8 марта 8 мар. 9 7819

Игра «Снусмумрик: Мелодия Муми-дола» оказалась отличной

На ПК (Steam) и Switch вышла  Snufkin: Melody of Moominvalley («Снусмумрик: Мелодия Муми-дола») — игра по мотивом сказок Туве Янссон (Tove Jansson). Ценителям историй о муми-троллях определённо не стоит пропускать новинку.

Разработчики из Hyper Games описывают своё творение следующим образом:

«Снусмумрик: Мелодия Муми-дола» — это музыкальное приключение с захватывающим сюжетом. Станьте Снусмумриком и отправляйтесь спасать Муми-дол и помогать удивительным существам, которые в нём обитают. На территории Муми-дола разбили целую сеть регулярных парков, уродующих его неповторимый ландшафт. Вам придётся отвлекать полицейских, срывать вывески и опрокидывать совершенно неуместные здесь статуи, чтобы помешать амбициозным планам Смотрителя парка и вернуть местным жителям их родной и привычный дом…
 

Вы очутитесь в ярком открытом мире, который населяют полсотни обаятельных персонажей. Авторы обещают пространственные и музыкальные головоломки, а также капельку стелса. Музыку для игры сочинила исландская построк-группа Sigur Rós.

«Мелодия Муми-дола» собирает очень высокие оценки — у неё 99 % положительных обзоров в Steam (223 отзыва) и 84/100 на OpenCritic (14 рецензий). Очевидцы пишут, что игра безумно милая и уютная. Одна беда: хочется добавки — приключение занимает всего 4–5 часов.

Snufkin: Melody of Moominvalley — красивейшая, чудесная инди-жемчужина, играя в которую улыбаешься во весь рот. Совершенно неважно, знакомы ли вы с муми-троллями, — разработчики позаботились о том, чтобы игра была понятна всем. Её великолепный художественный стиль и такой же чарующий саундтрек будут удерживать вас у экрана до самого конца. Жаль только, игра быстро заканчивается.

Из обзора от GameSpew

«Снусмумрик» переведён на русский язык.


Поддержи Стопгейм!

Snufkin: Melody of Moominvalley

Платформы
PC | Mac | NSW
Жанры
Дата выхода
7 марта 2024
102
4.4
17 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игра «Снусмумрик: Мелодия Муми-дола» оказалась отличной

По-моему, это отличный повод для обзора 

Выглядит красиво, звучит красиво. Единственное что помню из детства, что мумийтрольная вселенная казалась очень странной сказкой, но полной доброты. А ещё там был песчаный лев.

Sigur Ros и Муми-Тролли! Боже, заверните две!

Мы с братом когда трейлер смотрели, угарали то что Снуснумрик гэнста и фак зе полис. Но он и в книге говорил что терпеть не может правила и тоже троллировал сторожей всяких в парках.

Почему это внезапно? Чёрт его, имхо, было сразу понятно, что за проект будет. Такие игры, на самом деле, довольно часто выходят. Просто тут, скорее всего, на людей дополнительно эффект ностальгии наложился, за счёт чего шума чуть больше чем обычно.

А сама игра действительно, спокойно проходится за одну ходку. Геймплей не хватает звёзд с небес. Но он очень чилловый, что в купе с милой вселенной и малой продолжительностью оставляет довольно приятное послевкусие.

Прошёл только что. Стопгейм, спасибо за эту новость. Словно серию «Мумми-троллей» в детстве навернул.

С нескольких шуток, даже будучи взрослым лбом, укатился. Но сама игра мягкая, ласковая и ненапряжная. Мумми-дол почти весь в памяти прятался и за время прохождения выбрался наружу. Аж заскребло. Сам геймплей, как верно выше заметили, звезд с неба не хватает, но об этом даже не хочется думать по ходу путешествия. Хочется больше такого.

Снуфкин свободолюбивый брутал и чуточку Солид Снейк. <3

Читай также