, когда берешь гарнитуру в руки – надежная конструкция. Металлический каркас выглядит солидно. Дизайн напоминает внешний вид гарнитур HyperX, но это не удивительно. Думаю, обе фирмы черпали вдохновение у Takstar и Beyerdynamic. Провода покрыты тканевой оплеткой. Оголовье и амбушюры обтянуты экокожей и имеют мягкую подкладку. У Pro X имеются сменные тканевые амбушюры. В комплекте идет дополнительный провод для телефона, USB аудиокарта и чехол для перевозки.

Комфорт

Гарнитура хорошо сидит на голове. Она достаточно жесткая, чтобы не сваливаться при резких движениях и обеспечивать нормальную шумоизоляцию. Но при этом не слишком сильно сдавливает голову. Вы вполне можете просидеть в ней несколько часов, не испытывая негативных ощущений. Впрочем, это индивидуально, лучше всего примерить гарнитуру в магазине.

Как она звучит?

Многие люди пишут на различных отзовиках и торговых площадках, что эта гарнитура лучше всего раскрывается с хорошей внешней аудиокартой. Это не совсем так. Действительно, если подключить G Pro напрямую к встроенному звуку, а потом сравнить с неплохой звуковой картой, вы ощутите разницу. Но дело в том, что все настройки производятся через софт от Logitech – G HUB. Включая Blue Voice и DTS:X у G Pro X. Так вот, доступными они становятся только при подключении гарнитуры через USB аудиокарту, идущую в комплекте. Никто не запрещает пользоваться сторонними решениями. Но по моему мнению, Logitech неплохо отточили свою связку софт + USB адаптер. И эта связка отлично раскрывается в играх и фильмах. Музыка в них звучит… Удовлетворительно. Звуки некоторых струнных инструментов и тарелок не так ярко выражены, как хотелось бы. Но в остальном все хорошо. Басы и вокал звучат отлично.

Однако, если сравнить характеристики с прямым конкурентом, HyperX Cloud Alpha, то у последнего частотный диапазон выглядит лучше: 13 Гц – 27,000 Гц против 20 Гц – 20,000 Гц у Pro X. На практике это отражается в более чистых верхах, за счет чего звук кажется более «открытым». Преимущество получается за счет двухкамерных динамиков, установленных в Cloud Alpha.

Микрофон – неожиданно неплохо

Качество звука хорошее и у Pro, и у Pro X. Но есть один нюанс. И имя ему – Blue Voice.

Эта технология доступна у старшей модели и открывает доступ к гигантскому пласту настроек, фильтров и отдельному эквалайзеру для микрофона. Вы можете корректировать частоты, удалять фоновые шумы, сглаживать перепады громкости и многое, многое другое. Вот где настоящее веселье. Отличная опция для начинающих стримеров и дикторов. Качество звука по сравнению с тем же Cloud Alpha плюс минус одинаковое, но Blue Voice обеспечивает G Pro X хороший отрыв в этом состязании.

DTS:X

Позиционирование. Вот где сокращение от “Gaming” в названии проявляет себя. Направление шагов и выстрелов достаточно четко отслеживается, и вы ощутите преимущество по сравнению с более бюджетными моделями. Стоит отметить, что при включении DTS:X у Pro X внезапно прорезаются более глубокие и сочные басы. Иногда слишком сочные. Любой взрыв, выстрел или столкновение автомобилей вызывает мощный удар по перепонкам, что со временем утомляет. Это исправляется настройками эквалайзера, но кому-то такой акцент на низкие частоты может показаться неуместным.

Объемный звук явно похорошел со времен Logitech G430. Как я уже упоминал, впечатление могут подпортить слегка перекрученные басы, но в целом он ощущается более глубоким и приятным. При этом DTS все еще позволяет вам хорошо слышать противника. В целом окружающий звук становится более проработанным, лучше работает на атмосферу. Сравнивая виртуальный 7.1 с решением HyperX, я бы отдал предпочтение Logitech.

Программное обеспечение G HUB

G HUB позволяет производить массу полезных настроек. Приложение довольно удобное, на форумах писали о багах в 2019 году, но в 2020 я не заметил критических проблем. Вы можете создавать отдельные профили под разные игры и приложения, и сохранять пресеты на USB-адаптере, что поможет вам в путешествии или на LANах.

Приложение позволяет вам менять громкость отдельных источников звука, настраивать эквалайзер и выбирать различные комнаты для DTS:X.

Вы можете сохранять отдельные профили для разных игр, или даже несколько профилей для одной игры. Присутствует опциональное автоматическое переключение между профилями.

Здесь же находятся и настройки микрофона. И да, для него вы тоже можете создавать профили или использовать варианты сообщества.

Заключение

Logitech G Pro X – удобная игровая гарнитура с хорошим звуком и полезным программным обеспечением. В комплекте идут неплохие бонусы, такие как дополнительные кабели и велюровые амбушюры.

Однако, есть и альтернативные варианты. HyperX Cloud Alpha все еще отличный выбор, если вам хочется получить более выраженные верхние частоты.

Объемный звук же мне лично больше понравился у G Pro X. Если вы ищете гарнитуру с хорошим звуком и virtual 7.1 – это неплохой вариант.


Лучшие комментарии

Как человек, который ещё два месяца назад активно продавал игровой мерч и аксессуары, я понимаю, что это очень сложно описать на словах, почему эти уши лучше, чем другие. Или же, чем эти уши отличаются от других.

Неплохая статья, было интересно. Ставлю (+)
Спасибо за конструктивную критику. Дополнил обзор характеристиками, картинками и добавил немного сравнений с ближайшим конкурентом.
Предлагаю к ознаКомлению!
Чем-то напоминает «скандально известный» конкурс по поиску «железного» автора. Типа, «кому нужны циферки, когда здесь подсветка есть?!».
Изображений нет (ни самих «ушей», ни ПО; превью мы не считаем), характеристик нет (именно про это написано выше), сравнения с какими-то другими наушниками нет (обычно берутся какие-то популярные модели).
Читай также