29 января 2019 29.01.19 7 299

Китайская компания NetEase приобрела долю в Quantic Dream

Quantic Dream — французская студия, подарившая миру Heavy Rain, Detroit: Become Human и прочие интерактивные фильмы. СМИ сообщают, что китайский гигант NetEase стал миноритарным акционером компании.

В пресс-релизе NetEase не уточнила размер своей доли, но заверила, что Quantic Dream продолжит работать независимо и сохранит нынешнее руководство.

По словам генерального директора Quantic Dream Гийома де Фондомье (Guillaume de Fondaumiere), сделка с NetEase откроет перед студией новые возможности.

«В ближайшие годы игровая индустрия претерпит значительные изменения — грядут новые технологии, новые бизнес-модели и форматы гейминга, — добавил творческий руководитель и второй гендиректор французской компании Дэвид Кейдж (David Cage). — Мы хотим, чтобы Quantic Dream играла в этом захватывающем будущем ключевую роль, и стратегический партнёр в лице NetEase позволит нам расширить творческое видение и полностью раскрыть потенциал компании».

В беседе с VentureBeat де Фондомье заявил, что коллектив продолжит создавать игры для PlayStation, но рассмотрит и другие платформы — Quantic Dream хочет, чтобы её творения были доступны как можно большему числу геймеров. О желании охватить «все платформы» высказался и Дэвид Кейдж.

Напомним, что NetEase — это крупная китайская корпорация, глава которой входит в список богатейших людей мира. В 2018-м, когда правительство КНР на несколько месяцев приостановило сертификацию игр, рыночная стоимость компании упала на 31.6 %. В декабре власти возобновили выдачу лицензий, и уже в январе один из проектов NetEase наконец прошёл проверку.


Поддержи Стопгейм!

Heavy Rain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
18 февраля 2010
3.1K
4.3
2 187 оценок
Моя оценка

Detroit: Become Human

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
25 мая 2018
3.3K
4.3
2 524 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

грядут новые технологии, новые бизнес-модели

Почему-то меня пугают эти их новые бизнес-модели.
Опасный момент. Пора Sony покупать некоторых своих разработчиков (партнерских), пока это не сделал кто-то другой
Скорее мобильное кинцо с разблокировкой вариантов развития событий через донат.
Ситуация с Tencent не могла не напугать других крупных игроков. Вероятно, китайские корпорации начинают смещать фокус с закрытого внутреннего рынка на мировой.
Хм, как-то они резко вылезли из темноты китайской, то новость про то, что эта компания «помогает» Близзард с Диабло Иммортал, потом они спонсируют Банжи, когда те уходят от Активижн, теперь вот Квантикам помогают, что-то там эти китайцы готовят.
че пацаны, ждем ммо кинцо ?)
Надеюсь, это в хорошем смысле, а то как-то боязно аж стало, учитывая некоторые тенденции развития индустрии: С
«В ближайшие годы игровая индустрия претерпит значительные изменения — грядут новые технологии, новые бизнес-модели и форматы гейминга
Читай также