20 апреля 2020 20.04.20 8 304

Экс новостной редактор Kotaku Джейсон Шрейер устроился в Bloomberg

На прошлой неделе новостной редактор Kotaku Джейсон Шрейер (Jason Schreier) объявил о своей отставке и намерении трудиться в другом издании. Им оказалось агентство Bloomberg News.

Шрейер приступит к работе в середине мая. В редакции Bloomberg News он продолжит готовить материалы об игровой индустрии, в частности о бизнес-стороне, культуре, условиях труда и задержках.

В беседе с GamesIndustry.biz Шрейер оглянулся на свою карьеру журналиста и поделился кое-какими мыслями. Так, он считает, что игровая пресса стала смелее — как минимум некоторые авторы не боятся публиковать статьи, способные разозлить влиятельных людей. Ещё десять лет назад сайты, скорее всего, не дали бы ход скандальной теме, считает экс-редактор Kotaku.

Главной проблемой современной игровой журналистики Шрейер называет низкую оплату труда — дескать, даже авторы с солидным послужным списком зарабатывают столько, сколько в любой другой индустрии получают новички.

По мнению журналиста, будущее СМИ — за подписками и прочими платными сервисами. Речь не идёт о больших суммах, но Шрейер хочет, чтобы пользователи выразили свою готовность поддержать любимого автора или издание хоть чем-то. «Идея, будто вещи в Интернете должны быть бесплатными только потому, что они есть в Интернете, оказывает катастрофическое влияние на медиа и другие индустрии», — заявил Шрейер.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ты так говоришь, как будто обычно опупеи Шрейера Солод переводит, а не текстовики. С:
Кто бы сомневался, что надолго он без работы не останется.

По мнению журналиста, будущее — за подписками и прочими платными сервисами.
Подписки — такое себе. Особенно если рассчет на массовую аудиторию, а не какую-то небольшую нишу, где почти нет конкуренции. Скорее уж будут развиваться всякие Patreon-ы, с бонусами для донатеров.
Блин, круто, мужик молодец — нечего такому профессионалу околачиваться в районе дискредиторовавших себя игросми (без обид, Стопгейм). Тем более, что на блумберге что-то много стали писать инсайдерского об играх, а Шрейер там просто идеально впишется
Да, на Солода, которому пришлось бы все переводить)
Не обращай внимания. Просто люди порой думают что весь CU крутится только вокруг его Медийных личностей. Это как рассказать староверу что земля круглая =D
R.I.P. Добро пожаловать в объятия Блумберга. Очень порядочного, нисколько не жадного и полностью непредвзятого(нет) старикана с состоянием в 50 миллиардов долларов. Журналистика в руках миллиардеров с руками запущенными глубоко в конгресс и правительство — хуже желтой газетенки, ну да ладно, это, конечно, сугубо мое мнение. Благо он хотя бы на игровые темы там будет писать, хотя мне лично от этого, не менее неприятно.
Читай также