3 апреля 2020 3.04.20 7 80K

DUALSHOCK 4 — Оригинал VS. Китай. Какой геймпад лучше выбрать для PS4?

+3

Всем привет! Думаю, в условиях последних событий в мире, тема экономии стала особенно актуальна. Ни для кого не секрет, что на фоне растущего курса валюты многие товары в магазинах заметно подорожали. Игровая индустрия также подросла в цене. Рост коснулся игр, консолей и аксессуаров. Сегодня я расскажу вам все о неоригинальных геймпадах для PS4, чем они отличаются от сертифитированного продукта, сколько стоят и нужно ли их избегать.

 

Сейчас, спустя 7 лет после релиза консолей 8-го поколения, энтузиасты научились делать реплики геймпадов очень высокого качества. Доходит даже до фабричного производства, копии которых мало чем отличаются от оригиналов. Сегодня, кстати, о фабричной реплике и пойдет речь.

Начнем с коробки, ведь это первое, что видит потенциальный покупатель. Как правило, они выполнены в хорошем качестве, из матового материала и с хорошей цветопередачей. Но, если на упаковке нет ни единого слова на русском языке — с вероятностью в 90% это реплика. Геймпады, прошедшие РОСТЕСТ-контроль, обязаны маркироваться российскими символами. Которые всегда есть на оригинальных упаковках геймпадов от PS4.

Внутреннее содержимое реплики совсем не отличается по наполнению от фирменных. Внутри коробки лежит сам геймпад и небольшой текстовый мануал со справкой по подключению к консоли.

А вот достав сам контроллер из коробки начинается самое интересное — визуальное сравнение. Есть два отличительных момента, по которым можно различить оригинальный геймпад и его реплику. Это главная кнопка «PS» и наклейка со штрих-кодом на тыльной части. И если на глаз отличить кнопку не составит труда, поскольку она будет сильно выделяться на общем фоне геймпада, то с наклейкой все куда интереснее. Во первых, нужно обратить на то, как она расположена на самом контроллере. Стикер должен быть точно на своем месте, у геймпада от Sony для этого отведено специальное углубление. Наша наклеечка вот наклеена вкривь. А еще, прочитайте внимательно формулировку компании на стикере, она должна совпадать с формулировкой на коробке. Запомните, все оригинальные геймпады для PS4 идут от «Sony Interactive Entertaiment». На моей реплике стоит надпись «Sony Computer Entertainment», это старая расшифровка игрового подразделения Sony. И, кстати, формулировки на коробке и самой реплике различаются. Также обратите внимание на отсутствие каких-либо посторонних наклеек на контроллере. У оригинала их быть не должно.

Еще указать на реплику могут посторонние шумы при встряске геймпада. У оригинала будут слышны только вибромоторы, а у реплики шум могут издавать даже кнопки. У моей реплики это были кнопки в правой рукояти.

А теперь перейдем к функционалу. С точки зрения работы с консолью, реплика ничем не уступает оригиналу. Индикация, гироскоп, вибрация, сенсорная панель, гнездо для наушников и встроенный динамик работали также, как и у родного дуалшока. Я тестировал реплику в течении трех дней в четырех различных играх. Это Star Wars Battlefront II, Unravel II, Spyro The Dragon и DOOM 64. И ни в одной у меня не произошло каких-либо проблем с репликой. По ощущениям — у неоригинального геймпада более жесткое нажатие всех кнопок. Особенно это чувствуется на курках L2 и R2. Заряжается геймпад довольно быстро. Из состояния полного разряда до 100% проходит около 2-3 часов. А за трое суток, что я тестировал геймпад, он разрядился всего лишь на 75%. Учитывая, что играл я обычно часов по 6. С оригинальным дуалшоком реплика тоже не конфликтует. Это было проверено в Unravel II в режиме двух игроков за одной консолью. Также никакой задержки ввода и отклика не было замечено в Battlefront II и DOOM 64. По ощущениям даже вибрация у реплики намного мягче и приятней, чем у оригинала. Но это уже чистая вкусовщина.

А теперь о недостатках. Во-первых, это отсутствие гарантии. Если реплика сломается, то придется искать мастера, который занимается ремонтом геймпадов. Но, если вы достаточно рукастый, то можно попытаться все сделать самостоятельно.

Во-вторых, это встроенный в контроллер динамик. Он постоянно издает еле слышимые шумы, даже при полностью отключенной громкости. С чем это связано, я не знаю. Но проблема такая действительно есть.

И в-третьих, это главная кнопка «PS». При включенной консоли она работает исправно. Но если PS4 выключена, то реплика ведет себя немного странно. Если попытаться включить консоль с кнопки контроллера, то геймпад успешно включит ее, но затем отключится. Возможно, в этом виновато наличие в памяти системы второго (оригинального) геймпада, который консоль воспринимает как основной. Не могу сказать что это серьезный недостаток, но нюанс такой есть.

А теперь о десерте — цена. На 29 марта во многих розничных сетях оригинальные геймпады стартуют от 4700 рублей. В то время, как реплика, была приобретена мной за 2200 рублей в заводской упаковке. В пользу реплик, кстати, еще и говорит широкий выбор цветовой гаммы от Sony, которые практически не встретишь в обычном ритейле.


Лучшие комментарии

Никто не сказал про поведение стиков, хотя это главная проблема.В шутеры особенно, онлайн играть просто невозможно, потому что стик ведет себе неадекватно и прицелится очень сложно.не заметит только дурак, видно их 95% судя по коментам на всяких маркетплейсах а отзывах

Проверил, пятая плойка тоже принимает джойстики, и они корректно работают) купил два по 1500)

Интересно, а 5я плойка этот геймпад тоже «скушает» или нет?

А я в итоге купил и пожалел) Вроде все гуд, но гироскоп в VR глючный и теряет положение, но для остального пойдет

я не понял, что сравнивал автор. может два неоригинала. у меня единственная разница (визуально) — это стики — у оригинала они гладкие и с отверстиями, у неоригинала — сплошные и шероховатые. по использованию отличие так же заметил только в стиках — у неоригинала они не такие плавные. если у оригинала нарастание скорости поворота имеет линейную зависимость от угла наклона стика, то у неоригинала эта зависимость скорее логарифмическая. а так же у неоригинала быстрее садится аккумулятор. по моим ощущениям вдвое.

Предлагаю к ознаКомлению!
Читай также