SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake: Обзор

Алексей Лихачев 2023-01-30 19:00:01 6

Вышедшая в 2020 году SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — Rehydrated оказалась популярной — её тираж составил более двух миллионов экземпляров. Издательство THQ Nordic назвало игру фантастически успешной и решило, что аудитория «Губки Боба» нуждается во второй части. У продолжения, которое создатели величают духовным сиквелом, не такое замысловатое название — SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake, зато удовольствия оно приносит не меньше оригинала.

Друзей надо спасать

Губка Боб и Патрик по наивности попадают в очередную передрягу. Они встречают в Бикини-Боттоме чародейку Кассандру, которая вручает им флакон со слезами русалки и обещает, что с помощью этой вещицы можно стать кем захочешь и получить что пожелаешь. Желания-то ребята загадали, вот только Бикини-Боттом после этого погрузился в хаос: постройки исчезли, жителей разбросало по разным мирам, а по улочкам начали прогуливаться враждебно настроенные желейные существа.

Губка Боб не пострадал, зато Патрику досталось — он превратился в воздушный шарик. Поэтому он постоянно сопровождает своего лучшего друга — и в геймплейных эпизодах, и в сюжетных. Играть за Патрика нельзя — в отличие от прошлой части, где было три играбельных персонажа, здесь проходить историю можно только за Боба.

Бикини-Боттом служит хабом, куда мы возвращаемся после каждой вылазки и откуда отправляемся в другие миры. Если сравнивать с прошлой игрой, здесь город заметно ярче — тогда его явно старались сделать похожим на версию из мультсериала, а в сиквеле добавили красок. Плюс по мере прохождения он становится всё более оживлённым благодаря возвращению персонажей и зданий.

Но больше всего хочется хвалить остальные миры, кардинально отличающиеся друг от друга. Вам предстоит посетить пиратскую лагуну, хэллоуинский Рок-Боттом, поля Медуз, оформленные в стиле Дикого Запада, и другие локации — всего зон семь. Везде свои особенности: в первобытном регионе нужно часто кататься на большом валуне по лавовым рекам, в киностудии — трюкачить и искать спрятавшихся папарацци.

Не все локации одинаково прекрасны (первобытную будто создавали в последний момент — хорошо, что по сюжету она не финальная), но большинство удались. Путешествие по каждому из миров занимает около часа, и возникает ощущение, будто ты посмотрел очередной эпизод мультсериала. Видеоролики качественные, абсурдных и смешных шуток полно, а переодевающиеся персонажи, не перестают веселить. Сквидвард в образе режиссёра, каратистка Сэнди, принцесса Перл Крабс — тут и отсылок куча, и про мемы не забыли.

В уровни постарались внести побольше разнообразия: то дерёшься с кем-то, то решаешь головоломку, то начинается погоня или быстрый спуск по склону с препятствиями. Новых для жанра идей нет, а задачи порой бывают архаичными — к примеру, вас попросят собрать столько-то предметов на локации (и не раз) или постучать во все двери в Рок-Боттом, чтобы получить от местных жителей пять конфет. Однако скучно не становится — всегда знаешь, что в следующей сцене наверняка будет что-то более забавное.

Хорошо, но можно лучше

Моя главная претензия к локациям — наличие тупиков из-за отсутствия какой-либо способности. Исследуешь регион, прыгаешь с платформы на платформу, сходишь с основного пути, чтобы куда-то забраться, — а там тебя либо замо́к ждёт, либо кнопка с изображением ещё не полученного навыка. Поэтому если первые две локации я пытался активно «пылесосить», то в следующих этим уже не занимался — всё равно не запомню, куда именно потом возвращаться. А когда игра была пройдена, посещать заново все уровни уже не очень хотелось, хоть там и бывают потешные испытания.

Да и по большей части искать коллекционные предметы нет нужды. Единственный вид призов здесь — костюмы для Губки Боба. Перед входом в каждый из миров вам дают новый образ, а если собираешь золотые дублоны, то в главном меню можно купить ещё больше предметов одежды — тут и облик привидения, и Боб в нижнем белье, и многое другое. Возможно, детям понравится переодевать персонажа — некоторые образы очень смешно выглядят, — но мне сюжетных костюмов более чем хватало.

Так что The Cosmic Shake оказывается не игрой поджанра collectathon, где заглядываешь под каждый куст в поисках секретов, а трёхмерным платформером с упором на весёлый сюжет. Если потом захочется вернуться в старые миры и полностью их зачистить, там станут доступны новые развлечения, но без диалогов и роликов впечатления будут уже не те. Это трудно назвать минусом — восьмичасовое приключение оказалось очень красочным, над некоторыми шутками я посмеялся, да и в целом игра выглядит как подарок для фанатов.

Что может слегка утомить к концу прохождения, так это битвы с желейными монстрами. Авторы вроде бы попытались сделать всё, чтобы этого не произошло: в каждом мире они добавляют один или два новых типа врагов, а Губка Боб обучается новым приёмам — то выпускает пузыри и ненадолго запирает в них оппонентов, то пинает в воздухе и отскакивает от цели. Но всё равно от некоторых противников устаёшь, особенно из-за того, что их дизайн не меняется.

К примеру, мускулистый силач, стучащий ванной по земле, встречается во второй половине игры чуть ли не на каждой арене, и тактика постоянно одна и та же — ждёшь, когда он ударит, и бьёшь, а потом повторяешь ещё два раза. Или желейная горка, испускающая при ранении волну и создающая приспешников, — её видишь в каждом из семи миров. Зато боссы различаются, и сражаться с ними интересно, хоть их и легко победить.

Сложность здесь вообще очень низкая. У Губки Боба есть четыре единицы здоровья, но нет «жизней» — если получаешь смертельное ранение, то возрождаешься рядом с последней точкой сохранения, а расставлены они щедро. Штрафов никаких — даже валюту, нужную для покупки костюмов, не отнимают.

Чем больше приёмов открыто, тем веселее передвигаться по локациям.

SpongeBob SquarePants: The Cosmic Shake — хрестоматийный трёхмерный платформер, который не привносит в жанр ничего нового. Но от него это и не требовалось — главное, чтобы поклонникам «Губки Боба» понравился. С этой задачей он справляется отлично: тут и отсылки, и юмор, и нарисовано всё с большой любовью к мультсериалу.

Плюсы: здорово воссозданный Бикини-Боттом с десятками знакомых персонажей; разнообразные миры со своими испытаниями и механиками; весёлые, пусть и простые, битвы с боссами; костюмы на любой вкус для главного героя; отличный юмор в духе мультсериала.

Минусы: неудачный первобытный мир; исследование локаций без доступа ко всем способностям почти бессмысленно; враги к концу игры начинают приедаться.

Другие новости

отличный юмор в духе мультсериала.Лол, Спанч Боб и отличный юмор, все понятно.
Первая часть даже на момент выхода оригинала на пс2 была люто архаична и скучна. Играя в ремейк аж словил вайб всех этих 3д мариоклонов которые выходили пачками ещё на пс1. Было очень обидно, что в ремейке это никак не исправили и игра как была проходняком так ей и осталась. Надеюсь тут ошибки оригинала исправили и игрушка будет интереснее!
всем доставила шанти в трейлере? мне вот прям напомнила одно известное игропроизведение))
Ты про использовавшуюся где только можно и нельзя музыку Drunken Sailor?
Все комментарии