23 марта 2020 23.03.20 1 749

14 фактов о Sony Playstation 5

-13

14 фактов о Sony Playstation 5

Наконец то!

Sony долго сохраняла завесу тайны вокруг своей ожидаемой игроками консоли и наконец все таки провела прямую трансляцию где поделилась основными техническими характеристиками и рядом другой полезной информацией.
После того как было достоверно известно количество мощности GPU в сети стало очень много разочарованных людей которые посчитали что Sony уже проиграли Microsoft в плане железа, но я считаю что об этом рано судить, во первых потому что разница совсем не значительная, опять будет куча роликов со сравнениями, где под лупой сложно будет увидеть различия. Какой в этом смысл? Главное свое дело все равно сделают эксклюзивы, именно благодаря им Sony или Microsoft будут вести борьбу за рынок. Майки конечно поняли какую ошибку совершили в настоящем поколении, поэтому стали скупать большое количество компаний разрабатывающих игры.

Технические характеристики.

В общем, трансляция Sony меня воодушевила и я жду их устройство. Тем более у меня большой кредит доверия к ним благодаря их эксклюзивам.
Я сначала перечислю все железо, а потом на каждом остановимся по подробнее. Вот что находится внутри консоли от Sony в грядущем поколении:
• Процессор: 8x Zen 2 сердечника на 3,5 ГГц (переменная частота)
• GPU: 10,28 TFLOP, 36 CU на частоте 2,23 ГГц (переменная частота)
• Архитектура графического процессора: Custom RDNA 2
• Память / интерфейс: 16 ГБ GDDR6 / 256-бит
• Пропускная способность памяти: 448 ГБ / с
• Внутреннее хранилище: пользовательский 825GB SSD
• Пропускная способность ввода-вывода: 5,5 ГБ / с (Raw), типичная 8 — 9 ГБ / с (сжатая)
• Расширяемое хранилище: слот NVMe SSD
• Оптический привод: 4K UHD Blu-Ray Driv

1. Графический процессор PS5 будет работать до 10,28 терафлопс.

Одним из главных заявлений было то, что графический процессор будет работать до 10,28 терафлопс, разница с Xbox series X всего 1,72 терафлопса.Это не так уж много, эту мощность можно загрузить к примеру тяжелой программой оболочкой или интерфейсом, что уже случалось с Майками, когда они хотели из игровых приставок сделать большую мультимедия систему и разницы не будет вовсе. Конечно Microsoft это уже прошли и больше этого не допустят.
Sony сделали огромный шаг по сравнению с PS4 pro, которая в настоящее время работает до 4,2 терафлопс.
Графический процессор имеет 36 CU на частоте 2,23 Ггц. Они будут работать на переменной частоте, консоль может настроить скорость своей работы в зависимости от того что требуют программы.

2. SSD.

PS5 будет оснащен SSD накопителем, и его пропускная способность по заявлению сможет достигать 5 ГБ\с, для сравнения скорость HDD у PS4 может достигать всего 50-100 МБ\с. Это естестественно сильно сократит время загрузки приложений, все будет открываться практически моментально. PS4 сможет загрузить 1 ГБ данных за 20 секунд, PS5 сможет загрузить 2 ГБ за 0,27 секунды. Пропускная способность станет настолько большой, что загрузка и установка игр при хорошей сети сможет достигать несколько секунд, а патчи будут добавляться совсем незаметно. Если все будет действительно так, то это будет просто огонь.

3. SDD облегчит жизнь разработчикам.

Благодаря быстрой памяти SSD, файлы игр с него будут задействоваться моментально, а это значит что все текстуры и предметы не будут прогружаться на глазах у игроков и разработчикам станет возможным в корне изменить способы проектирования уровней и миров, разрабатывать дизайн с полной свободой, не подстраивая каждый уровень под железо, сегментируя их из за необходимости.

4. Внешние SSD.

Также будет возможность использовать внешние SSD накопители, но для запуска игр использовать рекомендуется исключительно такие же быстрые как и внутренние для того чтобы новые проекты работали без проблем, так как они уже будут заточены под высокоскоростные SSD.

5. Совместимость.

Уже точно заявлена совместимость игр с PS4, на данный момент уже проверенно около 100 самых популярных тайтлов, Sony не торопится обьявлять полную обратную связь программ нынешнего поколения с грядущим, пока все их не затестят. Уже известно что запускаться будет не все, так как некоторые игры не справляются с мощностью PS5. Надеюсь это обойдет наши самые любимые игры.

6. Запуск с SDD.

Так же известно что игры с обратной совместимостью можно будет запускать с внешнего SSD качая их прямо из библиотеки PS4.

7. Снижение шума.

Sony планирует сделать PS5 наиболее бесшумной благодаря постоянной системе охлаждения без перегрузки. Как я понял это будет достигаться за счет переменной частоты и независимо от игр всегда будет использоваться одинаковое количество энергии. В общем не будет таких моментов когда в сильно графонистых моментах винт ускоряется что есть дури, а всегда независимо будет работать с одной скоростью.

8. Звук.

Был обещан революционный звук с 100 источниками звучания, основанный на технологии Tempest 3D Audio. Благодаря ей в играх можно будет по звуку определить с какой стороны нападает враг и к примеру ощутить дождь вокруг себя. Инфа про звук звучит не плохо, но мне интересно нужно ли будет для этого приобретать соответствующую аппаратуру для вывода или это будет ощущаться в наушниках за счет каких нибудь манипуляций с громкостью или еще чем нибудь. Не понятно.

9. Название.

Следующая информация точно не для кого не новость, название следующей платформы Sony теперь официально Playstation 5. Она не изменяет своим традициям и просто добавляет новое число. Лично мне нравится такой подход, а то с Xbox постоянно что то мудрит в своих названиях, Xbox 360, xbox one, xbox one x, xbox series x. Запутаться можно.

10. Дизайн.

Стало известно что утечка внешнего V- образного вида или как его еще называют PS5 dev kit почти реальна. Внешний вид не 100% такой, но схож. Это лол!

11. Геймпад.

Обновленный геймпад будет схож с Dualshock 4. Для меня это очень хорошая новость, мне он очень нравятся. Различия будут в весе, он станет тяжелее, улучшены тактильные ощущения от нажатий, улучшен встроенный микрофон, более качественная и информативная вибрация и возможность изменения уровня сопротивления кнопок. Так же будет разъем для зарядки USB Type-C.

12. Раздельная установка.

Будет возможность раздельной установки одиночной игры и мультиплеера, но это я уже слышал много раз.

13. Аппаратная трассировка лучей.

PS5 будет поддерживать трассировку лучей полноценно на аппаратном обеспечении GPU. Некоторые ожидали что трассировка будет на програмном уровне, слава богу это не так. Будем наслаждаться полноценным Ray трейсингом.

14. 4К Blu-ray привод.

Появится возможность воспроизводить диски 4K Blu-ray, кому то это будет интересно, особенно для просмотра 4К фильмов.

Заключение.

Вот все самые основные характеристики PS5. Надеюсь, воды лил не много. Все что я узнал про PS5, мне лично понравилось, я жду. Пишите своё мнение в комментариях как вам новые ТХ, и что вы ждете больше Xbox или PS5, а может ожидаешь кто предложит наилучшие эксклюзивы.

 

Лучшие комментарии

Читай также