17 марта 2020 17.03.20 0 2160

Обзор игры: Far Cry (Crytek)

-1

Доброго времени суток, читатели данной статьи!

Сегодня я поведаю вам об интересной игре: Far Cry, разработанной немецкой студией Crytek GmbH и изданной Ubisoft 23 марта 2004 года для Windows.

Игра порадовала своих покупателей очень красивой графикой, по меркам 2004 года она была шикарной. С искусственным интеллектом конечно намудрили, боты в этой игре могут стоять смотря в стенку, либо же вообще прыгать, бегать, уклонятся и быть машинами для убийств…

Отличительной особенностью игры являются огромные игровые уровни (локации), выполненные в виде живописных тихоокеанских тропических островов, а также возможность добраться до цели несколькими способами, в том числе используя наземный или надводный транспорт.

То есть пройти одну и ту же локацию можно как проехав ее на машине, проплыв на лодке, пробежав гремя взрывами и пулеметными очередями, так и держа в руках мачете и MP5 с глушителем ползая в кустах поочередно устраняя противников, одного за другим…

Видео версия данного обзора

https://www.youtube.com/watch?v=AMmLpwCTtWk&t=63s

Немного о графике

В игре Far Cry задействован игровой движок, разработанный Crytek — CryEngine. До Far Cry этот движок был использован в технологическом демо X-ISLE: Dinosaurs Island, созданном Crytek, чтобы показать способности видеокарт NVIDIA GeForce 3.

Вся территория уровня доступна сразу, без загрузок. Также отсутствуют загрузки между внутренними и наружными помещениями, хотя используются различные модели освещения. Детали персонажей улучшены благодаря технологии PolyBump, которая также разработана Crytek.

Патч 1.3 добавляет эффект High Dynamic Range, но включить его можно, только имея видеокарту, которая поддерживает пиксельные шейдеры версии 3.0.

Перейдем же к сюжету

Игра рассказывает историю Джека Карвера — бывшего спецназовца, ныне владеющего компанией сдающей в аренду лодки, оказавшегося на весьма странном и очень опасном острове…

Запустив игру мы наблюдаем видеоролик объясняющий появление Джека Карвера на острове.

Джек Карвер — главный герой игры.
Его нанимает журналистка Валери Константин для поездки на остров Кабату.
Плывя вблизи того самого острова, Валери садится на водный скутер и уезжает к острову, Джек остается на яхте, в этот момент с острова по яхте стреляют из ракетницы…
Джек едва успевает выпрыгнуть и оказывается в воде, но вот незадача, по нему открывают огонь наемники и ему приходится заплыть в подводную пещеру, но выхода назад уже нет ибо вслед за ним залетает граната, которая обрушает выход…

Джек приходит в себя в старых катакомбах, времен второй мировой войны, на это указывают скелеты в японских военных формах тех лет.
Исследуя катакомбы в поисках выхода, Джек натыкается на разговор двух наемников, одним из которых является Ричард Кроу — самый главный наёмник на Архипелаге Доктора Кригера. По некоторым данным, Кроу — бывший спецназовец.

Ричард носит оранжевый жилет и футболку с японскими символами, также на голове носит черную ковбойскую шляпу. Судя по его общению, ненавидит большинство наёмников, да и они его не особо любят

Бродя по катакомбам Джек входит в помещение, где находит телефон, по которому с ним связывается таинственный помощник, называющий себя Дойлом, который проводит его по острову. Главной задачей Джека является поиск Валери (Вэл), но все становится куда более затянутым…

Первым делом Джеку нужно отправиться на заброшенный японский авианосец, ибо Дойл говорит что Вэл скорее всего именно там.

Пешком идти не вариант, поэтому лучше наведаться на небольшую базу наемников, где можно благополучно украсть автомобиль…

Добравшись до авианосца, нам нужно проплыть через пробоину и забраться внутрь.

Бродя по каютам мы обнаруживаем помещение, самой Вэл там нет, но на столе лежат ее личные вещи и планшет на котором идет запись выступления того самого Доктора Кригера…

Кто же такой Доктор Кригер?

— учёный, когда-то работавший на «Всемирную Компанию Здравоохранения». Вскоре, пропавший при загадочных обстоятельствах. На самом деле он сбежал на безлюдный архипелаг, где стал создателем тайной лаборатории, в которой производятся опыты над органическими объектами. Он подчинил себе все острова архипелага, где всё застроил различными базами и лабораториями…

Так же изучив бумаги Джек понимает что Вэл забрали в бункер, Дойл говорит что знает где он находится, и что Джеку стоит украсть лодку и ждать дальнейших указаний…

Дойл уточняет что Карверу стоит отправится на остров Кабату (оказывается что мы были совершенно на другом острове) и уничтожить спутниковую тарелку, дабы вызвать суматоху и незаметно скрыться.

Бегая по небольшому бункеру я нашел MP5 с глушителем, на постере игры Джек держит в руках MP5 С прицелом и фонарём, в самой игре такой MP5 нет…

Вскоре Джек видит выступление Кригера про исследования с мутагеном и сверхлюдей. Где Кригер обьясняет что использовал свою днк для создания штамма, дабы все мутанты подчинялись ему и не стали неуправляемыми…

Установив взрывчатку, Джек подрывает Центр связи…

Вскоре Джека на пирсе встречает Дойл и они вместе на лодке плывут туда где возможно может быть Вэл

Джек оказывается в пещере, где ведутся какие-то секретные разработки и встречает мерзких чудовищ — трайгенов, мутировавших приматов.

На верхушке холмов того острова Джек замечает вертолёт, на который сажают Вэл, и хватается за колёса, но девушка сталкивает Джека и прыгает вместе с ним в открытый океан.

Она оказывается агентом ЦРУ и рассказывает Карверу о том, что выбор его в качестве владельца яхты был вызван спецназовским прошлым, а также о закрытых разработках одного учёного и просит помочь ей взорвать лабораторию с помощью небольшого атомного заряда.

Связавшись с Дойлом, также оказавшимся агентом ЦРУ, они решают разделиться

Вэл отправляется в здание архива, Джек уничтожает регулятор, чтобы выпустить взбесившихся трайгенов на свободу для отвлечения внимания охраны.

Уничтожив регулятор Карвер пробирается к Вэл, они связываются с Дойлом и узнают об электромагнитном поле, которое блокирует все попытки связи с окружающим миром. Это поле создается сетью коммуникационных станций, которые необходимо взорвать с помощью взрывчатки.

Взорвав 3 наземные антенны Дойл сообщает Джеку что есть еще одна запасная, которая находится на грузовом судне…

Подорвав корабль, прилетает Кроу, тот самый главный наемник, на бронированном вертолете.

После того как Джек Подбил вертолет, Кроу выпрыгнул в воду и отправился к берегу вплавь, Джека же на корабле забирает Дойл…

После уничтожения четырех точек связи, осталась ещё одна — передвижной центр связи.
Чтобы найти его, нужен палм — такой карманный компьютер, который был утерян в древних катакомбах…

Убив еще множество наемников и мутантов мы обнаруживаем палм…
После этого Дойл велит направляться в топь, где находится этот Передвижной центр связи.
Последней проблемой будет разобраться с охраной центра, которым руководит Кроу.

Убив его и охрану, Джек встречает Вэл и они вместе выводят из строя этот центр. Финальная задача, которую предстоит решить — это уничтожить мутагенную фабрику и командный центр.

Дойл велит героям ввести друг другу сыворотку, чтобы они не заразились мутагеном и не превратились в трайгенов.

На мутагенной фабрике Джек и Вэл установили таймер бомбы, поэтому должны бежать оттуда как можно скорее.

Однако времени полностью скрыться не хватает и они спасаются, едва выбежав из здания.

Без сознания их увозят на вертолете, Вэл берут в плен, а Джека выбрасывают с автоматом M4 у водопада в джунглях.

Упав с вертолета в неизвестном месте, Джек еле-еле приходит в себя. У него нет ни патронов, ни бинокля, ни даже рации, а кругом джунгли, буквально кишащие трайгенами.

Однако, раздобыв в командном центре оружие, Карвер все-таки добирается до лаборатории доктора Кригера на вулкане.

Там он убивает мутировавшего Кригера и узнает о том, что сыворотка, введённая Дойлом, на самом деле является мутагеном, а настоящее лекарство находится у Дойла, который не собирается его просто так отдавать.

До полного превращения Джека остается час, а Валери еще меньше.
В конце концов, пережив много тягот, Дойл погибает.

Джек и Вэл заполучают противоядие и уплывают с этих островов на яхте.

Вот и конец краткого пересказа игры Far Cry, оцените пожалуйста данную статью и напишите что считаете об этой игре в комментарии… Всем удачи!


Теги

Far Cry

Платформы
PC | PS3 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | WII
Жанр
Дата выхода
23 марта 2004
2K
4.0
1 407 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также