27 марта 2020 27.03.20 2 1460

МОКУРОКУ — Книги для тех кто хочет понять Sekiro

+9

Как я обещал, раз уж статья об историзме синоби в Sekiro получила положительный отклик, поделюсь с вами той литературой, которая послужила фундаментом для написания блога.
Скажу сразу, в этих книгах нет большого объема информации по культуре Японии, хотя во многих книгах из этого списка ей уделено должное внимание, но основное внимание уделено истории военного дела, снаряжению самураев и боевых искусств.

Для лучшего понимания список будет разделен на несколько пунктов:

1)Общие вопросы истории и культуры
2)Оружие и доспехи
3)Боевые искусства
4)Ниндзя

1) Стивен Тернбулл — “Самураи. Военная история”

Каждый кто хочет понять исторический фон не только Sekiro, но и иных проектов прошлого, таких как Onimusha, или подготовиться к грядущей Ghost of Tsushima, должен прочесть эту книгу.
Впрочем она будет интересна всем кто интересуется историей Японии, эта книга наполнена богатым историческим и культурологическим материалом, который поможет вам разобраться в хитросплетениях японских взаимоотношений. В плюс этой книге можно отнести то что написана она живым языком, но есть минус, в виде отечественного перевода.

2)Рут Бенедикт — “Хризантема и меч”

Книга написана во время Второй Мировой Войны по заказу Министерства обороны США. Перед автором была поставлена задача разобраться в “загадочной японской душе”, чтобы помочь американским военным разработать лучшую стратегию для войны с Японией.
Именно с этой книги началось мое углубленное знакомство с политической антропологией Японии. Книга очень проста для понимания и чтения, и не смотря на солидный возраст все еще может стать хорошим началом для входа в психологию Японии.

3)Всеволод Овчинников — “Ветви сакуры”

Книга советского журналиста долгое время работавшего в Японии, обычно издается в сборнике “Сакура и Дуб”, сравнительном анализе двух островных государств Британии и Японии. Особенно ценно то что написана эта книга нашим соотечественником, что дает на дополнительный бонус в понимании того что хотел донести нам автор. Несмотря на то что книга написана достаточно давно, материал не потерял своей актуальности и сегодня ввиду консервативности японского общества, более того, есть моменты на которые современные авторы попросту не обращают внимания.

4)Сунь-Цзы — “Искусство Войны” с комментариями, в переводе Конрада

Неожиданно, но практически вся литература по военной истории Японии будет отсылаться к этой книге, так что не включить ее в этот список было бы просто неприлично. Для всей культуры Азии эта книга стала одним из краеугольных камней.

1)Валерий Хорев — “Японский меч. Десять веков совершенства”

Книга написана человеком который не просто много прочитал про японские мечи, но и ежедневно их использует. Помимо того что автор практикует кен-дзюцу, он является реставратором японского оружия, что многократно усиливает ценность книги. Более подробного описания всех тонкостей японского меча на русском языке я пока не встречал. Строго рекомендую к прочтению.

2)Константин Носов — “Вооружение самураев”

Все что вы хотели узнать о японском оружии и доспехах, их развитии и устройстве вы можете найти на страницах этой книги. Автор выпускник истфака МГУ, кандидат наук, а это значит что за достоверность и качество материала можно ручаться. Абсолютно все оружие и доспехи от древнейших до конца XIX века со всеми подробностями и особенностями есть в этой книге, уникальная в своем роде.

1)Алексей Горбылев — “Хидэн”

“Хидэн” это альманах, сейчас он состоит из десяти журналов, в которых помимо статей и переводов самого Горбылева, есть множество авторских статей. Весь журнал специализируется на истории, философии и культуре боевых искусств. Большая часть материалов уникальна и на русском языке не представлена больше нигде.

2)Арабаджиев Александр — “Черный пояс без грифа секретности”

Автор уникальный человек, он один из немногих не японцев кому удалось занять место в управлении “Дай Ниппон бутоку кай” — Общество Воинской Добродетели Великой Японии, созданной в конце XIX века с целью сохранения и культивирования истинного Японского будо.
Помимо этого автор ветеран боевых действий, во время одной из командировок потерял кисть руки, однако это не помешало ему получить мастерскую степень по дзю-дзюцу и кен-дзюцу, и возглавить собственную школу единоборств.

1)Алексей Горбылев — “Ниндзя. Первая полная энциклопедия”

Наверное это первая и единственная книга из списка которую сейчас легко найти практически в любом книжном магазине. Даже Сунь-Цзы бы позавидовал такой популярности. Технически эта книга состоит из двух двух ранее публиковавшихся книг: “Когти невидимок” и “Путь невидимых”, ситуация та же что и с “Хидэн”, большая часть материала никогда не издавалась на русском языке. Автор имел возможность работать с японскими источниками, и побывать в музеях ниндзя в Японии что дает ему сто очков вперед против любых диванных ниндзя.

2)Энтони Камминз — “В поисках ниндзя”

Автор состоит в международной группе по историческому изучению ниндзюцу. Консультировал несколько документальных фильмов посвященных ниндзя, работал с теми самыми оригиналами манускриптов ниндзя. Во многом эта книга пересекается с книгами Горбылева, впрочем иначе и быть не может если авторы опираются на реальные источники.

Я думаю что для составления картины японской войны этот список более чем достаточный. Конечно даже на то чтобы просто прочесть все это уйдут дни, но взамен вы получите поистине уникальные знания которые помогут вам глубже понять Японию. В этот список не включены такие “попсовые” произведения как “Книга пяти колец” — Миямото Мусаши, или “Хагакурэ” — Ямамото Цунэтомо, но лишь потому что эти произведения у всех на слуху, и часто продаются под одной обложкой с гордым названием “Бусидо”, так же я не стал включать работы Догэна, да у Догэн из Sekiro имел прямой исторический прототип, хотя его мысли сильно повлияли на формирования мировоззрения самураев.

P.S.
Если будет интересно, подготовлю список из исторических, и не очень фильмов и аниме, которые упростят изучение японской истории.


Лучшие комментарии

ниндзя-то — выдумка придуманный для кино, как и черный балахон. в блоге про историзм Секиро есть об оружии ниндзя, можете посмотреть
Ух ты, спасибо за книжные наводки. Пока я ещё в предвкушении знакомства с игрой, но интересны сама Япония и ниндзя в частности. Коли вы так разбираетесь у меня назрел вопросик. Короче, меч ниндзя, то есть ниндзято — это выдумка или реальное оружие? Кстати я не против списка из фильмов, аниме и т.д.
Читай также