Затерянный ремейк первой Tomb Raider утёк в Сеть — вы можете в него сыграть

Геннадий Воробьев 7 января 2021 13:02 12

У первой Tomb Raider 1996-го есть официальный вольный ремейк — Tomb Raider: Anniversary 2007 года рождения. Однако в середине нулевых создавалась совсем другая версия ремейка, которой занимались авторы оригинала. Недавно альфа-версию потерянной игры выложили в Сеть.

Проект носил рабочее название Tomb Raider: 10th Anniversary. Им занималась студия Core Design — именно она родила на свет франшизу Tomb Raider. Авторы собирались выпустить 10th Anniversary на PSP и в 2006-м почти закончили ремейк, но вмешались различные обстоятельства.

Core Design растеряла былую мощь после фиаско Angel of Darkness, а Tomb Raider передали новичкам из Crystal Dynamics. Как гласит материал Eurogamer, в этот период обе команды принадлежали SCi Entertainment. Чтобы не сгинуть в пучине банкротства, Core Design занялась играми для PSP — поэтому она и хотела выпустить там 10th Anniversary. Для студии это должно было стать спасительной соломинкой: SCi планировала проводить сокращения — Core Design наверняка оказалась бы в чёрном списке.

SCi понравилась идея с ремейком первой Tomb Raider, и проекту дали зелёный свет. Но внезапно такой же проект предложила Crystal Dynamics. Сначала Core Design не волновалась: мол, она почти завершила игру и успевала в срок — чтобы соответствовать приписке «10-летний юбилей», ремейк нужно было выпустить в 2006-м. Проект от Crystal Dynamics же вышел бы лишь в 2007-м. Кроме того, игры различались концепциями: структура 10th Anniversary была ближе к оригиналу 1996-го, а Anniversary — к Tomb Raider: Legend 2006-го.

https://youtu.be/4ihb7dFUAt8

Однако Crystal Dynamics взяла своё масштабами: кроме PSP студия подготовила бы версии для домашних консолей. Core Design такого себе позволить не могла. В итоге материнская компания отдала предпочтение Anniversary от Crystal Dynamics, а 10th Anniversary от Core Design отменила.

Наработки попытались спасти, переделав их в игру про Индиану Джонса, но с этим тоже не сложилось. Core Design сначала продали Rebellion, затем она стала вспомогательной студией, поработала над трешовыми Shellshock 2: Blood Trails и Rogue Warrior и окончательно закрылась в 2010-м.

Каким-то образом билд Tomb Raider: 10th Anniversary попал в руки фаната серии под ником Ash, автора сайта Tomb of Ash. Он пишет, что с лета 2020-го пытался связаться с Crystal Dynamics и получить одобрение на публикацию файлов, однако компания отмалчивалась. В итоге 31 декабря Ash выложил файлы в «Архив Интернета», откуда их может скачать любой желающий.

Ash считает, что этот билд собрали уже после отмены 10th Anniversary, когда игру пытались превратить в приключения Индианы Джонса. В сборке есть локации в Перу и Греции, а также поместье Крофт. Противники отключены и висят на уровнях как заглушки, зато прыгать и карабкаться можно относительно свободно.

Инструкции по запуску расположены на сайте Tomb of Ash и в «Архиве Интернета». Другие удивительные байки о Tomb Raider можете послушать в истории серии от Даура Авидзбы.

https://youtu.be/cqNZ7yXf7M8

Другие новости

Комментарии

Что-то основной файл не качается.
Что-то пропустил на видео с особняком холодильник — надо же дворецкого выпустить!
причем, насколько я помню, изначально размер этих треугольников был ошибкой в коде, которую решили оставить. И не прогадали)
Наработки попытались спасти, переделав их в игру про Индиану Джонса, но с этим тоже не сложилось.Вот это интересно, неужели Д.Лукас отказался ?
Смотря в какой части, их со второй скорее в кубик превратили. Или в усечённую пирамиду даже. Трапецию?
Все комментарии