6 февраля 2014 6.02.14 24 51K

Blackguards: Обзор

Всплеск интереса к известной настольной вселенной The Dark Eye в видеоиграх развивается строго циклично. В 90-х годах прошлого века выходила крайне популярная серия Realms of Arkania, развивавшая и продолжавшая традиции RPG в духе Might & Magic и Wizardry. Следующая качественная ролевая игра по The Dark Eye вышла только через 10 лет, в 2008-м году, — речь, понятно, о Drakensang: The Dark Eye. Это уже была партийная RPG в лучших традициях Neverwinter Nights. Потом опять наступило затишье — если не считать релиза нескольких дополнений к Drakensang. А в позапрошлом году начался новый всплеск. Сначала Daedalic Entertainment выпустила несколько неожиданный квест The Dark Eye: Chains of Satinav. Потом до релиза добрался многострадальный долгострой Demonicon — этакая вариация на тему Gothic. И наконец, в минувшем январе все та же Daedalic выпустила Blackguards — на этот раз не квест, а пошаговую RPG, чем-то напоминающую первые Fallout.

Прямо во время драки на оружие можно наносить смертельный яд.
Прямо во время драки на оружие можно наносить смертельный яд.

Как известно, The Dark Eye — это такая немецкая версия Dungeons and Dragons: с глубокой ролевой системой, где есть не только боевые, но и социальные, разговорные навыки; интересными сражениями; обилием рас; драконами и разнообразными фэнтези-мирами. Главное в этом предложении — словосочетание «глубокая ролевая система», которая как раз определяет увлекательность и сложность битв. Для поклонников особенно важно, чтобы компьютерная RPG по мотивам максимально дотошно воспроизводила эти правила. И если та же Demonicon во многом отступила от них, предложив обычный экшен, то Blackguards, наоборот, очень близка к оригиналу.

Настольные традиции

Механика во многом напоминает сеанс игры в настолку. Вы создаете своего героя (или выбираете уже готового), а потом вместе с ним и присоединяющимися к партии напарниками перемещаетесь по карте между точками выполнения заданий. Если там нужно драться (а это происходит чаще всего), то загружается трехмерная арена, где ваши подопечные пошагово разбираются с врагами. Если это город, то вы увидите статичную картинку, изображающую торговцев, лекарей, кузнецов и квестовых персонажей. Кликая по ним, вы, соответственно, идете в магазин, лечитесь или загружаете кат-сцены и диалоги, чтобы получить новое побочное задание или продвинуться дальше по сюжету.

Ролевая система при этом очень близка к оригиналу. У персонажей есть тонны различных навыков и показателей. Тут и стандартные характеристики вроде «Силы», «Интуиции», «Харизмы», «Живучести» или «Сопротивления магии»; и всевозможные заклинания, которые тоже нужно «прокачивать» и разучивать за очки опыта; и активные или пассивные боевые умения (особенно мощный удар, прицельный выстрел из арбалета, искусство ношения тяжелой брони); и навыки владения различными видами оружия. А еще есть умения, позволяющие эффективно лечить раны в бою, обнаруживать ловушки на поле брани или, например, противостоять различным неприятным эффектам вроде отравления и обездвиживания.

Пожалуй, единственный интересный напарник — это эльфийка-наркоманка.
Пожалуй, единственный интересный напарник — это эльфийка-наркоманка.

Как вы уже, наверное, догадались, боевая система в Blackguards получилась достаточно сложной, навороченной и опять же близкой по механике к оригинальной настолке. Во-первых, игра постоянно бросает виртуальный кубик, проверяя вероятность нанести критический удар, уклониться от атаки, получить травму, даже просто попасть по врагу. Во-вторых, очень важно грамотно использовать местность и предметы окружения: можно заманивать недругов в лужи, где они поскользнутся и пропустят ход, или в какой-нибудь узкий проход, где ваш дварф с тяжеленным молотом будет по одному избивать противников. Кроме того, разрешено расставлять ловушки, загораживать проходы бочками или ящиками, а потом поджигать их — в таких «горячих» местах враги будут постоянно получать урон от огня.

Наконец, многие сражения отягощены особыми условиями. Где-то нужно пробиться на другой конец карты, минуя ловушки и активируя рычаги. Где-то — успеть за несколько ходов перейти мост. Где-то — вовремя спасти окруженного злодеями персонажа. Или поскорее уничтожить кристаллы, восстанавливающие здоровье всем противникам.

Тяжело в учении — тяжело в бою!

Играть в Blackguards действительно сложно. Драться приходится постоянно, и каждый раз это испытание. Заклинания у магов срабатывают через раз, мана (точнее, астральная энергия) тратится быстро, восстанавливается медленно (или вовсе не восстанавливается, если вы нарядили колдуна в металлическую броню), «танки» и лучники регулярно промахиваются. И постоянно всего не хватает: хорошей экипировки, зелий, стрел для лука, припасов для ночлега (хороший сон восполнит силы изрядно потрепанной партии). И денег на покупку всего этого.

Можно выбирать нужные действия из кругового меню, но лучше повесить их на клавиши.

Некоторые сражения переигрываешь часами — особенно если они разбиты на несколько этапов, между которыми вам не дают отдохнуть. Приходится откатываться назад и пробовать другие варианты развития и экипировки партии. «Прокачка» в Blackguards действительно точечная, не прощающая ошибок или промедлений. Очки опыта прибывают постоянно, и вы в любой момент можете потратить их на улучшение того или иного навыка, параметра, заклинания. Или на покупку у учителей новых спецумений. Но на что именно? Стоит ли копить на «прокачку» базовых характеристик или лучше спустить все на заклинания? Или лучше обучить вашего героя новому финту со шпагой? Над этими вопросами тут можно размышлять опять же часами.

Без лишних разговоров

Однако по той же Drakensang мы прекрасно знаем, что The Dark Eye — это не только виртуальные кубики и тяжелые драки, но и приключения, увлекательный сюжет, нелинейность, общение с напарниками и моральный выбор. И если с приключениями в Blackguards все более-менее в порядке — в игре достаточно много побочных квестов, встречаются разные интересные испытания и загадки, — то с остальным есть проблемы. Сюжет вроде бы предполагает скандалы, интриги и расследования: мы играем за человека, который был несправедливо обвинен в убийстве, попал в рабство и стал гладиатором. Периодически случаются флэшбеки, и действие переносится в прошлое главного героя. Есть и колоритные напарники вроде любвеобильного восточного мага или вспыльчивого дварфа.

Но на практике все реализовано достаточно примитивно. Сюжет линеен и долгое время развивается как почтовые перебежки из точки в точку, режиссура слабенькая, диалоги просты. Практически все разговорные навыки (например, знание этикета) были вырезаны. Остался параметр «Харизма», но он на диалоги почти не влияет: все индивидуальные реплики сопартийцев, которые они могут вставлять во время беседы, прописаны заранее.

Сами напарники проработаны слабо и сотканы из штампов. Свободно общаться с ними нельзя — только по сценарию, да и там это редко на что-то влияет. Ситуации морального выбора случаются, но они крайне скучны: убить кого-то или пощадить, попытаться спасти женщину или сбежать, взять у купца квест на убийство его собственного брата или презрительно отказаться, и все в таком духе.

Лично побегать по большому городу, как в Drakensang, тут не получится.
Лично побегать по большому городу, как в Drakensang, тут не получится.

Впрочем, ролевых игр с голливудской режиссурой и сложным моральным выбором сейчас и без того хватает. А вот действительно дотошных и по-хорошему хардкорных CRPG мало. Либо их еще только разрабатывают на деньги, собранные через Kickstarter. Поэтому всем любителям таких развлечений, а особенно тем, кто обожает настолки и хочет что-то подобное попробовать на компьютере, мы крайне рекомендуем Blackguards. Несмотря на свои квестовые корни, Daedalic Entertainment создала действительно увлекательный и глубокий проект. Пусть до уровня Drakensang он и не дотягивает.

Плюсы: сложные сражения; глубокая ролевая система; множество квестов.
Минусы: не самые удобные управление и интерфейс в драках; слабая озвучка и постановка; примитивный моральный выбор; линейность.

Blackguards

Wizardry 8
Hammer & Sickle
Banner Saga, The
Ascension to the Throne
Frozen Synapse — очень и очень потешная игра, жаль что однообразна, но это с лихвой компенсирует дизайн карт и стартовые условия.
Massive Assault — очень крутая и сложнейшая игра (я так и не смог пройти, удалял раз 5, сложность — просто зашкаливает и к сожалению нет времени долго сидеть на ней :().
АЛЬФА антитеррор — я так и не смог осилить, слишком много времени уходило на переигровку.
Обитаемый остров: Послесловие
Frozen Synapse: Red
UFO: Afterlight
XCOM: Enemy Unknown
Brigade E5: New Jagged Union — один из возможных прародителей использования условной пошаговости, где очки действия выражаются в секундах. Очень годная игра, в плане боев, сюжет — там просто не нужен.
Fallout Tactics: Brotherhood of Steel — в этой игре стоит забыть слово Фол и рассматривать её как отдельной тактической игрой, а не рпг.
Silent Storm
Silent Storm: Sentinels — просто гениальная игра, просто высший класс, панцеркляйны рулят.
Age of Wonders 2: The Wizard's Throne — осада замка со всех сторон разными армиями — это бомбезно.
Age of Wonders: Shadow Magic
Etherlords — для любителей Мэджика, но это всё же ТБС.
Звездные волки — замечательная серия, бои не пошаговые, но близкие к ним, там есть пауза. Но очень я от них тащусь.
Galactic Civilizations — интересная серия игр, очень хорошие части — вторые.
Космические рейнджеры — чем не вариант?:)
7,62 — Бригада, но в профиль.
Disciples — рекомендую все части, особенно 2е, да и в 3е Disciples: Перерождение — стоит глянуть.
Heroes of Might and Magic — это уже на вкус и цвет, играл начиная с 3х, закончил на 5х.
King's Bounty: The Legend, King's Bounty: Armored Princess — РПГ/ТБС.
Expeditions: Conquistador — на вкус и цвет, мне не понравилось.
Eador: Masters of the Broken World — после патчей можно уже играть. Но я пока не готов.

Разные воргеймы не предлагаю, ибо не играю, так так. Кроме икскома и Кодекса войны есть во что поиграть.
Почему нет? XCOM хорош, но не настолько, чтобы заменить все пошаговые игры на свете. Подобное вообще невозможно. А список добротный — каждая игра по-своему выделяется.
А мне понравилось. Даже озвучка. Боевая система — достаточно интуитивная и понятная.
А вот ролевая составляющая — это то, что я люблю. Когда приходится начинать игру с начала раза три-четыре — это хорошая заявка на удачу.
А вот вечная недостаточность в деньгах и непонятки с необходимостью скупки вещей на первых порах — это плохо, но… Игра шикарная.
третий ведьмак выйдет осенью если ты о нем
просто зашибенно. Было сказано
я озвучил игры, которые мне понравиЛИСЬ!!! В которые я ИГРАЛ. И вместо благодарностей, хоть каких-то — еще и претензии??!!! Да как та то??!!! И еще
Да-да, но сомневаюсь что в 50 процентов этих игр кто нибудь в здравом уме будет играть
а можно уточнить, а те, кто в них играл — они в здравом уме? Ибо я себя начинаю чувствовать слегка на веселе.
после нового Икс кома
так так и нужно было написать: игры, которые вышли после нового икс кома — не предлагать. Слабо было это сделать? Ибо, то что вышло после Висин — далеки от отличных игр, а если конкретно:
Pandora: First Contact — не играл, но у нас же уже другие задачи. Но если тебе нужен только икс ком — эта игра не для тебя.
Tank Operations: European Campaign — это вообще примитив, 2д графа, какие-то квадратики. Вообще не икс ком.
Omerta: City of Gangsters The Japanese Incentive — хм, чем не вариант. Пробуй.
Banner Saga, The — игра интересная, но до икс кома очень далеко, по крайней мере — я так считаю.
Europa Universalis IV: Conquest of Paradise — я думаю, это очень сложная игра для тебя, можешь даже не начинать.
Might and Magic X Legacy — своеобразная игра, есть на много лучше. К тому же с такой графой, наверное тоже не для тебя.
И тра-па-па-пам Blackguards — о качестве игры можешь судить по этой рецензии.

А вообще, у меня возникли смутные сомнения, что автор любит пошаговые игры и играл во что-то другое кроме нового икс кома и кодекса чести.
Вот только с ролевой системой в ведьмаке сложности. Геральт он один на всех. Да и повреждений ГГ вроде не будет.
Хмм… Была бы идеальная РПГ с нелинейностью, тысячами побочными квестами, физикой, графоном, ролевой системой, повреждениями (отрезал руку, заражение крови и тд), общением с NPC как в Feçade и портом на все девайсы…
Мечты, мечты…
Сейчас пробую демку и игра мне безумно понравилась. Даже не ожидал такого от конторы, делающая исключительно квесты. Правда сложность иногда раздражает: бой с двумя дворфами читерами в их «игре» заставляет страдать >_<
Полностью не согласен, почему нельзя играть в эти игры в здравом уме?
Игра то не плоха, но забросил( Во втором акте на арене в последний день(когда нужно несколько боев пройти, а потом жуков с боссов… тоже жуком, но побольше… завалить).Хорошая игра, но кривая чрез меру.Раздражает недоработанность… ВСЕГО! Ужасный интерфейс, дебильный сюжет и кошмарная его подача, плохая озвучка, слабейшая графика с ужасными, уродливыми городами… Я просто не понял ради чего мне играть и бросил.Ради сложности и старомодности(в хорошем смысле)? Так ведь это не рпг хит или шедевр, а дешевая, крайне проходная вещь на которую надо довольно таки много сил и времени.Неплохо, но допиливать нужно реально все компоненты.Не так давно прошел аддон к Дракенсанг… вот он великолепен, жалко Радон Лаб закрыли(
Кстати, странно что никто не упомянул русский язык.Точнее НЕ русский язык, такого дерьмового, забагованного перевода давно не встречал…
Как же я люблю партийные пошаговые РПГ! Жанр долгое время был в забвении, но сейчас поднимается. Думаю он будет только развиваться, ведь в пошаговые РПГ очень удобно играть с планшетов/смартфонов, так что аудитория и прибыль разработчиков будет расти!
Товарищи, кому не сложно, озвучьте плиз свои любимые пошаговые игры (не обязательно РПГ), которые вам понравились, а то в инете достойный список найти не могу(
Сам я фанат XCOM и Кодекса войны, в детстве рубился в Фалаут.
Почти все консольные(-Финал фентези тактикс, Сайлент сторм Часовые, Дисгая, Жанна дарк(псп), Вилд армс Икс ф(псп), Валькирия хрониклс, Тактикс огр, Кингс баунти.Да та же Баннер сага последняя)
На мой взгляд игра довольно дурацкая. Простенькая до невозможности. Простенькое все. Диалоги, бои. В плане пошаговых боев остается далекоооооо позади Героев или Дисплс ввиду примитивизма. Мелкие и довольно дурацкие баги присутствуют. Например, в слоте где должна быть шапка — нарисованы сапоги = D
кстати да, действительно, 2я часть то. Когда-то думал поиграть, но так и не дошел, а потом забыл.