28 мая 2020 28.05.20 1 1380

Обзор сериала «Mr. Robot» или Crack от Боли

+8

Эллиот Алдерсон — герой, который одновременно впечатляет своими навыками владения информационными технологиями, и раздражает внутренней слабиной. Но слаб он не духом, а неведением. Поначалу мы наблюдаем за развитием истории от его лица, позже появляются новые герои. Кто-то умирает, друзья становятся врагами, враги — союзниками, один взлом следует за другим, масштабы меняются, последствия непредсказуемы. Рассказывать про сериал «Mr. Robot» можно долго, но совесть не позволяет мне допускать спойлеры, потому что именно они — основа «вау-эффекта». Верить Эллиоту нельзя, он и сам в этом убедится к концу первого сезона.

 

 Запомните эти лица, загадка в числе...

Чтобы вы понимали. Фокус внимания постоянно смещается. Сейчас мы наблюдаем за блуждающим хакером, который готовится к грандиозному взлому корпорации Зла. Спустя несколько серий переключаемся на проблемы других героев, их связь с Эллиотом, последствия совместных решений. А затем пелена хаоса. Приходит осознание того, что всё перевернулось вверх дном, нас опять одурачили. Правда была где-то рядом, но это только часть огромного пазла, который будет равномерно складываться вплоть до последних серий финального сезона. И многие скажут, что «Mr. Robot» с каждым возвращением менялся в худшую сторону. Что история про хакеров превратилась в личную драму и поиски настоящего себя. Мол, все эти противостояния были просто фоном, чтобы отвлечь Эллиота от самой важной проблемы — взлома своей памяти. А что, если это и было изначальной задумкой его создателя, Эсмейла Сэма.

Вторичная, но важная мысль. Люди зависимы от сетей, от тех удобств, что нам дают современные технологии. У каждого есть скрытые демоны, слабости — что-то, что будет спрятано от чужих глаз. Эллиот постоянно взламывает разных людей, плохих и полезных, чтобы узнать больше, чтобы сделать этот мир лучше для… самого себя? Или безопасность — лишь иллюзия? Временное решение, чтобы передохнуть и двинуться дальше? Ответа нет и у самого «Mr. Robot», ведь его мечта об простой жизни офисного клерка столь же эфемерна, сколь и вечная борьба с властью имущими.

«Mr. Robot» — это одновременно сериал для тех, кто любит аутсайдеров, что борются против зла и для тех, кто хочет покопаться внутри системы, найти ответы на собственные вопросы. Мотивация у Эллиота и его приближенных всегда человечная, с логической основой. Она держится на потребностях и страхах. Героями движет амбиции, гнев, жажда настоящей свободы, возможно, некая форма авантюризма и, наконец, тот факт, что кто-то за кулисами наблюдает.

Я не знаю, как можно ещё рассказать про «Mr. Robot», не вдаваясь к очевидным спойлерам. Да и что они вам дадут? Испорченные впечатления, сухой анализ режиссуры и операторской работы. Для этого есть другие обзоры, которые нужны, чтобы подвести итог и узнать, что было пропущено уже после просмотра всех 4 сезонов. Мой обзор был написан, чтобы Вы начали просмотр. Начните сегодня, завтра, на этой неделе. Я откладывал долго, а после смотрел по 3 серии в день.

Напоследок пару слов про OST и актёрский состав. Музыка и песни неразрывно связаны с происходящим на экране, они идеально дополняют общее восприятие атмосферы, как в трущобах Нью-Йорка, так и в богатых районах. И отдельные камерные эпизоды внутри… чертогов разума. Из любимых актёров, конечно же — Рами Малек, Кристиан Слейтер, Брэдли Вонг и Майкл Кристофер. За ними было интереснее всего наблюдать, они были моей мотивацией смотреть каждую серию до победного конца.

Оценка — 9 взломанных терминалов из 10. Эллиот Алдерсон — это не Рами Малек, не «Mr. Robot». Это наш собственный Бэкдор к осознанию своих слабостей, страхов и желаний.


Лучшие комментарии

Поставил минус — пиши коммент, твоё молчание, как детский лепет.
Поставил плюс/промолчал — делись мыслями.

P.S: я сознательно не обсуждал тему физического и психологического состояния Эллиота.
Спойлеры не пройдут!
Читай также