27 января 2020 27.01.20 16 1295

Памяти Кобе Брайанта. Трибьют.

+8

С моего первого появления на SG, я привык считать, что Stopgame это не столько про игры, сколько про массовую культуру. И прошедшей ночью не стало человека, который, подобно атланту, держал на своих плечах (не в одиночку) целый пласт этой культуры. Спорт. Хотя, он повлиял и на мир компьютерных игр. Но об этом ниже.

Для тех кто в танке: прошедшей ночью, в авиакатастрофе в Лос-Анджелесе, при крушении вертолета погибло 6 человек. Одним из них был пятикратный чемпион НБА, двухкратный чемпион Олимпийских игр Кобе Брайант. Ему был 41 год. А его дочери, которая летела рядом с ним, всего 13.

ПОБЕЖДЕННЫЙ НЕПОБЕДИМЫЙ

Вообще, почти все у нас в стране хоть что-то слышали про Кобе Брайанта. Во много, связано это с тем, что американский спорт вообще и баскетбол в частности начал проникать в отечественные телевизоры КВН и Рубин в конце 90-х годов. То есть на заре карьеры Брайанта. И все, кому баскетбол нравился, сразу запомнили три имени. Майкл Джордан. Шакил О'Нил. Кобе Брайант.

Да, Кобе не дотянул до Майкла Джордана, и величия его Воздушества. Майкл в одиночку тащил Чикаго Буллз к 6 титулам чемпиона. Кобе хватило на 5. При том, что у него был в команде Шакил О'Нил в первые 3 раза. При том что он играл в баскетбольной Мекке — Лос-Анджелес Лэйкерс.

И в этом весь Кобе. Ему все время немножко не хватало. Ему не хватило чемпионских перстней до Майкла. Ему не хватило до рекорда Уилта Чемберлена по количеству очков за одну игру. Кобе набрал 81, у Уилта было 100. Ему не хватило до лучшего снайпера всех времен — Карима Абдула Джабара. Кобе стал 4-м в списке самых забивающих игроков в истории баскетбола. Но он опередил очень многих во влиянию на игру. Если Майкл Джордан это Зевс баскетбольного Пантеона, то Кобе Брайант был, безусловно, гермесом, в своих крылатых сандалиях.

 

Кобе был великой баскетбольной личностью. Личностью в жизни, вообще, удается стать совсем немногим. Стать определяющей личностью в своем любимом деле — единицам. Большинство современных звезд НБА, включая, например ЛеБрона Джеймса, независимо от трагедии, а еще задолго до нее, говорили, о том, какое гигантское влияние на их игру, на их мечты, на их стремления оказал Брайант. Он стал легендой еще при жизни. При игровой жизни. Он действительно стал всего 3-4 игроков в истории, который проник в массовую культуру, стал нарицательным, закрепил этот тренд для спортсменов. Шакил О'Нил, несмотря на съемки в кино (все помнят «Казаам» и «Одноклассники»), этого сделать так и не смог. При всем уважении к нему.

И пожалуй, это лучшая похвала для спортсмена. Ведь большинство из них говорят, что после того как ты достигаешь титула, наступает опустошение. Цель всей жизни достигнута. Развиваться дальше некуда. Идет регресс. Но Кобе развивался. Как спортсмен, как человек, как личность, как медиа персона, как отец (у него осталось еще 4 детей), как наставник для молодых. И именно поэтому мы будем помнить его. Баскетболиста, на которого всегда хотелось равняться.

 

Судите сами — он стал единственным игроком в истории (на момент окончания карьеры) кто провел всю баскетбольную карьеру (20+ лет) в одном клубе. В последнем своем матче на паркете он набрал 60 очков и забил победный бросок за 30 секунд до конца. Он единственный человек, ОБА номера которого (то есть действительно, их два) были выведены из обращения в его родном клубе, после окончания его карьеры. Он навечно останется единственной «черной мамбой». Он даже стал нарицательным в видеоиграх.

КОБЕ БРАЙАНТ. ЛЕГЕНДА CS:GO.

Так уже совпало, что золотые годы баскетболиста Брайанта, и время рассцвета подъема киберспорта пришлись на одну декаду. А потому, фраги, добытые с помощью броска гранаты в игре, и комментаторы, и спортсмены и комьюнити уже давно называют «Кобе».

Это еще раз отлично показывает, что если ты великий, то твое величие распространится далеко за пределы твоей сферы деятельности. Вот как пример — раунд выигранный 1 в 2 турецким игроком «Мэйджором» не только стал классикой жанра, но еще и был озаглавлен комментатором «слэмданк года». То есть двойная отсылочка. (на 2 минуте).

 

Да что там, даже обычные игроки решили почтить память Кобе, потому что помнят, откуда пришло в игру имя мува. Во время одного из матчей все игроки написали в чате RIP Kobe, и отправили своеобразные залп почести из гранат.

А еще, ему свои перфомансы посвящал даже современного король хип-хопа — Кендрик Ламар. Кто хорошо знает английский и плохо знает баскетбол — прошу.

 

Я уже объяснил в самом начале — я написал пост не ради лайков, а потому что искренне считаю не справедливым, что на таком крутом ресурсе нет ничего, из того что мы могли бы вспомнить о Кобе. Не было.

Mamba Out. RIP


Counter-Strike: Global Offensive

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
21 августа 2012
2K
3.5
1 727 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Предлагаю к ознаКомлению!
Интересно было бы почитать про его связь с играми NBA2К, и влияние на них. Ну, если, конечно, оно было.
А так жаль мужика, правда неожиданно и непонятно все случилось. Помню как начинал смотреть баскетбол после фильма «Космический баскетбол», и попал именно на его матч.
Пишется Kobe
Это ты себе этот вопрос задай.
И написание на русском всегда было КобИ
Всю жизнь был КобИ, а теперь вдруг кругом начали писать КобЕ.
Просто
Всю жизнь он был КобИ. не знаю с чего вдруг эти нелепые вы*боны начались
Не, я бы смайл тогда поставил. Просто стало интересно, скольким людям так же, как и мне на это событие безразлично, а скольким нет.
Он всю жизнь был Кобе. Пишется Kobe. Как, извините, говядина «Kobe Beef». Которая в русском языке Кобе была всегда.

Просто то что его произносили так, и то, в основном не сведующие. Впрочем, сомневаюсь что Вы говорите слово кОрОва, обособляя каждую О
Во-первых, Вы указали на произношение на английском, а не написание на русском языке.
Во-вторых полегче на повортах с вы*бонами
В-третьих, надеюсь, что Вы на русском пишите Тексас, Мексико, Бейджинг, Москов и прочее. Тогда да.
Это именно то о чем стоить душнить под таким постом. Да.
Читай также