3 июля 2019 3.07.19 27 422

Авторы MORDHAU: введение в игру переключателя пола не обсуждается

Недавно художники средневекового экшена MORDHAU дали не шибко удачное интервью сайту PC Gamer и угодили в гендерно-расовый капкан. На основе публикации западные СМИ сделали вывод, что разработчики собираются ввести в игру возможность заменять персонажей неугодного цвета кожи или пола белыми мужиками. Сегодня студия Triternion дала развёрнутый комментарий по поводу скандала.

Прежде всего, компания повторяет, что в её планы никогда не входило и не входит добавление опции, принудительно делающей всех бойцов белыми мужчинами. Как объясняют авторы заявления, художники подошли к интервью с минимальной пиар-подготовкой и их ответы могли ввести собеседника в заблуждение. Вкупе с недостатком контекста из этих ответов получились «крайне противоречивые утверждения», признаёт Triternion.

Разработчики поясняют, что, когда сотрудники говорили о переключателе, речь шла лишь о половой принадлежности персонажей. В студии рассматривали идею позволить игрокам на стороне клиента делать всех воинов только женщинами или только мужчинами. Вариант предложил один из девелоперов — как ответ на жаркие дискуссии по поводу реализма. Triternion извлекла из шумихи урок — нужно осторожнее выбирать слова, поскольку люди могут принять личные мнения за официальную позицию.

«Вскоре после запуска [MORDHAU] мы в ходе внутреннего обсуждения отказались от идеи переключателя пола, поскольку он вмешивался бы в кастомизацию, в которую игроки вкладывают много стараний, — продолжают создатели. — Два художника, давшие интервью, не были проинформированы об этом решении, что было серьёзной ошибкой и результатом плохой коммуникации со стороны Triternion. В сочетании с вопросом на деликатную тему, к ответу на который они не были подготовлены, это в значительной мере послужило причиной недопонимания. Наша официальная позиция такова — введение в игру этого переключателя не обсуждается».

Наконец, в своём послании авторы упомянули проблему токсичности сообщества MORDHAU, на которую указал PC Gamer. Если верить девелоперам, над боевиком трудится команда из 11 начинающих разработчиков, которым помогают модераторы-добровольцы. Сейчас Triternion готовит важные контентные добавки, поэтому у неё нет ни людей, ни систем для того, чтобы модерировать всё на должном уровне. Однако студия намерена активнее работать с комьюнити.


Поддержи Стопгейм!

Mordhau

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
29 апреля 2019
204
3.7
149 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бардов там вагоны. Хотя бы одного можно найти играющего на лютне. Барды приходят на поля сражений не чтобы сражаться, а чтобы доставлять музыку в мир войны Mordhau и по этому, по негласному кодексу чести, их трогать строго нельзя (особенно голых)
Яб сделал так. У барда был бы шанс 10% заспавнится женщиной, расовым меньшинством или трансгендером. И квота выполнена и крестьяне довольны.
Прогнуууулись.

А по сути — вообще пофиг, не понимаю нахрен там вообще эта касомизация, 80% броней все прикрывают, 50% бегают с голосом и моделькой по-умолчанию. Может кто-то играет ради реализма, конечно (прогулялся немного — и ты здоров), но я бы с большей радостью туда японского оружия навалил и бегал как ниндзя с копьем или косой.
Ты слишком узко смотришь на тему.
Начнем с того что если бы ситуация была обратная и в игре была бы возможность «включить» функцию делающую всех нигерами то негодовал бы уже ты (попридержи мысль об «исторической достоверности» мы к этому ещё вернёмся) и это было бы нормально, как и здесь, ведь игра забрала возможность самовыражения и теперь игроки видят модельку не так как ты её создал а как того хотят другие люди. Это не вопрос чертовой толерастии относительно которой плюется уже каждый второй человек при новостях хоть отдаленно связанными с наличием половых/рассовых принадлежностях в медиа, а вопрос гребанной косметизации.
Во-вторых: ты в игру играл? Проходил обучение? Тогда ты точно должен понять что игра совсем не про реализм. Одно дело когда вопрос о наличии негров встаёт в какой-нибудь РПГ вроде «Ведьмак 3» или «kingdom come» — там чисто вселенная серьезная и восприниматься игроками она должна серьезно — естественно если вставить туда чернокожих то восприниматься это будет так же как и в одиночной кампании БФ 5 (спойлер — заставлять одну молодую женщину делать работу которую в реальности выполняла группа разных людей, а потом говорить что история женщины правдивая, а оригинальная нет — очень тупая идея) но тут игра про ВЕСЕЛЬЕ. Здесь у тебя на поле битвы бегают люди со штанами на голове играющие на своих лютнях мемовую музыку и разрабы ЗНАЛИ ЧТО ЭТО ТАК И БУДЕТ. Вопрос в том — нахера они пытаются тянуть лямку за реализм когда этот самый «выключатель» вышеупомянутую мем-музыку не уберет и штаны на голове не уберет? Смысл в этом где?
Бард — это Солод что ли?)))
Написал бы потом кто им чувственное письмо, про то как рад что теперь убивает не только «белых мужчин, а еще и негров и женщин, ух, как мол, это круто когда бабища орет без руки, и негры мрут под конями». Вот это я понимаю — равноправие! Чуваки то, из прогрессивной Европы/Америки знают толк в этом деле, найс.
Как и в чивалри было все равно кого рубить, главное это было весело с друзями побегать. Наверно и нужно было ввести «переключатель» для ценителей историчности. Странная не согласованность в коллективе.
Реализма в игре нет, так что ей не повредят даже гномы с эльмами всех цветов и расцветок
Да не афро, а борцуны за социальную справедливость. Я вообще не видел ни разу, чтобы сами чёрные жаловались на отсутствие чёрных в играх или фильмах.
Очень мельком. Я так понимаю, бард символизирует терпилу, который ничего не делает и изредка получает по репе?

Нет, это буквально бард, бегает дрынькает на струнах, особенные с помощью проги еще:
Не не не, какой переключатель пола/расы, вы чего, где же мы тогда будем убивать и расчленять женщин и негров?

А по сути да пофиг, не конец света. Будет забавно, если этот «переключатель» в конце концов добавят, и, на вопрос мол «какого хрена?», они скажут, что «мы никогда от этой идеи не отказывались».
На самом деле пусть ситуация и спорная я в принципе не понимаю на кой хрен в этой игре нужен реализм в рамках вида персонажа. Я имею в виду ты можешь себе как скин НАДЕТЬ ШТАНЫ НА ГОЛОВУ. Если я увижу черную женщину на поле боя рядом с парнем у которого штаны на голове то я буду задаваться вопросами реализма относительно ВТОРОГО ПЕРСОНАЖА А НЕ ПЕРВОГО.
Tl;dr: Да, ситуация странная, но вопрос скорее задается от факта что разрабы в принципе поставили в игру эту функцию с учётом контента игры. (Если не верите что игра сильно акцентирует на своем юморе внимание — гляньте обучение на Ютубе и с серьезным лицом скажите мне это в глаза)
Не буду играть сильно умного, но… Андрей, вы видели самый обычный, среднестатистический матч то в Mordhau?
На майском стриме Мордахи
А что плохого в этом? Ну была бы замена на белого мужика и что? От этого баланс не страдает, от этого вообще никто и ничто не страдает. Хотя этим «меньшинствам» лишь бы устроить скандал на ровном месте, то толстые тетки заявляют что героини слишком сексуальные, то негры негодуют на тему «какого хрена в средневековой Чехии нет негров?»
потому что афро хочет играть за героя такого же цвета кожи. и ему плевать на то, что исторически или художественно это не может быть. он хочет.
Очень мельком. Я так понимаю, бард символизирует терпилу, который ничего не делает и изредка получает по репе?
Акцентирование на том, что нельзя становиться имнно белыми. Как бы ”притесненная и обиженная” публика отреагировала, если бы они написали вместо “белыми” “черными”?
Можно было просто написать “не планировали смену расы”.
Читай также