Владимир Путин поздравил Team Spirit с победой на турнире по Dota 2

Андрей Маковеев 18 октября 2021 19:59 109

На минувших выходных команда Team Spirit, состоящая из российских и украинских игроков, одержала победу на турнире The International по Dota 2, заработав более $18 миллионов из призового фонда. С триумфом коллектив поздравил в том числе президент России Владимир Путин.

Цитируем послание с сайта Кремля:

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с заслуженной победой на The International-2021 — чемпионате мира по Dota-2. Впервые в истории российская команда клуба Team Spirit выиграла эти престижные состязания. Молодцы!

На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплочённость, а в решающем поединке, который стал настоящим испытанием мастерства и характеров, сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников. На деле доказали, что наши киберспортсмены всегда нацелены на результат и способны покорить любые вершины.

Желаю вам новых успехов и всего наилучшего.

Кроме того, успех Team Spirit прокомментировала депутат Госдумы и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова. Беседуя со Sport24, она выразила обеспокоенность тем, что всё больше детей предпочитают киберспорт традиционному спорту:

Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.

Можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо. Всё равно ничего не изменится. Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребёнку гаджет в руки. Это правда жизни.

Напомним, до Team Spirit лишь одна команда из СНГ завоевала главный приз на The International — на дебютном турнире, прошедшем в 2011 году, триумфатором стала украинская Natus Vincere.

Другие новости

Комментарии

Есть прекрасный девиз: «Citius, altius, fortius» И все, что не соответствует ему, спортом не является. Состязаниям, первенством и прочим, но не спортом. ИМХО
Размытости ноль. Вряд ли при создании этого девиза были понятия о фарме, лвле и скиле...
Вкалывать с юных лет на тренажерах, выматывать себя другими тренировками и соблюдать правильное питание чтобы ездить на соревнования или сутками сидеть на жопе пялясь в монитор… я даже не знаю что выберет нынешнее поколение. Это из разряда: Что выберешь, карьеру научного сотрудника с двумя несколькими вышками или ты в брогЭры хочешь? Понятно что я утрирую сильно и найдутся те кто котов отдать себя реальному спорту/научной карьере, но статистика все же удручающая. 
И что же здесь удивительного? Зайти с планшета и черкнуть коммент это странно или если я играю, значит должен положительно относится о т.н. киберспорте? Рад что ты посмеялся от души.Ну, кто-то пялясь в монитор двигает науку и ищет способы жизнь лучше сделать (псевдоученых я в расчет не беру), а кто-то в дотку гоняет. Так что согласен насчет контекста.
А мне хочется обнять всю команду Стопгейма и Андрея отдельно за простое уточнение — «команда из СНГ». 
Все комментарии