24 ноября 2020 24.11.20 15 7144

Топовый футболист удивился, когда узнал, что его внешность используют в FIFA

Нападающий «Милана» Златан Ибрагимович (Zlatan Ibrahimović) с удивлением обнаружил, что его имя и внешность используются в видеоигровой FIFA, и задался вопросом в своём «Твиттере»:

Кто дал FIFA EA Sport разрешение использовать моё имя и лицо? FIFPro? Насколько мне известно, я не состою в FIFPro, а если состою, то попал туда не зная этого, через какой-то странный манёвр. И я точно не давал разрешения FIFA или FIFPro делать на мне деньги.

Кто-то зарабатывает на моём имени и лице без согласия несколько лет. Пора провести расследование.

Расследование провели за Ибрагимовича — на Kotaku. FIFPro — Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов. Каждый год издатели FIFA и Pro Evolution Soccer приобретают у FIFPro лицензию, которая, помимо прочего, даёт право использовать имена и лица тысяч футболистов по всему миру.

Но только имена и лица — с клубами и лигами приходится договариваться отдельно. История с Ибрагимовичем упирается как раз в клуб: EA заключила контракт с «Миланом», который дал компании доступ к символике команды, стадиону и, собственно, спортсменам. Получается, что Ибрагимович не смог бы избежать попадания в FIFA, потому что клуб всё решил за него.

Как предполагает Kotaku, в данном случае плохо сработали хозяева клубов и ассоциаций — они должны были лучше пояснять футболистам, в какие места могут угодить их данные. С другой стороны, в переплетении контрактов и обязательств в огромной спортивной индустрии сам чёрт ногу сломит — не зря же для разгребания юридического дерьма принято нанимать опытных специалистов!

Как шутят в комментариях к твиту, Ибрагимович может расслабиться: мол, его всё равно никто не использует в FIFA, потому что у игровой версии Ибрагимовича слишком скудные характеристики.


Поддержи Стопгейм!

FIFA 21

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
9 октября 2020
81
2.0
140 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зачем что-то менять, если это приносит деньги? И большие деньги, одни из лучших в индустрии. Может через лет 10 людям это надоест, но так говорили и 10 лет назад, но не надоело до сих пор. Всё от покупателей зависит.


ТОПОВЫЙ ФУТБОЛИСТ УДИВИЛСЯ

Уже точно не про Дзюбу

история из разряда:

«футболист не понимает, откуда берутся деньги ему на зарплату»

Полностью соглашусь, большинство современных футболистов слушать невозможно или же говорят по методичке) Но вот за Ибру заступлюсь, он довольно харизматичный и выделяется на фоне молоденьких ( и не очень) неженок своим характером. И в отличии от всяких распиаренных днарей он на самом деле профессионал, который в 39 лет показывает топовый уровень и является примером для молодых. Так что Ибра своей игрой на поле, заслужил быть таким эксцентричным в медиа.

Это образ, которого он придерживается со старта карьеры. Ибрагимович, помимо того, что он крутой профессионал и топ-футболист, даже в свои годы, еще и харизматичный шоумен. Поэтому в его самолюбовании ничего зазорного нет.

Ага. А ты в курсе как он относится к себе в целом?) Он отзывается о себе в третьем лице и крайне самовлюблен. К сожалению, в профессиональный футбол, в большинстве своем, играют далеко не особо интеллектуальные люди. И это заметно по многим действительно топовым футболистам. Не все, конечно, но многие звездятся или со слабым IQ.

откуда им выбираться, каждый год рапортуют об удовениях прибыли, хомячки ноют-ноют, а деньги заносят в магазин для ЕА регулярно.

Это да, конечно, обидно, что из-за очередного «симулятор №X»  и из-за модели работы теряются хорошие игры.

Во первых Ибра тролль и рофлит. 

Во вторых Ибра полностью заслуживает свой статус и пафос. 

Ибра это Чак Норрис от мира футбола.

был уже прецедент когда звездный игрок, Оливер Кан, через суд запретил в ФИФА свое Лицо и имя использовать. 

Прежде, чем задавать такие школьные вопросы — поставь себя на их место. Вот твоя дененжная машина приносит тебе каждый год невероятное бабло, а тебе лишь надо немного подкрутить баланс и графику за малые затраты. 

Последних пару недель был топовым :)

Время расследований!

Интересно, EA когда-нибудь, даже если сменится верхушка и поменяется бизнес-модель, сможет выбраться и исправить свою репутацию?

Я думал, что в статье будет про Дзюбу :)

Читай также