18 мая 2020 18.05.20 16 5575

Disney закрыла клон детской игры Club Penguin, где пингвины занимались сексом и выкладывали в своих иглу слово «ниггер»

Club Penguin от Disney — детская онлайн-игра 2005 года рождения, где ребятишки становились пингвинами и занимались всякой милой ерундой. Она была очень востребована (около 200 миллионов пользователей!), отличалась серьёзной модерацией и превратилась в своеобразный мем в англоязычном сообществе: например, спидраннеры завели категорию banned%, где соревновались за самый быстрый бан в Club Penguin.

Disney отключила серверы Club Penguin 30 марта 2017-го, однако игра так крепко засела в сердечках сетевых анонимов, что они начали создавать клоны на основе украденного исходного кода оригинала. Как пишет BBC, самая популярная копия называлась Club Penguin Online — и она была отнюдь не такой белой и пушистой, как прародительница.

Журналист BBC завёл аккаунты в версиях Club Penguin Online на английском, испанском и португальском языках и обнаружил, что все модераторские фильтры отключены — чат заполняли ругань, гомофобные высказывания, антисемитские и расистские сообщения. Кроме того, пингвины-игроки занимались «электронным сексом» с вызывающими комментариями, а один из пользователей пригласил журналиста в своё иглу, где декорации складывались в слово «ниггер».

Оригинал запрещал игрокам делиться личной информацией, однако в Club Penguin Online посетители свободно выкладывали ссылки на свои Snapchat, Instagram* и Discord, а также приглашали на встречи в Zoom.

По сведениям BBC, многие посетители Club Penguin Online — подростки и дети (хотя, конечно, установить реальный возраст участников слишком трудно, уточняет журналист). В апреле количество зарегистрированных пользователей Club Penguin Online достигло 7 миллионов — по крайней мере, так утверждает «Твиттер» игры. Один из бывших членов команды, которая занимается обслуживанием пиратского клона, рассказал журналисту BBC, что на рекламе в Club Penguin Online заработали около 11 000 долларов.

Копий у Club Penguin много, поэтому в последние полгода между ними обострилась борьба — владельцы серверов обвиняют друг друга во взломах, публикуют слитые личные данные и устраивают DDoS-атаки. Кое-кто даже говорит, что грызня в этом сообществе — «как „Игра престолов“, только с пингвинами».

Disney отреагировала на запросы BBC и заявила, что «шокирована» этим непотребством и разослала всем обнаруженным пиратским клонам Club Penguin требования прекратить незаконную деятельность под брендом корпорации. Владельцы Club Penguin Online уже сообщили в Discord, что закроют свою версию игры 31 мая 2020-го.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И имя этой помойке — интернет, ага-ага
выкладывали в своих иглу слово «ниггер»

Уолт Дисней бы одобрил, мне кажется :D
что все модераторские фильтры отключены — чат заполняли ругань, гомофобные высказывания, антисемитские и расистские сообщения. Кроме того, пингвины-игроки занимались «электронным сексом» с вызывающими комментариями


Владельцы Club Penguin Online уже сообщили в Discord, что закроют свою версию игры 31 мая 2020-го.


Ковальски, составьте рапорт о провале миссии «Клуб». И да, на будущее: больше не давать пароли от нашего Твича рядовому Рико.
Пингвины у которых спид и которые заразились от скатов
Бассейн закрыт
В нём пингвины
То есть где-то существует помойка, на которой живут куча отморозков и занимаются тем чем и должны заниматься отморозки. По-моему закрыть подобное место не самое удачное решение. Куда они все двинутся от туда?
нужен спидран в деталях))
Так вот откуда пошёл Шарарам…
С сигаретами в лапах.
Ясное дело в мир варика пойдут «отыгрывать роли».
А ведь когда то вставить фалический символ и слово секас в мульт для них было норм. А сейчас они же за это банят в своих играх. Да, Дисней уже не тот.
Почему отморозки?
Читай также