19 октября 2021 19.10.21 16 3412

У новых процессоров Intel Alder Lake могут появиться проблемы с DRM в играх

Intel готовит новое семейство процессоров под кодовым названием Alder Lake. Накануне компания опубликовала руководство для разработчиков игр, где раскрыла пикантную деталь: грядущий чип может оказаться несовместим с некоторыми видами DRM.

В руководстве об этом говорят так:

Если ваша нынешняя или будущая игра использует промежуточное ПО для DRM, мы рекомендуем вам обратиться к производителю промежуточного ПО и удостовериться, что оно поддерживает гибридные архитектуры в целом и будущую платформу ADL в частности. Особенности работы современных алгоритмов в DRM могут включать обнаружение центрального процессора — в таком случае они должны распознавать грядущие гибридные платформы. Intel работает с ведущими производителями DRM (например, Denuvo), чтобы убедиться, что их решения поддерживают новые платформы.

Предполагается, что игра с несовместимой DRM всё же будет работать на Alder Lake, но с тормозами. Чем обернётся такая ситуация, сказать пока трудно, но среди очевидных причин для беспокойства можно выделить два пункта:

  • Если игра старая или коммерчески неудачная, её поддержку уже могли прекратить. В таком случае она вряд ли получит патч, обновляющий DRM для совместимости с Alder Lake (или убирающий DRM вовсе).
  • Если вы решите обхитрить систему и скачать пиратскую версию, то это может не помочь. Например, во взломанных играх с Denuvo довольно часто происходит так, что Denuvo остаётся на месте — систему не вырезают «кряком», а лишь заставляют работать без настоящей проверки подлинности. В таком случае пиратская версия может не спасти вас от несовместимости с Alder Lake.

По сведениям Wccftech, линейку Alder Lake анонсируют 27 октября, а отправят в продажу 4 ноября. Эти чипы должны стать первыми процессорами с гибридной архитектурой, которые нацелены на рядовых потребителей с настольными PC.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Технологии развиваются, а анти-пиратский софт мешает обычным пользователям. Впрочем, ничего нового

У НОВЫХ ПРОЦЕССОРОВ INTEL ALDER LAKE МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПРОБЛЕМЫ С DRM В ИГРАХ

Но DRM будут по-прежнему пихать всюду, где только можно. Помешанных на пиратстве издателей не остановить.

Ну если Вы прошли игру, а не удалили после первого часа игры, то странно говорить, что они покупки не стоят) Зачем играть в продукт, который не нравится?

Это, в первую очередь, будет проблема для пользователей.

Потому что я в принципе геймер играю много во что, чтоб прям через час выключил это должна быть не просто плохая а отвратительная игра. Но есть и прослойка, из разряда пройти в принципе можно, но на покупку по заявленной цене абсолютно не тянет. Только если будет стоить рублей 500 или меньше. А через кучу лет когда будут правильные скидки я уже забуду про эту игру, потому и остается пираченой.
Ну отдельный клас игр онли для пиратсва, игры в которых есть донат в сингле и где я замечаю  принуждение к покупке.

На самом деле очередной рекламный миф. Новые чиплетные процессоры 12 с так называемыми энергоэффективными ядрами, оказались намного прожорливее нынешних 11 поколения, без добавочных энергоэфективных :) Готовьте киловатник БП, для энергоэфективных.

В чем преимущество гибридной архитектуры?

Из первого комментария может показаться, что вы хотите убрать DRM вообще, чтобы такого больше не было. Ну это вообще немыслимо на этой планете.

Отсутствие поддержки новых функций — проблема «консьюмеров», а не создателей функций. Не спорю, что пользователи будут немного пострадать. Однако продажи стартуют только в ноябре, да и не все SKU будут гибридные.

Вспоминается ситуация со StarForce и Windows Vista. Воистину, история циклична.

Чтобы обновить drm от денуво нужно забошлять бешеных денег денуво. Я сомневаюсь, что игры старше 2020 года в принципе получат такое обновление.

Новые процессоры разработаны при тесной поддержки gog.com

А еще в него AVX не завезли(точнее вывезли)… а значит к примеру Киберпук на нем может работать не так хорошо как на «дедовских» Интелах… так-что не так уж и тесно поработали :)

З.Ы. если что AVX это штука которая заставляет в(редких) играх хоть немного отрабатывать мощные CPU на пользу общей производительности, а не как обычно «камень» попивает сок на пляже — пока видеокарта в соло потеет в «шахте» как скотина.

Ну хз. Примерно 30% спираченых мною игр ябы возможно купил бы не будь на них кряка. А так прошол понял что не, не стоят они покупки и забил.

Ну так издатели отказываются верить что пиратство не равно не проданная копия и что пираты не мешают а помогают им. 

Просто обновят DRM и всё. Это не проблема Intel.

Читай также