15 июля 2020 15.07.20 24 6249

Насколько правдоподобна «Призрак Цусимы»

 

Что вы знали о «Призраке Цусимы»? Это игра про самураев и монголов. Да, но, оказывается, главный герой дерётся неправильным мечом, Япония не отбивала атаку врага, а ещё игра вдохновлена фурри-комиксами. Нет, автор в здравом уме, посмотрите ролик — и всё поймёте.

Клик поможет всему клану, самурай!


Поддержи Стопгейм!

Ghost of Tsushima

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
17 июля 2020
1.7K
4.4
818 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вступление на 5 минут (!!!) в 15 минутном ролике.
Зачем говорить о том, что рылся в интернете, если об обмундировании самурая на википедии и то больше инфы? Ни о различиях доспехов, ни о том почему у лука именно такой хват и особая сложная манера стрельбы, граничащая с искусством, ни о банальных различиях мечей. Вышло почти простое перечисление.
Всего 2 вещи отсылающие на Куросаву? Я не киноман-японофил, но я подозреваю, что его стиль куда глубже чем чб фильтр и колыхание кустов. И мне не кажется, что на одном этом ограничились создатели игры.
Всё остальное так же поверхностно. Ни о сакральном значении врат тории, ни перевода рандомных иероглифов. «Ну думаю оно верно» — не информативно и не интересно.
О последних геймплейных фишках уже было подробно упомянуто в обзоре.
Ах да, ещё не хватает местами визуальных примеров из реальной жизни. Ну серьезно, тот же меч ограничивается одной картиной?
По итогу, сначала видео убивает весь интерес долгим водянистым вступлением, потом накидывает неинтересное перечисление, лишь с небольшими вкраплениями фактов и ещё меньшими интересными фактами, толком не приводит ни исторических косяков, ни клёвых попаданий в исторические реалии, затем пару раз кекает и кончается.
И я на этом пожалуй кекну и кончусь.
А я ещё жду воскрешения «Протокола досмотра». Понятно, что Кулаков сам не сможет вести рубрику, но в целом отличная идея же. Вася вот хотел сделать ролик по Days Gone после кучи DLC. Это было бы интересно — смотреть на развитие игр.
Ну, кстати, не случайно в игре такой акцент на теме ветра. Ведь ветер играет ключевую роль во всей этой истории. Обе попытки вторжения монголов провалились из-за двух штормов, потопивших флот. Обоим штормам дали имя Камикадзе — «ветер богов». Собственно тогда термин и возник.
И ещё. Лук, не просто, не менее важное оружие чем сабля. Собственно, долгое время, лук был основным оружием самураев. В первую очередь потому, что холодное оружие было очень слабого качества (мягко говоря).
Дело было не в качестве оружия, тем более что в 13 веке оно преодолело все «детские болезни», а в применяемой тактики основывающийся на массовом использовании конных лучников в бою, которая пришла в Японию где то в V веке. Даже боеспособность войска определялась количеством луков. Более того, характерная асимметричная форма лука сделана именно для того что бы наезднику было удобнее пользоваться таким большим луком на скаку. Большой лук, и умение им пользоваться являлись показателям высокого положения война.
А меч стал «душой самурая» несколько позднее.
Только вчера смотрела «прожарку» где была топовая шутка от Даура про хана Хубилая, вернувшегося из Японии ни с чем :)
Течение времени меняет мыслей путь,
Но изречение о луке, как о храме души самурая,
Звучит непривычно в мире пластика. :)
Лошадьми*
Попытка отредактировать привела к тому, что лёг сайт:D Надеюсь не из-за меня:D
Был пост на дтф где разбирали косяк с лошадями в игре, они мол европейские, а не японские. Тут можно такие ссылки оставлять или забанют?
Александр:
Разработчики тщательно подходили к воссозданию эпохи и консультировались со специалистами, поэтому будьте уверены, что даже встреченный вами кандзи, иероглифы, наверняка соответствуют временному периоду игры.


Также Александр:
Разработчики вручили в руки Дзину катану, которая появилась спустя 200 лет после событий игры.

Другой способ погрузиться в мысли — это составить хайку, которое появилось спустя сотню лет после событий игры.


*Комментарий написан ради шутки. Видео хорошее, пиши исчо*
Я в Японской культуре не шарю, однако видос годный. Респект.
Даже можно сделать отдельную рубрику на SG. И в ней можно найти место партнёрскому материалу
Может тогда развивать данную тему и с другими играми? Не только брать конкретно одну игру, а элементы из нескольких игр, и сравнивать между собой.
тоже подумал об этом, здорово было, особенно про ассасинов или гта даже, но ведь это партнерский материал. так что вряд ли.(
На мой взгляд, с травой и прочей растительностью всё в порядке, не знаю, что там такого криминального можно заметить.
А вот по поводу движения лошадей соглашусь, действительно, каким-то скачкообразным оно мне показалось.
Капельки пота (5)
Покрыли лоб игрока (7)
Сложный квиктайм (4)

16 слогов же…
Читай также