5 апреля 2023 5.04.23 62 7354

Инсайдеры: Sony готовит портативную PlayStation

Уже какое-то время в Сети обсуждают возможное появление новой портативной консоли от Sony. Однако поклонникам PSP или PS Vita не стоит рассчитывать на многое. Если верить инсайдерам, девайс не станет самостоятельным устройством, а войдёт в периферию PS5.

Напомним, в начале апреля журналист Том Хендерсон (Tom Henderson) заявил, что Sony скоро представит новое устройство. Позже появились сведения от якобы сотрудника ASUS — фирма накануне анонсировала свой портативный ПК. Если верить источнику, Sony втихомолку занимается своим аналогом «портативки». Многие сразу подумали о наследнице Vita, но инсайдер Джефф Грабб (Jeff Grubb) призвал сообщество умерить аппетиты.

Пока ехал в парк развлечений Super Nintendo World увидел заявления о возможной Vita 2. Я бы определённо занизил ожидания. Я слышал только портативной консоли, завязанной на облачном стриминге.

Твит Джеффа Грабба

 

Тем временем в свежей статье Хендерсон представил более точные сведения об устройстве. Проект под кодовым названием Q Lite не является самостоятельным девайсом и потребует для работы PlayStation 5. По данным репортёра, «портативка» полагается не на «облако», а на Remote Play — технологию для дистанционного управления PlayStation. К слову, в последнее время Sony стала рекламировать эту опцию.

Ранние прототипы Q Lite представляют собой контроллер DualSense, половинки которого разделены сенсорным LCD-экраном с диагональю 8 дюймов. Заявлена поддержка тактильной отдачи, а также добавят кнопки для регулировки громкости, динамики, вход для наушников и так далее. Устройство потребует постоянного соединения с Интернетом и сможет обеспечить 60 fps при разрешении 1080p.

Если верить Хендерсону, Q Lite находится на этапе тестирования. Девайс должен поступить в продажу после PS5 со съёмным дисководом, но до появления PS5 Pro. То есть «портативка» может выйти в период с сентября 2023-го до конца 2024 года.

Напомним, Sony также готовится выпустить беспроводные наушники и гарнитуру для PS5. Не исключено, что периферию из «второй фазы консоли» покажут на следующем крупном шоу PlayStation. Саму презентацию ещё не анонсировали, но Грабб уверяет, что она состоится до 8 июня — тогда стартует Summer Game Fest.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Пока стимдек рвёт рынок, от Нинтендо жду свитч2, асус делает клон дека, какое-то странное решение делать такой костыль

Да все просто, костыль — потому что это не самостоятельное устройство, как, например, была вита, а придаток. Мало того, что тебе по сути надо купить две консоли вместо одной, так ещё и без интернета не работает

Ты забыл ещё одно преимущество Дека. У него в отличии от множества китайских поделок адекватная цена.

Не удивлюсь если в будущем те же Эпики выпустят свою свистелку, со своей оболочкой.

Это те самые Эпики которые даже магазин нормально сделать не смоги? О да, я уже представляю какого гомункула они способны родить.

Самое забавное, адепты секты габена всю истории плевались на консоли, а теперь оказывается сам «великий и ужасный» создает эту самую консоль. Но почему-то тут же всплывает «это другое».

Ну так реально другое.

Уже как минимум тем что Дек является полностью открытой платформой (как ПК) предоставляя пользователю полную свободу устанавливать на себя всё что угодно. Например эмуляторы Нинтендовских консолей.

А ещё отсутствие каких либо эксклюзивов и в целом попыток создать вокруг устройства некую иллюзию элитарности (которой обожают мериться некоторые не особо умные индивиды).

Лучше к телефону докупить джойстик или держатель для дуалсенса, так еще и сверху можно будет и библиотеку PS1, 2 и PSP запустить, если мощностя позволяют.

А на ней-то TLoU запускаться будет отлично, без каких либо проблем!

И да, самый главный вопрос, зачем, если нельзя использовать отдельно?

У меня в роли такой консоли выступает шитый свич с установленным remote play. В принципе прикольно в метро по пути на работу в плойку поиграть, интернет там обычно тянет. Но если вдруг не тянет, то всегда есть что оффлайн запустить, а вот у консоли Sony с этим может быть проблемка...

Какой-то каличный портативный гейминг

Самая большая проблема портативок — это аккумулятор. Сейчас можно запихнуть в маленькую плоскую коробочку очень производительное железо, но если оно будет работать автономно 5 минут, кому оно надо. Пока не появились доступные энергоэлементы, с огромным запасом мощности/час, портативный игровой рынок так и будет сильно буксовать.

Пора уже Майкам и Сони браться за полноценные портативки раз уж современное железо наконец может позволить играть в одни и те же игры и на домашней консоли, и на портативной, разве что в разрешении пониже и без лучей.

Зачем это вообще нужно?!
Я конечно понимаю что это все не подтвержденный информация, но пока это выглядит максимально сомнительной покупкой, то бишь купи портативную консоль, которая без связки с PS5 огрызок. Хз может он на еще чето способен, но пока очень странное решение. А в целом рад буму по этой теме, все таки интересно порой и понаблюдать кто что сможет показать.

У меня нет дека, чтобы его оценивать или сравнивать с китайскими устройствами, но сам факт, что он в продажах в топе Стима висит уже сколько-то месяцев говорит о том, что он клевый. Насчёт революции не говорю, но это первое устройство от компании, которой я бы доверял, а китайские маленькие игровые ноутбуки под игры — это ну такое. У них и доля подозреваю, что меньше. В любом случае успех дека — повод другим что-то делать. Асус же не зря в это влезли

У сони один только бренд стоит 100$, а ты хочешь геймпад с экраном и wi-fi за сотку

То есть, что бы поиграть на этой штуке, надо на нее стримить игру с консоли. И нафига она нужна? Для дома, так дома можно и в плойку поиграть. Включать плойку, для того что бы потом лёжа на диване втыкать в портативку, ну такое себе садо-мазо. В дороге, так опять таки мало того, что плойка должна все это время работать, так ещё и мобильный интернет трафик для стрима будет жрать как не в себя. Вообщем хз зачем оно надо, лучше бы пилили 2ю Виту.

Читай также