6 сентября 2021 6.09.21 238 8799

Глава Tripwire одобрительно высказался о техасском законе против абортов. После этих слов начался сущий кошмар

Tripwire Interactive — компания, которая разработала Red Orchestra, Killing Floor и Maneater, а также издала Chivalry II, Zeno Clash и некоторые другие игры. Накануне президент Tripwire Джон Гибсон (John Gibson) положительно высказался о законе против абортов в Техасе и разворошил осиное гнездо — с осуждениями не только от простых обывателей, но и от деловых партнёров.

Суть закона в следующем: теперь в Техасе запрещено делать аборт после шестой недели беременности — считается, что с этого момента у плода начинается сердцебиение (хотя мнения врачей на этот счёт расходятся). Кроме того, техасский закон позволяет частным лицам подавать в суд на организации, которые предоставляют услуги по абортам после указанного срока.

О формулировке указа стало известно ещё несколько месяцев назад, и уже тогда обеспокоенные граждане проводили акции протеста: например, они заявляли, что многие женщины не знают о своей беременности в течение первых шести недель. Закон пытались отклонить через Верховный суд США, но не вышло — он вступил в силу 1 сентября, породив новую волну недовольства.

И на этом фоне Джон Гибсон опубликовал на личной странице следующий пост:

Горжусь тем, что Верховный суд США пропустил техасский закон о запрете абортов детей, у которых уже есть сердцебиение. Я работаю в развлекательной индустрии и не часто касаюсь политики. Тем не менее, учитывая, сколько громко высказывающихся коллег находится по другую сторону этой проблемы, я считаю важным заявить о себе как об игровом разработчике, который защищает право на жизнь.

Ничем хорошим это не кончилось. Например, вот как высказывание Гибсона встретил Кори Барлог (Cory Barlog), создатель последней God of War:

Срань господня, чувак. Серьёзно? Ты поддерживаешь этот кретинский техасский закон, который приближает нас к какой-то галаадской религиозной антиутопии? Серьёзно??? Чёрт побери, чувак. Ну правда, как вообще можно гордиться тем, что у женщин отнимают личную свободу?

Позицию Гибсона раскритиковали и другие известные личности индустрии: например, бывший сценарист Valve Чет Фалижек (Chet Faliszek) и гейм-дизайнер Gears of War Клифф Блежински (Cliff Bleszinski).

Затем подключилась более тяжёлая артиллерия: от высказывания Гибсона дистанцировалась Torn Banner Studios — разработчики Chivalry II, где Tripwire выступает как издатель.

Мы не разделяем мнение, которое озвучил в недавнем твите президент Tripwire, издателя Chivalry II. Наша команда не разделяет эту точку зрения, она не находит отражения в наших играх. Это мнение противоречит тому, что мы думаем о правах женщин.

Наконец, главный удар — Shipwright Studios заявила, что больше не станет сотрудничать с Tripwire, пока её возглавляет Гибсон. Эта студия ранее помогала Tripwire с производством Chivalry II и Maneater.

Хотя ваше политическое мнение принадлежит только вам, в тот момент, когда вы делаете его частью общественного дискурса, вы впутываете в ситуацию всех, кто работает на вас и вместе с вами. Мы тесно сотрудничали с талантливыми разработчиками Tripwire и ваших партнёров на протяжении последних трёх лет.

Мы знаем, что в таких ситуациях сотрудникам сложно высказаться или что-то сделать — им бывает некомфортно озвучивать своё мнение.

Это прискорбно, но мы считаем, что причиним вред себе, вашим сотрудникам, вашим партнёрам и индустрии в целом, если продолжим допускать такое поведение без комментариев.

Shipwright началась с идеи о том, что пора не только говорить, но и действовать. Мы не можем с чистой совестью продолжать сотрудничество с Tripwire под её текущим руководством. С этого момента мы начинаем отменять наши текущие контракты [с Tripwire].

Судя по всему, Гибсон о сложившейся ситуации пока не высказывался.


Поддержи Стопгейм!

Chivalry II

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
12 июня 2022
131
3.5
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Хотя ваше политическое мнение принадлежит только вам, в тот момент, когда вы делаете его частью общественного дискурса, вы впутываете в ситуацию всех, кто работает на вас и вместе с вами.

каждому высказывающему свое мнение стоит это помнить.
Ты имеешь право на любое мнение.
А любой человек имеет право тебя обосрать за это мнение, если уж ты решил его ПУБЛИЧНО высказать. 

Ключевое слово — публично.

То, что творится у тебя в штанах — лично твое дело до тех пор, пока у тебя застегнута ширинка. Это касается и твоего мнения, мыслей, и прочего. Оно лично твое, пока ты его держишь при себе. Начинаешь выступать на публику — ты сам делаешь его публичным. Со всеми вытекающими.

Ну а что касается самого заявления — оно идиотично. Причем тут вообще сердцебиение плода? Как оно связано с правом женщины не рожать? 
Когда весь цивилизованный мир уже давно осознал, что запрет абортов ведет к увеличению брошенок и нищенок, некоторые безмозглые продолжают орать «Аборт плода — убийство!111» 

Как то все резко перегнули палку, на мой взгляд. 

Потому что высказался как кретин. Это может быть банальной отвественностью перед ребëнком, чтобы он не рос сиротой или не рос в семье где он не получит любви. Женщины и правда могут не чувствовать никаких изменений. Однако рожать, просто потому что человек «живой» в мир, где кроха не нужен никому это более отвратительно, чем прервать жизнь плода. 

И так хватает людей, которые выросли без любви(не путать с залюбленными куклами-игрушками родителей) . 

Я сам родитель. Знаю о чëм говорю. Жене пришлось делать аборт уже после того, как первенец был в семье. Просто потому что мы не готовы жилищно к ещë одному карапузу. Мы не хотим конфликта внимания и территории у детей. И я был бы крайне недоволен, если бы подобный закон помешал нашему выбору. 

К чему веду, до аборта положено пройти психолога и ещë несколько специалистов. Так вот у психолога мотивация сохранить ребëнка была: «ну чë вы не прокормите что ли? », — " Это же грех! ", " Они же друг с другом играть будут". И это даже после объяснения, что мы подошли к решению непросто, но мы хотим быть готовыми, нам парировали, мол «вон некоторые и с пятью справляются. Че вы с двумя не справитесь».

Позиция что детей надо штамповать ушла в небытие с детской смертностью, но до сих пор встречаются консервативные индивиды готовые к штамповке, и при этом совсем не думают о детях. 

Именно поэтому я негативно отношусь как к высказыванию главы трипваер, так и к твоему недалëкоиу замечанию про каких то " Бедных, белых, гетеросексуальных". Хотя тема даже не о них. 

Ага, дело именно в этом. Девушку изнасиловали и она не успела за эти шесть недель принять меры? Пусть идет рожать. Роды могут быть опасны для здоровья самой девушки и это выяснилось только на втором месяце? Пусть идет рожать. Отличный закон, просто офигенный, надежный, как швейцарские часы! /s

Почему живых людей закон защищает меньше, чем неродившийся набор клеток? Почему аргументы из разряда «Библия запрещает аборты» рассматриваются на законодательном собрании светского государства? Почему этот закон принимают в основном мужики, а не женщины? 

На все эти вопросы ответ не дан. Решение техасского сената осуждают даже некоторые другие республиканцы, потому что это и правда шаг в сторону «Рассказа служанки». И если человек говорит, что он рад, что это решение принято, то пусть примет ушат говна от тех, кто это мнение не разделяет. Пусть продолжает сотрудничать с техасскими коллективами, которые тоже поддерживают этот закон. Вон, там по соседству создатель Five Night’s at Freddy похожую повестку несет, пусть эти двоя заколлабятся. 

Чувак имеет право на свое мнение. А остальные люди имеют право не поддерживать с ним никаких контактов из-за его мнения. 

Ну так это же Техас ака один из самых религиозных и консервативных штатов. Касательно ущемления чьих-то прав Америка иногда опережает Россию.

Они не могут контролировать свою половую жизнь, и хотят распоряжаться чужой жизней?

Лучше, конечно, принудить заниматься такой ответственной вещью, как воспитание ребенка, даже если женщина сама этого не хочет. Это же намного лучше (нет).

Аналогия для понятности: 

У вас есть друг, и неожиданно он становится любителем Майн Кампфа и цитирует его направо и налево. Разумеется, адекватные люди с ним иметь дело не хотят. Но вот не задача, вы его друг и появляется цепочка мышления: «Он дружит с неадекватом, значит его устраивает его неадекватность. Может он и сам неадекват и тоже читает Майн Кампф?». Захотят люди с вами общаться? Нет, не захотят просто из-за того, что вы общаетесь с тем человеком. Это называется «оптика».

Равна ли поддержка запрета абортов поддержке Адольфа Гитлера? Нет, не равна, Гитлер был сто раз страшнее, но суть понятия «оптики» не меняется. Ты общаешься с человеком, которого порицает либеральная общественность (а большинство разработчиков игр — либералы, там прямая корелляция), значит ты разделяешь его взгляды. Абсурдно? Нет, не сказал бы. «Не честно, что я должен и за мысли друга отвечать»? Возможно и да, нечестно, но это только логично, и свойственно всем людям.

«Убивать до рождения» это сильно. 

Именно так и поступили разрабы Шиварли 2 и прочие, просто перестали быть «другом» главы Tripwire

Почему за мнение должны отменять

Если я выступлю по телевизору с мнением, что надо убивать всех рыжих, и буду собирать вокруг себя единомышленников — это будет нормально? 
Или то, что «возраст согласия» должен быть маленьким? 
Или то, как заявил один иностранных политиков давненько, что от женщин в узких джинсах нельзя принимать заявления об изнасиловании? 

Потому что мнение бывает античеловечным, экстремистским и тд и тп.
Это — одно из таких. 

А про двойные стандарты толерастии (ты же на это намекаешь, да?) я не вижу смысла обсуждать. С ними и так все ясно. 

У вас есть друг, и неожиданно он становится любителем Майн Кампфа и цитирует его направо и налево. Разумеется, адекватные люди с ним иметь дело не хотят. Но вот не задача, вы его друг

Давайте будем по-аккуратнее с аналогиями. Не друг, а коллега. Друзей связывают общие интересы — поэтому в таком случае думать, что вы разделяете интерес к Майн Кампф друга-наци, в какой-то степени обосновано. Если же речь о коллегах по работе, то их связывает только сама работа, а об их личной жизни и личном мировоззрении вы вообще можете и не знать. Разве что если, как сказали тут в каком-то комментарии, отдел кадров в компании занимается «проверкой на благонадёжность».

Во-вторых, нацистская идеология запрещена законом. Позиция «pro-life» — не запрещена, судя по принятому закону, даже наоборот.

То, что сотрудники работают в фирме человека, который попал в опалу — это уже их собственное решение и их проблемы. Если они зависят от человека, который не может фильтровать свои публичные выступления — это их проблемы и их ответственность. Они сами себя поставили в такое положение, а не кто-то другой. Они могут поменять работу, могут остаться. Они свободны в своем выборе дальнейшего пути, никто их ни за что не будет преследовать, даже если они останутся.
То, что они поставили себя в зависимость от другого — не дает никакой защиты этому другому.

Чувачелло, подменой понятий промышляешь ты, причем в некультурных масштабах: по твоей логике, сотрудник при устройстве на работу должен сначала допросить с пристрастием HRа о том, какие политические предпочтения у всех крупных представителей компании, за соцсетями которых наблюдает народ? А сменить работу — это как перчатки поменять, так же просто и безболезненно?

Попытайся включать то, что в черепной коробке плещется, перед тем, как писать бредятину. Ибо, по твоей «логике», все немцы поголовно были нацистами, ибо поставили себя в зависимое положение от главы государства, продвигавшего эту идею. И они сами в этом виноваты, захотели бы — свалили бы, да. Пример, конечно, гиперболизированный, но абсолютно соответствующий твоему пониманию мира.

Потому что за помои на другую сторону в соцсетях просто банят. Свобода слова про которую выше так много написали сейчас работает только в одну сторону. 

такой сексистский закон

Ну, почему же сексистский? Нигде не говорится, что аборт запрещён только женщинам.

Американцы в Калифорнии и Нью-Йорке и техасской глубинке сильно разные. 

Хм, ну технически научились. Дети умирают миллионами, когда их вытирают салфеткой.)

Будь добр, разъясни почему этот закон либерален. Мне интересно.

Научились, вазэктомия процедура называется.

StopGame опубликовал новость о последствиях высказывания главы Tripwire в защиту абортов. После публикации этой новости в комментариях начался сущий кошмар. 

Читай также