8 марта 8 мар. 39 5380

Закон победил — Apple вернёт аккаунт разработчика Epic Games в Евросоюзе

Epic Games всё же сможет запустить собственный магазин на iOS-устройствах в Евросоюзе — больше не придётся делиться с Apple прибылью от  Fortnite.

Совсем недавно мы писали, о новой главе конфликта «эпиков» и «яблочников». После того как был принят закон о цифровых магазинах (DMA) Apple должна была разрешить другим разработчикам создавать свои iOS-магазины в ЕС. Epic Games уже готовилась запустить свою «лавочку», но платформодержатель просто удалил «аккаунт разработчика».

В дело вмешалась Еврокомиссия. Как сообщил глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney), после оперативного расследования со стороны чиновников Apple обязалась восстановить аккаунт. Также обновление получил соответствующий пресс-релиз на сайте «эпиков».

Это было первое серьёзное испытание для DMA и закон с ним справился. В соответствии с законом на территории Европы будет запущен магазин Epic Games Store и там появится Fortnite, Apple уверила нас и Еврокомиссию, что уступит. Это большая победа для Евросоюза, верховенства закона и свободы высказываний для разработчиков во всём мире.

Тим Суини

В течение 2024 года на iOS-устройствах появится конкурент App Store. Через приложение Epic Games Store пользователи смогут совершать внутриигровые покупки в Fortnite без дополнительных комиссий.


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
954
3.4
868 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как же яблоко не любит  терять бабки, просто ужас и всё это выросло из доната в фортнайт, жизнь иногда поражает 

Надеюсь, эпплам устроят бюрократический ад из судов; и сменой зарядных устройств на нормальные и принуждением дать возможность установки сторонних сторов делом не ограничится. Пора зазнавшуюся компанию спустить на Землю )

А в чём вообще был смысл этого удаления? Это мало того что бессмысленно, так ещё и риск нарваться на какой-нибудь штраф и дополнительные судебные расходы. 

Люди отдают деньги, чтобы получить отказоустойчивое устройство, с очень продуманным дизайном

Ты сам то аппл пользовался? Просто у меня от использование айфонов и маков сложилась мнение как о кривом неудобном устройстве. А как у веб разработчика. а вернее веб игр как о забагованном устройстве где сафари работает через ж

Можно же в декстоп моде любое приложение под линукс поставить, а если эпикстора нет под линукс. то это косяк эпикстора, а не стимдека 

С одной стороны — да, их выбирают, значит выбирающих это устраивает. Вот только если позволить одним, то пример возьмут и другие, и тогда выбора как такового может не остаться вовсе. Поэтому бороться с такими практиками надо не ради тех, кто выбирает Apple, а ради остальных.

Не может вертеться то, чего никогда не было. Массовое мнение не было ни на стороне Epic, ни на стороне Apple.

Больше всего мне нравится, что есть кто  понимает  закрытая система яблока полная х… ня .

Сделать эпл либеральным… насильно?😅

Они это с психу🤣 Обиженные пришли домой и давай реветь наверное) Крушить, ломать)

Затем, что мир станет несколько удобнее?🤔 Выше человек, которому не нравится, отписался. 

Ставить абсолютно неоптимизированную под устройство ОСь,  львиная часть удобства которой это родная ОСь и экосистема, завязанная на ней, — это конечно знатная извращение. Прям уровня самых тёмных уголков порно-сайтов, я бы сказала,  извращение Х) 

А по установке лаунчера Эпиков  — открою тайну — элементарный запрос на ютубе откроет чудесный мир видеогайдов. В том числе и на русском.  

Серьёзно? У тебя на деке энергопотребление на СтимОС расчитано, у тебя оптимизация игр рассчитана на протон.

Apple повела себя откровенно вызывающе, не удивительно, что вопрос решился именно так. Но, я лично пропитаюсь уважением к еврокомиссии (и структурам по защите прав потребителей), если у Росса получиться их убедить запретить закрывать игры-сервисы, и получиться уже в этом году.

«Через приложение Epic Games Store пользователи смогут совершать внутриигровые покупки в Fortnite без дополнительных комиссий.» — Вот это какая, никакая но победа. Поздравляю эпиков! Главное не будьте жадными. Делитесь победами с нами. А мы за это поддержим.

Уже не с игрой, а с целым магазином в отместку залезли)))) Нечего рыпаться было)

Сколько помню подобные новости, всегда в комментарих под ними был посыл «это платформа Эппла, они могут на ней творить что хотят».

Это Гейб запрещает установку ЕГС? Нет. Тогда в чем претензия? Ну наедь еще на яблоко, что их стор в деке «из коробки» не запустится. Как и андроид. Или это другое?

Читай также