1 декабря 2019 1.12.19 25 273

Французский суд обязал Quantic Dream выплатить компенсацию экс-сотруднику за токсичные условия труда

В прошлом году бывшие сотрудники Quantic Dream обвинили боссов компании Дэвида Кейджа (David Cage) и Гийома де Фондомье (Guillaume de Fondaumière) в создании нездоровой рабочей среды, где имели место сексизм и расизм. Сексуальными домогательствами в коллективе даже заинтересовался французский профсоюз, а недавно студия получила первое наказание.

Как передают французские издания, 21 ноября суд признал Quantic Dream виновной в нарушении обязательств по обеспечению безопасности, поскольку компания недостаточно быстро отреагировала на токсичные условия труда. В частности, по отношению к IT-менеджеру, который и составил иск.

Французский суд обязал студию выплатить экс-работнику 5 000 евро (5 509 долларов) в качестве компенсации, а также 2 000 евро (2 203 доллара) за судебные издержки.

Однако претензии пострадавшего на этом не закончились — он также пожаловался на унизительную «фотожабу», которую не рассмотрели в первый раз. Похоже, теперь суд занят этим делом.

Quantic Dream в свою очередь выдвинула обвинения против менеджера, заявив, что он украл внутренние данные компании. Вдобавок студия подала иск о клевете против Mediapart и LeMonde — французских газет, которые впервые опубликовали новость о проблемах разработчиков.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

То есть, не нравится, что тебя не уважают как человека, потому и увольняйся с работы, которая тебя (ещё, возможно, семью) кормит и которая тебе по душе? Так что ли?
Тоже верно, но не проще ли разобраться с теми, кто создает неподходящую атмосферу для работы? Сотрудник уволится и найдет другую работу, но проблема в коллективе никуда не денется.
Весело им там
А я и не говорил, что нужно быть «вежливым сквозь зубы» и уважать за просто так. Но проявлять неуважение просто так, тоже как то не очень.
И что теперь, одни преступления уменьшают тяжесть других преступлений/правонарушений? Давайте отменим всю административку. А что? Чекатилло же десятками людей убивал, и до сих пор маньяки в стране есть. А наши суды в это время рассаматривают какие-то мелкие дела по кражам, порче имущества, оскорблениям, износилованиям.
У них нелегальные эмигранты буквально на площадях женщин насилуют

Это что-то из свежих новостей? Где можно почитать об этом? А то Гугл выдает не шибко актуальную информацию.
Ну ладно, когда твою машину разобьют хулиганы, когда тебя побьет пьяный сосед, когда у тебя с карты спишут все деньги. Ты пойдешь в полицию, потом в суд и тебе скажут, извините, у нас есть более важные дела, подождите пару лет.

Неужели ты думаешь что сейчас суды не рассматривают серьезные дела потому что судьи заняты мелкими? Ты вообще незнаком с судебной системой.
А какого хрена оскорблённый сотрудник всё это терпел и лишь относительно недавно разродился откровениями о бывшем коллективе?

Возможно пытался сначала поговорить об этом с начальством, прежде чем в суд идти и предавать это дело огласке.
Что сразу не пошёл жаловаться и в суд подавать?

компания недостаточно быстро отреагировала на токсичные условия труда

Вот уволился (или уволили) и сразу же пошел в суд, поскольку начальство не сильно старалось эту проблему решить.
Но свечку никто из нас там не держал и кто знает как там есть на самом деле.
Есть такие понятия как «контракт» и «неустойка». Вполне возможно, что этот работник не мог просто так взять и уволиться без значительных финансовых потерь.
Тонкая штука. А была ли атмосфера реально неподходящей? И если например большинству сотрудников эта атмосфера подходила, но неуважительной она казалась только единичным новичкам, то почему большинство должно под них подстраиваться?
Насколько я помню из предыдущих новостей в Quantic Dream была именно такая ситуация — много сотрудников, ведущих себя во время работы фривольно, и буквально пара тройка неназванных уволившихся женщин, которые сочли такую атмосферу оскорбительной.
буквально пара тройка неназванных уволившихся женщин

В начале данной новости, первая ссылка на другую новость — там речь идет явно не про «пару-тройку женщин» в ряду сотрудников, но и про актрис.
Ну, могу сказать, что тут скорее не уважают не как человека, а чаще всего как специалиста. Такая неприязнь появляется не на ровном месте. Если один дурак начинает унижать кого-то без повода, кому-то ещё это может надоесть и он объяснит, что так лучше не делать.
У меня на работе такие ситуации были, скажу больше, я сам людям в лицо гадости говорил не раз. Был у нас один парень, всё в тетрадку записывал. И вроде проблем с памятью и справки из больницы нет, но по работе прямо тупил. Все моменты записывал в эту тетрадку. Вначале к этому нормально относились, потом с лёгкой иронией, но он как-то раз потерял тетрадку, и всё то, что ранее объясняли, пришлось объяснять заново. Поэтому ему в лицо говорили «доставай мозги, сейчас записывать будем» и всё в таком духе. Ему унизительно, да, но и другие не должны за него работать, как бы не за это платят. Просто реально чтобы кого-то из состояния «обсуждает за глаза» довести до «выносит на х**х» постараться надо.

Кстати, были и обратные случаи, когда человек ведёт себя как отщепенец или просто странный, из той категории, кого в школе постоянно задирали, но его никто не трогает, просто потому что он хорошо своё дело знает и его за это уважают.
Вот тут уже виноваты руководители, что держат некомпетентные кадры. Мало того, что сам не может выполнять свою работу, так ещё и других отвлекает от неё.
Не всегда. Нанять человека легко и этим не всегда руководитель отдела или подразделения занимается, а кадры. К тому же люди иногда попадаются с подвешенным языком. А вот уволить потом — целая эпопея. У знакомого случай был, пришёл какой-то старый знакомый, так он сразу начальнику сказал, чтобы этого дебила не брал, атот сразу же выпендриваться начал, мол я начальник, нефиг мне указывать. Уже и начальника того нет, а этот дурачок там, людям жизнь портит. Вот ему скажут организовать ВКС для руководства, а он сбегает со словами, что в каком-то там отделе надо мышку срочно поменять. И вроде как бы работает, а вроде как бы и бесполезный. Но отношение к нему соответствующее. А ему пофиг, ибо зарплата хорошая.
Сначала Питчфорд, теперь Кейдж! Кто дальше? Кодзима?!
P.S Я не считаю, что обвинения безосновательные.Я лишь имею ввиду, что всё идёт по нарастающей.
Не бейте тапками
Французский суд обязал студию выплатить экс-работнику 5 000 евро (5 509 долларов) в качестве компенсации, а также 2 000 евро (2 203 доллара) за судебные издержки.

Однако претензии пострадавшего на этом не закончились — он также пожаловался на унизительную «фотожабу», которую не рассмотрели в первый раз. Похоже, теперь суд занят этим делом.

Жадный однако экс-сотрудник…
безумная баба в коллективе это всегда не к добру
А какого хрена оскорблённый сотрудник всё это терпел и лишь относительно недавно разродился откровениями о бывшем коллективе? Что сразу не пошёл жаловаться и в суд подавать? Попахивает пиаром.
Читай также