25 ноября 2019 25.11.19 10 500

В Steam вышла BatMUD — текстовая MMO родом из 1990-го

Первыми MMORPG в том виде, в котором они существуют сейчас, можно назвать EverQuest и Ultima Online. Эти игры, в свою очередь, строились на MUD — текстовых многопользовательских развлечениях, появившихся на стыке 70-х и 80-х. Некоторые из MUD того времени до сих пор живы и даже добираются до Steam!

BatMUD — детище финских разработчиков в сеттинге средневекового фэнтези, которое стартовало 14 апреля 1990-го. Если верить «Википедии», с тех пор серверы игры почти никогда не отключались. По словам разработчиков, BatMUD отличается огромным количеством возможностей: например, здесь есть развитая система торговли между пользователями, продвинутые игроки могут создавать свои вещи или даже строить города, а где-то таятся скрытые расы и тайные сообщества.

Игра продолжает развиваться на протяжении почти 30 лет и теперь доступна в Steam. Формально BatMUD бесплатна, но на площадке Valve за неё просят 133 рубля. В Steam игра поставляется вместе с графическими надстройками, которые делают внешний вид более удобоваримым: появляются отдельные окна и какие-никакие картинки, облегчающие знакомство для новичков. Геймплей при этом всё равно базируется на тексте.

На старте версия BatMUD для Steam включает в себя сборки для Windows и Linux, а также поддержку облачного хранилища. Позже разработчики обещают выпустить сборку для Mac.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Тут олдскулы не просто сведёт, а перекосит.
А меня наоборот очень даже заинтересовало. Жаль русификатора нет(
Во-во. Я всегда считал себя олдскульщиком, но это слишком круто даже для меня.)
А как говорил БУЛДЖАТь эти MUD'ы были и созданы для «подтягивания английского».
Подскажите, а на моей 1080ti нормально пойдет игра в 4К и 60 fps?
Мда… А не лучше ли тогда книгу в стиле фэнтези почитать? Ну реально, кто в такое щас будет играть, у меня от одних скринов глаза слезиться начали😄😄😄
Читай также