6 января 2020 6.01.20 2 2095

Letter Of Life Oasis очередной КАЛ от SabStore или ГОДНОТА?

-7

В лаунчере Epic Games издательство SabStore Corporation привезли недавно анонсированную Letter Of Life Oasis — новый шутер от создателя Royale Hunters Эрика.

Игру разрабатывает две небольших студии SabStore Game Studio и Synty Studios, в составе которой всего около шестидесяти человек — как ветеранов индустрии, так и абсолютных новичков.

Первый хоть сколько-нибудь информативный трейлер появился только 14 Января в SabStore Game Shop, а мне посчастливилось попасть на закрытую презентацию и небольшую геймплейную сессию.

Спешу развеять часть тревог: Letter Of Life Oasis будет не очередной онлайновой стрелялкой, но сюжетной игрой, пусть и с мультиплеерными режимами.

По сюжету на дворе — очередная версия трущоб киберпанка. Голод, перенаселение, болезни и другие проблемы привели человечество на грань вымирания. Но земные учёные нашли временное решение проблемы: переселить всех людей на виртуальный остров, которые смогли бы работать, воевать и вообще функционировать, не заражаясь болезнями; этот процесс назвали «интеграцией».

На презентации «Epic Games Awards» сотрудник Synty Studios описал вселенную игры как «”Призрака в доспехах” на максималках», но тут мне сложно согласиться: часть ГГ из сериала «Доктор Кто», кажется, куда ближе к ситуации, да и появилась она за двадцать с лишним лет до манги. Так или иначе, проект «интеграции» должен был дать человечеству время решить самые насущные проблемы и обеспечить всеобщее выживание, после чего известный миллиардер после смерти устроил квест, если его кто-то надёт то получит награду. И какое-то время всё шло по плану.

Однако, разумеется, нашлись те, кто хотел помешать обычным игрокам забрать главный приз. Такие люди из «Syn Corp» посчитали себя новым владельцем острова — и начали вмешиваться в процесс «интеграции», вырезая большую часть населения виртуального острова, чтобы слиться в единый общий разум. Новая раса назвалась «рэйгонами» и начала войну против остального человечества, становясь сильнее с каждым новым разумом в общем улье. Неинтегрированных людей захватывали и проводили через этот процесс принудительно, а тех, кто уже прошёл его, но не разделял идеи «нового человечества», уничтожали.

А геймплей-то есть?

Разумеется, по части игрового процесса разработчики черпали вдохновение из фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовится», но шутер у них всё равно получился нестандартный. В LoL Oasis вы сражаетесь за главный приз миллиардера, но не стоит забывать что за ним охотятся ещё несколько миллионов игроков, и именно вы должны собрать три ключа первым, а что-бы это сделать вы должны пройти по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Больше ничего про сюжет нам не рассказали, а геймплейная сессия демонстрировала один не сюжетный режим «Барикадка» Геймплейное видео:

Играли мы на Xbox One — и, следовательно, на геймпадах. Не могу причислить себя к любителям стрельбы на консолях, однако в случае с Lol Oasis проблем не возникло: освоиться я сумел за пару минут, и особых сложностей с управлением не было. Хотя, казалось бы, тут нужно контролировать немало переменных. Ладно стрельба со спецатаками, надо же ещё гравициклом управлять (в том числе в вертикальной плоскости), помнить, где там бегают юниты, и не забывать маниврировать. Но, повторюсь, весь этот сумбур довольно быстро укладывается в голове, и в целом летать было достаточно приятно.

Однако «приятно» и «захватывающе» — увы, не синонимы. Да, на пару десятков вечеров мультиплеер, может, и увлечёт, но лично я вряд ли задержусь в нём надолго: чисто с геймплейной точки зрения проект меня не особенно впечатлил. А вот хорошая сюжетная кампания — товар штучный, и ради неё я, пожалуй, буду ждать Letter Of Life. Завязка меня более чем заинтриговала, разработчикам осталась сущая мелочь — не сплоховать, выполняя обещанное.

Это же так просто, верно?


Лучшие комментарии

Читай также