26 июня 2021 26.06.21 57 9888

Microsoft хочет, чтобы Steam и другие площадки появились в магазине Windows 11

Параллельно с запуском Windows 11 обновляются правила публикации приложений во встроенном магазине операционной системы. Microsoft делает свою платформу более открытой — вплоть до того, что там могут появиться Steam и другие сторонние площадки.

Windows во многом и так выступает площадкой для этих магазинов. Если мы можем выложить их в Microsoft Store, то почему бы и нет? Разумеется, это значит, что если другие захотят прийти в Microsoft Store, то мы будем только рады. Мы приглашаем всех и поэтому меняем некоторые свои правила.
Босс команды Windows Панос Панай (Panos Panay) в интервью The Verge.

Из Microsoft Store делают универсальную площадку, которая станет основным местом для загрузки всех приложений Windows. Там собираются разрешить «аппы» форматов Win32, UWP и так называемые прогрессивные веб-приложения. В идеале в Microsoft Store можно будет найти и скачать любую программу, делится своими стремлениями Панай.

Разумеется, есть нюанс! С 28 июля Microsoft перестанет брать свою комиссию в Microsoft Store, если загруженная там программа проводит платежи через сторонние сервисы. Однако это не касается видеоигр, подтвердила Microsoft в ещё одном комментарии для The Verge.

Но как это отразится на магазинах? Станет ли Microsoft требовать дополнительную комиссию с Valve за каждую транзакцию из копий Steam в Microsoft Store? Ответа на этот вопрос пока нет. Microsoft уже объявила, что Windows 11 будет поддерживать мобильный магазин от Amazon — новая ОС умеет запускать приложения для Android. Комиссионный статус этих отношений пока тоже не ясен до конца.

Напомним, что 1 августа в Microsoft Store снизится комиссия с продаж PC-игр — до 12 %, как в Epic Games Store. При этом для игр на Xbox доля отчислений в пользу Microsoft пока не меняется.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Он имел в виду TPM 2.0 и Secure Boot.

Конечно было бы удобно если бы набор браузеров и антивирусов можно было устанавливать через Windows Store.  Альтернативные бесплатные офисные пакеты,  графические/растровые редакторы бесплатные, аудио-видео плееры, столько  хорошего бесплатного софта там могло быть. Не знаю как им удалось сделать так что бы никто не захотел к ним в магазин идти. Надеюсь они  это исправят наконец.

Еще ничего о процентах не объявили толком, а вой уже поднялся. Понимаю.

Эпических? Чтооо простите?

Полный cписок поддерживаемых семейств процессоров:

Intel 8-го поколения (Coffee Lake),
Intel 9-го поколения (Coffee Lake Refresh),
Intel 10-го поколения (Comet Lake),
Intel 10-го поколения (Ice Lake),
Intel 11-го поколения (Rocket Lake),
Intel 11-го поколения (Tiger Lake),
Intel Xeon Skylake-SP,
Intel Xeon Cascade Lake-SP,
Intel Xeon Cooper Lake-SP,
Intel Xeon Ice Lake-SP.
AMD Ryzen 2000,
AMD Ryzen 3000, 
AMD Ryzen 4000, AMD Ryzen 5000,
AMD Ryzen Threadripper 2000,
AMD Ryzen Threadripper 3000,
AMD Ryzen Threadripper Pro 3000,
AMD EPYC 2nd Gen,
AMD EPYC 3rd Gen.

Вы в этом списке нашли свой CPU? Поздравляю! А я свой не нашёл.

Он не просто неудобный, он сырой. Программы устанавливаются в скрытую папку, которую даже открыть просто так нельзя.  Бывало, что игра начинала заново скачиваться, но предыдущая версия не удалялась. То есть 30 гб заняты, но нерабочей версией игры которую ты не удалишь  потому что не знаешь где она лежит, а потом просто не можешь открыть папку с ней. Было так что установка по какой-то причине не начиналась, жмешь и ничего не происходит.  Было что нельзя было установить игру на другой ЖД, просто нельзя и все. 

В итоге с использованием этого магазина мне пришлось постоянно сидеть гугле и пытаться заставить его работать самыми странными способами (например удалением магазина через командную строку, потому что без нее его не удалишь).

Интерестно будет на это посмотреть

Ага, сначала мы приглашаем всех свой магазин, а потом добавим комиссию и запретим устанавливать приложения не из нашего магазина.Profit

Конечно не просто так — чем больше магазинов будут работать через их интерфейс, тем больше платёжеспособных покупателей будут использовать этот интерфейс, что повысит его доходность.

А накручивать проценты им как раз не выгодно — только распугают потенциальных партнёров и останутся у разбитого корыта.

Как кто-то предположил это скорее не финальный список железа, а скорее тот, который они протестировали уже.
Просто странно как-то.Десятка даже на кор ту дуо с ддр оперативкой на 775 работает без проблем лишь бы ссд был, а тут видите ли одиннадацатая винда «какой важный курица» подавай ему только процы последних лет..)

Я вот жду когда все наконец то прочитают и осознают что конкретно может делать ТПМ. В частности что могут при помощи него делать производители железа и софта. Вопрос о том кому принадлежит купленный юзером ПК сейчас звучит очень смешно, но вот в свое время очень смешно звучал вопрос кому принадлежат купленные юзером игры :) Сейчас мы сами решаем какой софт мы запускаем на своих ПК, этот добрый чип передает это право разработчикам софта и железа, там для ДРМа такой простор открывается что всякие СтарФорсы и Денувы и рядом не стояли, а в качестве бонуса разработчики игр могут допустим объявить CheatEngine не благонадежным и все, при его наличии игру ты не запустишь, ну а чтоб сильно не расстраивался юзер раз в неделю будет распродажа во внутриигровом магазине, со скидками и прочими прелестями :)

Реально почитайте про ТПМы, это нифига не просто криптопроцессор защищающий информацию, этот маленький чип может очень много всего делать. А зная на что готовы пойти многие разработчики софта да и железячники эта штука может массу сюрпризов преподнести в ближайшие годы.

Ага, и тем самым выстрелить себе не то, что в ногу — в затылок. Причем особенно актуально это делать сейчас, на фоне попыток открыть до этого закрытую iOS, которые (вне зависимости от исхода суда между эпплами и эпиками) уже привлекли внимание антимонопольного комитета. А Майкам внимания этой конторы и без попыток ужесточения правил хватает.

Да и опять-таки: они могли бы позволить себе так закручивать гайки, если бы у них не было реальных конкурентов. Но есть один, причем бесплатный, и который даже при нынешнем раскладе сил вполне себе отжирает часть рынка. И Майки это тоже прекрасно понимают.

Да уж, странно что здесь до сих пор не появилась новость об эпических требованиях к CPU у Win11.

Но если честно, мне в них очень тяжело поверить. Возможно MS просто решала устроить себе такой чёрный пиар, чтобы о Win11 больше людей начало говорить, а потом они выпустят новость, что на самом деле требования к CPU у Win11 такие же как у Win10.

Эпических? Чтооо простите? Не менее 2-ух ядер с частотой не менее 1ггц… это для тебя «ЭПИЧЕСКИЕ» требования? Серьезно?

Это просто Гейба так мягко зовут обратно в Майкрософт.

Райзены первого поколения и все интелы ниже 8 серии пролетают.6700к и r5 1600

еще вполне живы и актуальны.

Главное что бы сам Windows Store обновили, потому что в нынешнем состоянии это жопа. У меня там куплено море воров, подумываю купить второй раз в стиме что бы не пользоваться больше магазином в виндовс.

Об этом «заявлял» исключительно один единственный евангелист в каком-то интервью. Но традиционно <s>учёный изнасиловал журналиста</s> СМИ это раздули до непомерных объёмов.

Читай также