25 апреля 2020 25.04.20 4 3053

The Wolf Among Us. Как TellTale адаптировали комиксы Fables.

+2
Есть такие места, капитан, где на полицию не смотрят с ненавистью. Но в таком месте вы не были бы полицейским.

Рэймонд Чандлер

Город который никогда не спит. Главный герой, который всё время курит. Подонки общества, работающие на неизвестных влиятельных личностей. Роковая женщина, которая умирает в самом начале истории.

В общем, хороший такой, плотный, классический нуар.

Всем привет, друзья. В этом блоге я хочу поделиться с вами своими впечатлениями об игре The Wolf Among Us. Эта игра от студии Telltale Games вышла достаточно давно — в 2013 году, однако я добрался до неё только сейчас: и очень рад тому, что наконец добрался, потому что The Wolf Among Us дала мне гораздо больше, чем я от неё ждал.

Поэтому я хочу сегодня рассказать обо всём по немногу — про саму игру, про её создание и про студию-разработчика, и про нелёгкую судьбу этой студии.

Данный блог представляет собой адаптированную расшифровку аналогичного видеоролика.
Если удобней смотреть и слушать, а не читать, то я помещу видео под спойлер (если у меня получится это сделать, ньюфаг я в этой вашей HTML-разметке)/

 

The Wolf Among Us — это игровая адаптация серии комиксов Fables от Билла Уиненгема, которая выпускалась издательством Vertigo, дочкой DC Comix с 2002 по 2015 годы. Хронологически игра является приквелом комикса и рассказывает нам о мире, в котором герои старых сказок живут среди нас. В огромном Нью-Йорке есть небольшой район под названием Фэйблтаун, и именно сюда перебрались Белоснежка и Синяя Борода, Русалочка и Грендель, Три Поросёнка, Дровосек — известный в нашей стране как охотник — из сказки про Красную Шапочку — и, конечно, Большой и Страшный Серый Волк, Big Big Wolf на английском, мистер Вольф для официальных мероприятий и просто Бигби для друзей. Хотя… друзей у него немного. Все помнят, какие ужасы Волк творил раньше, когда Сказания ещё не перебрались в Фэйблтаун.

В The Wolf Among Us сказочные персонажи хранят память о своём прошлом в… иллюстрированных книгах сказок.

Ну что ж, теперь они в Фэйблтауне. И они не то чтобы процветают. Тем, кто выглядит как человек, проще — они могут ходить среди обычных людей, Простаков — как их принято называть среди Сказаний, не вызывая никакого подозрения. А вот говорящим поросятам или жабам приходится сложнее: им нужно покупать у Ведьмы специальные заклинания, которые в оригинальной игре называются Glamour — чтобы с их помощью становиться похожими на людей. Тех же, кто Гламур покупать не может или не хочет, принудительно отправляют на Ферму — загородную территорию, отдалённую от внешнего мира.

Гламур, конечно же, стоит хороших денег. Мало у кого в Фэйблтауне есть такие деньги.
Мало у кого в Фэйблтауне есть хорошая работа. Разве что Бигби. Бигби Вольф теперь не убивает людей. Теперь он — шериф Фэйблтауна, охраняющий порядок и закон.

Помимо прочего, именно он следит за тем, чтобы Сказания, не похожие на людей, покупали чары. Именно он отправляет нарушителей на ферму.
Это тоже не прибавляет ему популярности.

Честно говоря, Бигби здесь вообще не любят.

Именно в шкуру Бигби Вольфа и предстоит влезть игроку.
Не вижу смысла пересказывать основной сюжет — просто скажу, что это хороший, качественный детектив с лихими поворотами сюжета, заговорами, тайнами, мёртвыми шлюхами и потасовками в барах. Эту историю вполне могли бы написать Рэймонд Чандлер или
Джеймс Хедли Чейз.

Жанрово The Wolf Among Us представляет собой интерактивное кино — в духе произведений Дэвида Кейджа. Как и в творениях Quantic Dream большую часть геймплея — или скорее (давайте будем говорить честно) экранного времени, — составляют катсцены и диалоги, во время которых игрок может повлиять на дальнейшее развитие событий. В экшн-сценах, таких, как погони или драки, игроку предлагается управлять действиями персонажей с помощью QTE — своевременного нажатия той или иной кнопки. И совсем редко The Wolf Among Us предлагает игроку свободно перемещаться по небольшой локации, взаимодействуя с интерактивными объектами. Игра разбита на пять эпизодов, связанных между собой единой нитью повествования. Этакий мини-сериал.

И как и во всех играх подобного жанра, балом правит история.

Истории, которые рассказывает Telltale Games — это истории интерактивные. Повествование нелинейно, и действия игрока, как я уже упомянул, влияют на то, что произойдёт в дальнейшем — но не всегда. Некоторые вещи настолько важны для развития сюжета, что должны произойти обязательно. И таки произойдут — вне зависимости от ваших действий. При этом история всегда строится таким образом, чтобы игрок ощущал свой контроль над ситуацией — пусть даже это ощущение контроля порой всего лишь красивая иллюзия. Такой подход позволил Telltale Games добиться глубокой драматичности происходящего, и вовлечь игрока в рассказываемую историю, сделав происходящие в The Wolf Among Us события личным переживанием.

Независимо от того, куда Бигби поедет первым, квартира Жабба будет выглядеть одинаково.

И этот подход прекрасно работает — по крайней мере, хорошо сработал именно на мне.
Возможно, дело в том, что я очень люблю нуар — а Волк среди нас игра действительно нуарная, и это проявляется не только в литературных клише, которые я перечислял в начале блога, но и во всех аспектах игры. В единое целое сведены и рисовка, и саундтрек, и язык, и персонажи, и история. Благодаря этому игра цепляет — она не очень большая — все пять эпизодов можно пройти за десять часов, и эти десять часов я провёл не отрываясь от компьютера дольше, чем на пару секунд.

Если взглянуть в прошлое, становится понятно, что такой эффект — это плод не только безусловного таланта разработчиков и сценаристов, но ещё и тяжелого труда. Давайте мысленно перенесёмся в 2012 год и попробуем понять, каким образом ребята из Telltale Games смогли добиться такого эффекта.

В 2012 году Telltale выпустили первый сезон The Walking Dead — тех самых, про которых на сегодняшний день уже 10 сезонов сериала сняли и одиннадцатый планируют. А на тот момент времени на TV шёл третий сезон сериала, и он был дико популярным — премьерную серию третьего сезона посмотрело почти 11 миллионов зрителей. Популярной стала и сама игра, принеся Telltale, уже немолодой студии, долгожданный успех.

Пока Ходячие Мертвецы по версии TellTale набирали аудиторию фанатов, внутри студии шла работа над новым IP. Для своей следующей игры Сказочники выбрали, как вы уже поняли, серию комиксов Fables.

До того, как начать разработку The Wolf Among Us, Telltale провели иссследование, разузнав у фанатов серии Fables как они воспринимают ключевых персонажей комикса и с чем их ассоциируют. Это позволило Telltale определиться с ключевыми действующими лицами — именно в результате этого исследования стало ясно, что в игру будут включены Бигби Вольф и Белоснежка в качестве основных персонажей. Некоторые важные элементы Fables напротив, по результатам исследования не попали в игру, однако в Telltale отчётливо осознавали, что они должны адекватно компенсировать утерянное. Так, хотя в игре и не присутствовала Ферма как локация, ей всё же было уделено очень много внимания в диалогах и сюжетных событиях.

А я до самого конца игры надеялся, что Ферму таки покажут.

Мир комиксов Fables был интересен для адаптации во многом благодаря своим героям. Эти сказочные персонажи известны практически всем, и потому знакомы и привычны. Вам не надо отдельно рассказывать о том кто такие Красавица и Чудовище, вы уже имеете с этими персонажами общее прошлое — ну, если вам больше пяти лет. В то же время особенностью сеттинга было то, что каждый персонаж был рассмотрен под другим углом, что привносило в повествование неожиданность и новизну. Такой подход оригинальных комиксов был тщательно адаптирован и для компьютерной игры. Для примера можно посмотреть на взаимоотношения Серого Волка и одного из трёх поросят: во всем известной сказке Волк разрушил дом поросёнка, дунув на него, так что теперь поросёнок Колин постоянно попрекает Волка прошлым, вымогает у него выпивку и пытается манипулировать его чувством вины.

Не поросёнок, а настоящая свинья.

Вторая причина, по которой именно мир Fables был выбран для адаптации, состоит в том, что временная линия в оригинальных комиксах включает в себя пробелы — иногда повествование перескакивает вперёд на годы или даже на десятилетия, а события, произошедшие в этот период описываются лишь мельком, парой штрихов. Так например в комиксах упомянуто про отстранение и изгнание Крейна, но то, за какие преступления он лишился должности главы Фейблтауна, неизвестно. И эта тема стала отличным материалом для одной из сюжетных арок игры.

Третьей причиной для выбора Fables стало то, что оригинальная история представляет собой сплав из самых разных жанров: там присутствуют элементы дарк фэнтези, городского фэнтези, научной фантастики, триллера, хоррора, нуара, романтической комедии. Эта гибкость позволила Telltale сделать именно ту историю, которую они хотели бы сделать, не будучи запертыми в рамках одного жанра.

Ну, и наконец не для каждого сеттинга и не для каждой вселенной подходит эпизодический контент. Такая форма подачи сюжета предполагает наличие определённых шаблонов и специфической структуры повествования. Последней причиной стало то, что оригинальная серия Fables уже была эпизодическим контентом, по этой причине практически не нуждаясь в таком виде адаптации.

Для того, чтобы персонажи The Wolf Among Us соответствовали канону, данному в комиксах Fables, с первоисточником просто необходимо было ознакомиться. Однако в Telltale понимали, что 150 выпусков комикса — это огромный объём информации, поэтому не все из принимавших участие в разработке игры сотрудников прочли всё целиком. Те, кто детально изучал мир Fables отмечали отдельные, самые важные для их взгляд аспекты для остальных сотрудников.

Несмотря на то, что в Telltale стремились рассказать собственную историю, при написании сценария необходимо было тщательно следовать канону. Много раз в ходе разработки кому-то из сотрудников приходила в голову идея: “А что если Бигби Вольф сделает вот так? Или вот так?”, но эта идея с сожалением отвергалась, так как по канону Бигби, например, говорил, что он никогда не делал этого раньше.

Когда первый эпизод The Wolf Among Us был почти готов, — был проработан дизайн, сюжетная арка, диалоги, анимации — в общем, всё, все блоки из которых строится игра, и оставалось только собрать всё это воедино, закончился первый сезон Walking Dead. Реакция игроков ошеломила Telltale — нечасто можно увидеть, как взрослые мужчины плачут в конце игры. Это именно то, что Telltale пытались сделать — нащупать эмоциональную связь с игроком, заставить игрока чувствовать сильные эмоции — не обязательно вызывающие слёзы, но всегда — сильные. Критически посмотрев на первый эпизод игры, в Telltale поняли, что он выдержан в более лёгком стиле и не обеспечивает необходимого уровня эмоциональной вовлечённости — поэтому разработка первого эпизода началась практически с нуля. Глядя на The Wolf Among Us через призму опыта The Walking Dead, Сказочники понимали, что они нащупали нужный баланс между элементами игры и повествования, и смогли затронуть чувства игроков. Соответственно, у игроков появились определённые ожидания — если бы Волк цеплял бы меньше, чем ходячие мертвецы, никто бы такого разворота не понял. Именно после этой переработки The Wolf Among Us приобрела свой неоново-нуарный вид.

Ну, а вторым показателем того, что первый эпизод нуждается в полной переработке стали внутренние обзоры игры. Те тестировщики, которые были знакомы со вселенной Fables, с её персонажами и внутренними терминами показали гораздо более высокий уровень эмоциональной вовлечённости чем те, кто со вселенной знаком не был. Последних периодически не очень волновал выбор, который они должны были сделать.

Что ж, в итоге у Telltale всё-таки получилось. Говорю об этом как человек, который о существовании такой серии комиксов узнал только после прохождения игры. Не помню ни одного выбора, который не показался бы крайне важным: начиная от того, в какой угол комнаты швырнуть противника и заканчивая вариантами ответа в сюжетных диалогах.

Тут надо сказать ещё об одной интересной фишке. Время для принятия решения в The Wolf Among Us ограничено. Это придаёт игре нужную динамику, не позволяя отдельным нерешительным игрокам зависнуть на пару часов на выборе какой-то второстепенной реплики. Если игрок так и не смог определиться с ответом, то это тоже вариант ответа — Волк многозначительно промолчит. И порой такое молчание красноречивей любых слов.

Я играл в версию с фанатским переводом от Quickly Team, установив русификатор поверх версии игры из EGS. Перевод незацензурен, что, судя по услышанному мной количество производных слова “Fuck”, вполне соответствует духу оригинала. Насколько мне известно, официальной локализации на русский не существует.

И маловероятно, что она когда-нибудь появится. Telltale Games сейчас переживает не лучшие времена: строго говоря, в 2018 году компания обанкротилась. Впрочем, уже менее чем через год компания LCG Enterteiment выкупила активы Telltale и возродила студию.

К сожалению, не все права остались у Сказочников, так, игр по Ходячим Мертвецам, например, совершенно точно можно не ждать.
А вот The Wolf Among Us 2 совершенно точно будет, что меня несказанно радует.

Пока о сиквеле известно немного: он совершенно точно выйдет не в этом году, его делают на четвёртом Unreal Engine и он так же, как первая часть, будет приквелом к оригинальному комиксу.

Ну и напоследок — ссылка на место, где в интернетах лежат переведённые комиксы Fables — в целях ознакомления: если вдруг кого-то так же, как и меня, заинтересовала эта вселенная.


Лучшие комментарии

Видео — да и гифки--- желательно. Вот для примера не плохо оформленный блог.https://stopgame.ru/blogs/topic/102345. И советую еще и этот блог stopgame.ru/blogs/topic/100288 (не знаю почему его еще нет в рекомендуемых).
Картинки из под спойлеров достаньте, пожалуйста.
А так можно?

Тут правилах написано, цитирую:
У нас положено:
— все картинки размером более чем 300x300 пикселей скрывать в теге SPOILER;
— все встраиваемое видео скрывать в теге SPOILER.

Я не против бы достать, так то. С картинками симпатичнее, как по мне.
Читай также