14 ноября 2011 14.11.11 83 97K

To the Moon: Обзор

Полку отличных адвенчур прибыло. Творение Freebird Games под названием To the Moon совсем недавно успешно дожило до релиза, и теперь эту замечательную игру можно приобрести на официальном сайте разработчика.

Стоит отметить, что это первый коммерческий проект студии. Предыдущие их детища вроде The Mirror Lied были полностью бесплатными. И на первый взгляд «На Луну» — это компиляция всего хорошего из предыдущих опытов. Очевидное внешнее сходство, заимствование некоторых элементов игрового процесса и упор на рассказываемую историю, а не на что-то другое — все это может натолкнуть на мысль о «тех же щах». Но плохо ли это?

Часы не тикают, на пианино уже несколько лет лежат ноты от одной песни… но дом совсем не выглядит умирающим.

Ни в коем случае. Во-первых, я на сто процентов уверен, что большинство читателей вообще не знает о существовании Freebird Games. Ну а во-вторых, сейчас интересных адвенчур выходит от силы одна-две в год. Хотя о жанровой принадлежности еще можно слегка поспорить, но об этом чуть позже.

Действие разворачивается в недалеком будущем, где существует агентство по исполнению желаний. Правда, желание можно загадывать только одно. Да и исполнят его только за несколько часов до смерти субъекта, причем исключительно в рамках его сознания. С помощью специальной машины «исполнители желаний» погружаются в воспоминания пациента, меняют там что-то так, чтобы мечта сбылась, после чего машина перепросчитывает жизнь заказчика и подменяет старые данные новыми.

Итак, как уже можно было догадаться, управлять нам доведется этими самыми сотрудниками — докторами Евой Розалин и Нилом Уоттсом. Первая — педантичная и вся из себя такая серьезная мадама, желающая поскорее выполнить заказ и убраться домой. С одной стороны, вроде бы и не карьеристка, и работу делает ответственно, однако порой ведет себя уж слишком серьезно.

Второй же — полная ее противоположность. Веселый, вечно подкалывающий свою коллегу гражданин, ко всему относящийся с юморком. Тем не менее товарищ этот вполне сознателен и умен, к тому же в компьютерах смыслит.

И задачей этих двоих становится исполнение желания умирающего старика, которого зовут Джонни. Не Джон, а именно Джонни — это он просит так себя называть. И мечта его, как несложно догадаться, — полет на Луну. И снова все не так просто, как может показаться.

Хмурое дождливое утро, Джонни и утконос.
Хмурое дождливое утро, Джонни и утконос.

Поэтому нас ожидает история жизни Джонни, рассказанная наоборот. Прием не то чтобы до крайности оригинальный, однако здесь он весьма к месту. К тому же содержимое исследуемой нами памяти крайне увлекательно и необычно. И главная местная интрига звучит так: почему человек, всю жизнь не интересовавшийся Луной, последним своим желанием выбрал именно полет на нее?

Огромное внимание в To the Moon уделено деталям. Например, при первом осмотре дома окажется, что там разбросаны десятки бумажных кроликов. Кому они понадобились в таком количестве? Что это за утконос все время появляется в кадре? Почему седовласый старик просит, чтобы его называли Джонни? Постепенно ответы найдутся практически на все вопросы.

В путешествии по чужим воспоминаниям раскрывают себя и действующие лица, постоянно попадающие в странные ситуации и обсуждающие их.

Сам игровой процесс по большей части сводится к тому, что мы бродим по локациям, ищем предметы для синхронизации с более ранними участками памяти и иногда решаем несложные головоломки. Монстров, зомби, мутантов и вообще драк как таковых — нету, а единственный бой оказывается сугубо шуточным.

В компании с прекрасным сюжетом выступает и отличная графика в стиле пиксель-арт, выполненная в лучших традициях первых jRPG. Персонажи с большими глазами, характерный ракурс камеры и прочее. Несмотря на определенную условность, поддерживать настроение происходящего этим группам пикселей вполне удается.

Равно как и музыке, за которую, кстати, отвечает автор сценария. Саундтрек получился настолько отличным, что его можно купить отдельно, причем там содержится пара бонусов. К тому же в его записи принимала участие Лаура Шигихара (Laura Shigihara). Да-да, та самая, которая пела про зомби на лужайке в Plants vs. Zombies.

Чем же в итоге является To the Moon? Я бы назвал это интерактивной книгой, потому что наибольшую ценность в игре имеет сюжет, но если бы это был просто рассказ, то впечатления были бы немного иными. К тому же визуальный ряд, имеющий место быть, изрядно так дополняет текстовую составляющую. Это очень штучный и авторский проект; такие выходят крайне редко и потому особенно ценятся. К употреблению рекомендуется всем, кому не чужды красивые и сложные человеческие истории, происходящие на грани драмы и комедии.

Плюсы: великолепная история; отличная музыка.
Минусы: не замечены.

To the Moon

PC | Mac | Linux | NSW | iOS | Android
1 ноября 2011
1 186 оценок

Игра просто божественна @_@
такааааая клевая
Инди это всегда изумительно, если в него душу вложили.
одна из самых трогательных историй, что мне пришлось пережить
Иван, согласен с вами! Инди необыкновенный жанр.В инди всегда изумительная история, музыка, мир....(графадрочеры — лесом!)
Я неоригинален, но один из немногих проектов которые заставили прослезится
Твой кругозор заканчивается стимом?: о
Я думаю разрабам «To the Moon» надо взять пример с машинариума.
Тоесть портировать на всё, что только можно
У меня неразу в жизни игра немогла выбить слезу, эта была первой
Давно не видел игры, подобной этой. Это искусство с большой буквы. «To the Moon» вызывает просто бурю эмоций, о чём большинство современных фильмов могут только мечтать. Текстовые диалоги настолько живые, что порой просто не замечаешь, что озвучки нет. Сейчас все сцены в большинстве своём показаны в полном 3D, озвучкой и спецэффектами, остаётся лишь сидеть и смотреть, а этот проект вновь заставляет воображение заработать и представить картину, в чём кстати очень помогает великолепнейшая музыка. Музыка здесь вообще трогает за душу каждой своей нотой. Такие проекты люди просто обязаны ценить, ибо их мало и они настоящие во всех смыслах этого слова!
ШЕДЕВР. Больше нечего добавить.
Я хотел сказать, что текст и там, и там практически один в один.
Просто тут есть мнение автора, а не факты об игре.
Только что прошел. С нахрапа, даже из-за компа не вставал. Это самое прекрасное, трогательное, самое самое, что когда-либо появлялось в моей игровой коллекции. В конце, стыдно сказать, всплакнул.
Полностью согласен. Как по мне — именно эта игра в заслуживает место в номинации «лучший оригинальный саундтрек».
Обожаю такие игры они всегда изумительны! И мне кажется нет смысла играть на английском кто его не понимает!
Игра отлична.На графику 0 внимания.
Прошел почти со слезами на глазах, великолепная игра!