27 мая 2020 27.05.20 2 830

Concept Destruction — Королевская битва картонными машинками

+2

Всем привет!

Есть игры, которые заставят вас улыбнуться уже через несколько минут после запуска. «Concept Destruction» является одной из них. Не, ну как тут не усмехнуться, когда через 20 секунд после старта ты начинаешь ехать на помятой развалюхе. И да, она едет и способна уничтожать другие машины. 

Геймплей игры простой, но очень забавный. Наша задача – выбить всю дурь из других машин и постараться сделать так, чтобы тоже самое не сделали с нами. Это что-то вроде королевской битвы из картонных машин с батарейками. Пытаемся выжить и уничтожить других.

А вот как работает убийство в этой игре – для меня загадка. В тебя врезаются и то ты погибаешь, то другие погибают. Внизу слева есть индикатор, но, во-первых, ты на него почти никогда не смотришь (нет времени), а во-вторых, он мало о чём говорит. В тебя в любую секунду могут врезаться на полной скорости в бок, и ты можешь почти не пострадать или сразу погибнуть независимо от того, что на индикаторе.

У каждой машинки есть батарейка, от которой она работает. И если энергия в ней закончится, то ты проиграл. Батарейку можно своровать у врага, если правильно в него врезаться. От этого он естественно сразу погибнет.

Несмотря на однообразный геймплей — играть в это очень весело. Постоянно что-то происходит, что-то неконтролируемое. Вот на пример ты едешь, думаешь, что оторвался и тут бац, в тебя влетает машина без колёс и ты проигрываешь. Игра не даёт тебе расслабиться, всегда надо быть на готове.

Физика картона тут потрясающая (для инди, разумеется). Не, вы только посмотрите, как я тут смялся. Это, кстати, очень сильно влияет на управление. Уже менее чем через 30 секунд после начала ты будешь смят в дребезги и постараешься справиться с управлением. Это будет очень нелегко, так как (на пример) у тебя могут оторваться колёса, и ты сможешь ехать только прямо.

Боты не отличаются умом и сообразительностью, однако это не мешает наслаждаться игрой.  Хотя они могут врезаться в стенку и долго тупить не выезжая оттуда. Такое ощущение, будто они видят там дорогу.

Сетевой мультиплеер не завезли. Можно играть только вдвоём на одном компе. А жаль, я бы с радостью поиграл не с ботами, а по сети с реальными людьми.  Вот это уже точно была бы полноценная королевская битва.

В игре предусмотрена дисквалификация, когда ты долго ни в кого не врезаешься или стоишь и ничего не делаешь. Это самая бесполезная штука. Рекомендую в настройках эти опции увеличить до максимума. Просто бывает так, что из-за помятой машины или отсутствия колёс ты просто не можешь в кого-то врезаться или доехать, а таймеру всё равно на это. Когда на поле боя остаются несколько машин, ты начинаешь напрягаться и твоя задача – хоть в кого-нибудь врезаться, что бы таймер не пошёл. И это очень сложно, ведь к этому времени от машины мало что остаётся и управлять ей практически невозможно.

А ещё бывает, что тебя куда-то в угол запихали и ты просто не можешь выехать, но игре так же плевать, стоишь на месте – значит крыса и держи проигрыш. Это очень при очень напрягает. Дело в том, что ты всё равно играешь с ботами, так что смысла стоять и крысить себе победу просто нет. Для сетевой игры это бы подошло, а для сингла не очень. Хочешь всегда побеждать – измени уровень сложности и не напрягайся.

Да, в игре так же присутствует своеобразный уровень сложности, и он называется «расстановка сил». По умолчанию ты чуть-чуть крепче других машин. Хочешь, чтобы было поинтересней, то поставь одинаковую расстановку сил и теперь ты с ботами наравне.

Управление хорошо оптимизировано под геймпад и не очень хорошо под клавиатуру. Дело в том, что управлять на клавиатуре можно только стрелочками, а кнопки wasd управляют камерой, типа вид сбоку, сзади и так далее. Поменять я не нашёл как, так что придётся играть либо на геймпаде, либо привыкать управлять стрелочками.

В игре есть несколько карт и машин, открываются они проходя чемпионат. Что бы открыть все карты, нужно его полностью пройти. А вот с машинами всё посложнее. Они открываются за так называемые деньги, которые ты получаешь от столкновения с машинами или их уничтожения. При достижении определённого количества денег машина открывается автоматически. Если начать чемпионат с начала, то всё бабло обнуляется, но машины остаются доступны.

Каждая машина имеет свою модельку и физику. Более дорогие машины не обязательно лучшие и стойкие. Уничтожить можно любую машину с одного удара.

Есть 4 режима игры + обучалка и мультиплеер.

1.    «Обычный заезд». Тут всё просто – выбираем трасу, выбираем автомобиль и погнали уничтожать картон. Выигрываем или проигрываем, и игра заканчивается

2.    «Выживание» и он мой самый любимый. Он полностью копирует режим «Обычный заезд», за исключением того, что теперь абсолютно все пытаются уничтожить именно тебя, а друг друга они не трогают. Точнее стараются не трогать, боты очень неуклюжи. Это самый драйвовый и эпичный режим, угонять от толпы машин просто восхитительно.

3.    «Туризм».  Режим тоже похож на «Обычный заезд», за исключением того, что ты теперь бессмертный и не мнёшься, а враги появляются до бесконечности. Идеальный режим для выбивания ачивок.

4.    «Чемпионат». Выбираем машину и проходим все трасы по очереди. В процессе чемпионата сменить машину нельзя. Только если начнёшь с начала. Если особо не торопиться, то проходится за час.

5.    «Обучалка» игры состоит из трёх заданий, которые не составит труда пройти.

6.    В «мультиплеере» можно вдвоём играть на разделённом экране в режимы «Обычный заезд», «Выживание» и «Туризм». Чемпионат не доступен.

Теперь о недостатках:

  • Первый недостаток – это управление на клавиатуре. Оно чрезвычайно странное и не современное. Если бы у меня не было геймпада, то я бы не стал в эту игру играть. Как вообще можно было додуматься управлять стрелочками, а не wasd?
  • Второй недостаток – это меню. Почему-то нельзя выбирать меню мышкой, только клавиатурой или геймпадом. Сколько же раз я брал в руки мышку и кликал в пустоту. недостаток не существенный, но раздражает.
  • Третий недостаток, это поворот камеры. На пример есть кнопка, чтобы посмотреть назад, но он смотрит не сразу, а как бы разворачивает камеру и пока это произойдёт ты уже куда-то врежешься. Дело в том, что игра драйвовая и если нужно посмотреть назад, то должно быть сразу, а не с задержкой.  У тебя нет времени на поворот камеры, тебе нужно быстро посмотреть, что сзади и принять решение что делать дальше, особенно если от тебя мало что осталось или ты в режиме выживания.  Очень не хватает свободной камеры и быстрого поворота назад.

 В игре я заметил пару багов. В режиме выживания однажды вот в эту текстуру провалился. Меня колбасило, и никто не мог моей машине навредить. Был ещё баг, я запустил мультиплеер, потом вышел из него и после этого в одиночной игре перестал работать геймпад. При этом в меню он продолжал нормально функционировать. Помог только перезапуск игры. 

Ну и в конце хотелось бы отметить, что в игре потрясающая музыка, которая идеально подходит под происходящее на экране

Игра весёлая, стоит чуть больше 100 рублей и поможет вам скоротать вечерок. А с вами был Лорд АндрЭ, всем пока.


Лучшие комментарии

почему я не могу зайти в мультиплеер? Сама надпись «мультиплеер» прозрачная.

Читай также