Вчера состоялся релиз Metal Gear Solid Delta: Snake Eater, и заинтересованные игроки уже успели опробовать новинку и поделиться своими впечатлениями. В целом, аудитория осталась довольна ремейком — на момент публикации новости тайтл имеет «очень положительный» рейтинг 81 % в Steam на основе более 3 000 отзывов, а пиковый онлайн задержался на отметке в 19 634 одновременных пользовательей.
В большинстве своём игроки хвалят улучшенную графику, повышенное удобство в управлении и верность обновлённой игры первоисточнику. Тем временем из недостатков чаще всего выделяют уже традиционные проблемы с оптимизацией движка Unreal Engine 5. Также некоторым геймерам не понравилась новая цветовая гамма и определённые изменения в боевых механиках.
Ниже мы собрали несколько наиболее видных рецензий — как положительных, так и отрицательных.
В оригинал не играл, в HD Remaster тоже, поэтому могу воспринимать данную игру как что-то новое для себя.
В целом, всё устраивает, из явных минусов могу отметить разве что недостаточную плавность некоторых анимаций, словно их перенесли в том же виде, в котором они были, хотя подобное наблюдалось и в ремейке Resident Evil 4.
Небольшие локации мне наоборот нравятся, ибо уже надоела бесконечная возня на огромных картах. Стелс удобный, стрельба приятная. Хорошая атмосфера, персонажи, юмор и пафосные речи злодеев, а так же крутые катсцены. Конечно, местный сюжет трудно воспринимать с абсолютно серьёзным лицом, но от этого он плохим не становится.
Оптимизация — типичный UE5, без небольших танцев никак. Выставил DLSS в нативе, текстуры на высокие, остальное на среднее, настроил генерацию в отдельной софтине и радуюсь 60 кадрам.
Рекомендую тем, кто устал от современных конвейерных игр.— Kassare, «плец вверх»
Долгожданный ремейк все-таки вышел и, если честно, от него у меня смешанные чувства.
О хорошем:
— Вариант с «современным» управлением и камерой чувствуется как глоток свежего воздуха после деревянного управления с PS2. Быстрый доступ к радио/камуфляжу без нужды лезть в меню, адекватная индикация того, что ты в радиусе для CQC — это то, что я прямо приветствую в изменениях.
— Русский перевод. Не пробовал, но сам факт его наличия уже радует.
— Возможность загружаться без выхода в главное меню.
— Мелкие мелочи, вроде застревающих в волосах Снейка листьев, липнущей грязи и т. д.
— Наконец-то нормальный не клюквенный перевод названий локаций на русский.
О плохом:
— UE5. Местами игра выглядит вполне сносно, а местами как среднестатистический польский шутер 2015 года выпуска, но обмазанный фирменным анриловским мылом и пластиком. Неужели так сложно было слёзно пасть в ноги Хиттори Камбодже и попросить его поделиться Fox Engine’ом или Дециму?
— Оптимизация. Даже с компом, подходящим под рекомендованные требования (или чуть ниже них) с RTX 3060 и R5 3600 на борту, игра умудряется безбожно лагать везде, где есть тени и шейдерная водичка из 2004 года. Настроек графики как таковых нет. Ты можешь выбрать только пресеты разной степени уродливости.
— Как будто что-то не так с ИИ. Я дважды прошёл оригинал на Харде и не помню, чтобы в отдельные моменты ИИ был способен видеть меня через стенки и с большого расстояния. Кроме того, я не помню, чтобы ИИ кучковался так сильно, как он это делает в Дельте.
— За каким-то чёртом стилизованное интро с прекрасным исполнением заглавной песни поменяли на нарезку сюжетных моментов с летающими пнг парашютистами под режущий слух кавер.
— Со стилизацией в принципе всё плохо. Там, где в оригинале всё смотрелось однородно и было обильно сдобрено кинематографичным жёлтым фильтром, здесь выглядит как ассет флип с анрил стора.
— С русским языком на текстурах всё очень печально. Я не помню, чтобы в оригинальной игре была тарабарщина и надписи из разряда «воруй, убивай, люби гусей» и «не трогайте провода мокрыми руками, они от этого портятся и ржавеют».
— Что-то не так с CQC. Комбо из трёх ударов как будто медленнее обычного. Алсо, не работает возможность пнуть врага, чтобы разбудить его.
Итог:
Настолько сыро, что вызвало у меня отравление мылом, и D.medicine тут не поможет. Пусть ещё полежит в духовке. Если так не терпится поиграть в MGS 3, то лучше уж купи оригинал из мастер коллекции.— Soviet Yunyun, «палец вниз»
Игра, которую стоит пройти всем.
Я не проходил оригинальную MGS 3, но всегда был очень в ней заинтересован. Когда услышал про релиз данного «ремастера» (многие называют его попросту «рескином» оригинальной игры), сразу принял решение о покупке, несмотря на лаги даже в тогда уже вышедшем геймплейном трейлере.
И как бы сразу ожидалось, что даже на моей более-менее нормальной системе игра на UE5 будет с лагами, статтерами и другими проблемами (попросту потому, что у движка очень тяжелая оптимизация, и практически все масштабные игры на UE5 из-за этого страдают). Но несмотря на это, игра выдавала мне 40-60 фпс на максимальных настройках (в 2013 году, когда я играл в основном на PS3, я мог только мечтать о 30+ фпс), так что, я более чем смог насладиться ей.
Теперь о сюжете и геймплее, которые не были переработаны с оригинальной части, а основное, что подверглось изменению — это графика, катсцены и ИИ противника. Сюжет — ПРОСТО БОМБА!!! Очень редко игра заставляет меня действительно слушать все диалоги и быть в этом заинтересованным. Уникальные персонажи в стиле Кодзимы, которые написаны с чуткостью и вниманием к деталям. А диалоги написаны просто на другом уровне. Понятное дело, не без клишированных и «cheesy» фраз, но тут видно влияние западной культуры на Гения.
Немного о геймплее. Я проходил MGS V и она мне казалась сложной в плане стелса и общего понимания кор механик игры. Boy, Oh, Boy! Как оказалось, в MGS 3 раза в два больше механик, чем в последующих частях серии. Голод, окружающая среда и взаимодействие с ней, лечение и поиск ресурсов — это ключевые «выживальческие» механики, с которыми приходится сталкиваться во время прохождения, помимо избавления от врагов и беседы по кодеку с Майором Томом.
Короче, общее впечатление от игры:
1) Геймплей: 9.2 из 10. Среди стелс-экшенов MGS Delta явно на одном из первых мест, обгоняя остальные части серии и всю франшизу Splinter Cell. Впечатления практически такие же, как и от первого прохождения Hitman: Blood Money.
2) Сюжет: 9.6 из 10. Начиная от качества проработки персонажей и заканчивая поворотами сюжетной линии, MGS Delta держит игрока в интриге на протяжении всей игры. Выше я могу поставить только RDR 2, Disco Elysium и первую часть TLOU.
3) Оптимизация: UE5 из 10. Тут нечего сказать. Есть различные фиксы на оптимизацию игр с UE5, если вам нужны лишние 5 фпс, но значительно картина может поменяться только после большого количества патчей и фиксов (а я обзор вообще пишу до патча первого дня).
4) Гений: 10 из 10. Одна из лучших работ Гения.
А вообще, просто поиграйте в неё, закиньте деньги на Стим, поиграйте меньше 2 часов, и если она вам не понравится, то делайте рефанд и покупайте себе Hades и ещё кучу игр в придачу.— zoob, «палец вверх»
То улучшение, то ухудшение…
Плюсы:
— Классная новая графика.
— CQC теперь проще применять.
— Камуфляж можно экипировать с помощью крестовины без необходимости ставить игру на паузу.
— Новый и более реактивный ИИ.
— Улучшенное оружие.
— Верность оригинальному сюжету.
— Оригинальная озвучка.
Минусы:
— Высокая цена.
— Система CQC почему-то стала медленнее. Комбо из трёх ударов Снейка не такое быстрое, как в оригинальной Snake Eater.
— Система укрытий стала более неуклюжей, и часто приводит к тому, что вас замечают просто потому, что вы не успеваете переключиться.
— Линии обзора противников нестабильны. Иногда охранники слепые впритык, а иногда они видят вас настолько хорошо, что кажется, будто игра нечестная.
— Сложность не была достаточно повышена, чтобы компенсировать улучшенные навыки Снейка в обращении с оружием, позволяющие ему стрелять в голову целой куче людей и одновременно передвигаться.
— Производительность довольно низкая, и настроек, позволяющих это исправить, не хватает. Нет возможности уменьшить плотность листвы, уменьшить разрешение теней (их можно просто отключить) или уменьшить разрешение эффектов частиц. Низкие пресеты полностью портят графику, из-за чего изображение выглядит слишком размытым. Эта версия значительно затрудняет доступность для тех, кто использует не самое современное железо.
Придирки (мои субъективные моменты, с которыми согласятся не все, и это нормально):
— В ближнем бою Снейк кажется слишком агрессивным. Он атакует как Бэтмен, тогда как в оригинале его стиль ударов был более контролирующим.
— Лица некоторых персонажей выглядят немного иначе, на мой взгляд.
— Некоторые области (например, пещера после боя с Оцелотом) слишком яркие, из-за чего факел и сигареты практически бесполезны.
— Выбор реалистичной графики вместо стилизованного оформления снижает способность аудитории абстрагироваться и принять некоторые кринжовые моменты.
— Хотя это субъективно, отказ от цветовой гаммы оригинальной игры в пользу более «реалистичного» освещения значительно снижает эмоциональное воздействие многих катсцен и общую атмосферу многих локаций. Это делает их гораздо менее интересными для визуального восприятия. Я знаю, что есть «классический» фильтр, но даже он, на мой взгляд, не смог в полной мере передать холодные и тёплые тона оригинальной игры.
Вывод:
Классный ремикс, но определённо не полноценная замена оригиналу, который и сегодня смотрится отлично. Я бы всё же рекомендовал оригинал.— KirbyDaDragon, «палец вниз»
Metal Gear Solid Delta: Snake Eater вышла на ПК (Steam), PlayStation 5 и Xbox Series с русской локализацией текста.