4 сентября 2018 4.09.18 39 301

Глава Олимпийского комитета считает, что играм про убийства не место на Олимпиаде

В июле стало известно, что представители игровой индустрии обсуждают киберспорт с Международным олимпийским комитетом. Предполагалось, что видеоигры могут оказаться частью Олимпиады 2024 года, однако, судя по сообщению Associated Press, сторонам договориться не удалось.

Президент МОК Томас Бах (Thomas Bach) заявил, что «в программе Олимпиады не может быть игр, которые превозносят насилие или дискриминацию». Бах назвал их «играми-убийцами». По мнению МОК, эти игры противоречат олимпийским ценностям, а потому принимать их не станут.

Бах признал, что любой боевой спорт рождается из сражений или драк между людьми. Но в традиционном спорте есть цивилизованные рамки. А если в киберспорте необходимо убивать кого-то, ему не место на Олимпиаде.

Бах давал комментарии во время Азиатских игр 2018, которые проводятся при участии Олимпийского совета Азии и МОК. Как пишет GamesIndustry.biz, на Азиатских играх этого года был киберспорт в качестве показательных соревнований. Среди дисциплин засветились Arena of Valor, Clash Royale, Hearthstone, League of Legends, Pro Evolution Soccer и StarCraft II.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну и ладно, не больно-то и хотелось.
Бах признал, что любой боевой спорт рождается из сражений или драк между людьми. Но в традиционном спорте есть цивилизованные рамки. А если в киберспорте необходимо убивать кого-то, ему не место на Олимпиаде.


А ему не сказали что убивают там не живых людей, а кучку строчек кода?
Переобуются, когда киберспорт станет еще популярнее. Уже сейчас киберспортивные трансляции собирают сотни тысяч зрителей и популярность только растет. Так что это всего лишь вопрос времени.
Хз, для меня олимпиада и прочий спорт высших достижений — это давно пропаганда хим добавок и не особо здорового образа жизни, где люди ради победы идут на полный износ организма. Спорт как и абсолютно любые вещи в жизни, должны быть дозированы.
А так да, тоже не особо вижу на кой черт пихать кс и доту на олимпиаду общую. У многих и так бомбит нереально из-за наличия слова «спорт» в словосочетании «киберспорт». А тут их окончательно разорвет.
Чую это приведет просто к созданию «Олипиада-эдишен» игр, аля как цензурированная для Германии TF2 (там, вместо крови используются болты и шестеренки, так что сражаются роботы де-факто)
Бах назвал их «играми-убийцами»

Среди дисциплин засветились Arena of Valor, Clash Royale, Hearthstone, League of Legends, Pro Evolution Soccer и StarCraft II

Что-то запамятовала, а в шахматах, когда пешек виртуально «едят», а потом они возращаются на доску для следующей партии, это никого не смущает? Ох уж эти высокоморальные люди, сами норовящие стереть границу между реальностью и игрой при каждом удобном случае, но обвиняют в этом почему-то геймеров.
Если серьезно, не очень понимаю, зачем эти попытки натянуть сову на глобус. Киберспорт на то и кибер, что совсем про другое. Каким боком он к «настоящему» спорту, не понимаю, по-моему, ему это ничего не дает, кроме насмешек общественности. Есть своя ниша, ее и надо развивать и упорядочивать, а не лезть в завеломо чужое поле.
Читаю комментарии и просто поражаюсь. Вы реально думаете, что игры с цензурой (пластиковые ножи, майонез вместо крови и п.х.)будут интересны для просмотра в качестве спорта? За что любят КС, Овервотч, Осаду (сам не играл, так что поправьте, если не в тему поставил её в ряд) и прочие игры? Да за убийства и любят. Причём, чем круче и качественнее ты нагнул оппонента, тем больше эмоций в итоге получил. А если ты с одним ХР убил противника с полным здоровьем? Поэтому я считаю, что видоизменять игры, по которым проходят турниры, это плохая идея. ИМХО.
В футболе, например, при появлении пятен крови на экипировке, футболист должен покинуть поле и переодеться. При этом футбол и вовсе не про драки или что-то такое. Думаю в этом случае аналогичный принцип — даже если убивают «строчки кода», то нужно это обставить цивильненько.
Да, ещё. Не нужно Олимпиаду совмещать с киберспортом. Это разные вещи, не имеющие ничего общего. Олимпиада всегда была пропагандой активного и здорового образа жизни. Опять же, ИМХО.
А чем им Pro Evolution Soccer показался жестоким?
Пусть разрывает, не вижу ничего плохого, максимум повод поржать, не прислушиваться же к таким :). В остальном согласен проф сорт это довольно нездоровый образ жизни.
Метание копья, молота, диска, стрельба из лука, биатлон… Неё, мы за мир во всём мире и не предполагали никакой военщины. Даже на заре игр!
За что любят КС, Овервотч, Осаду (сам не играл, так что поправьте, если не в тему поставил её в ряд) и прочие игры?

За сам геймплей? Мне лично в Осаде на вылетающую из врагов томатную пасту всегда было пофиг, важен был сам процесс ее выдавливания на стены. А в Овервотч крови нет.
Олимпиада всегда была пропагандой активного и здорового образа жизни.

Ну не всегда, Олимпиада 1936 года пропагандировала явно не только здоровый образ жизни. Хотя с остальной частью комментария согласен.
Вот вроде 21 век, а все равно почему-то многие важные решения принимают люди с устаревшими взглядами на мир, у которых один мрак, предрассудки и прочий бред в голове.

Тем временем, бокс является олимпийским видом спорта, если я не ошибаюсь. Прямо как Бэтмен, убивать нельзя, а вот оставлять на всю жизнь с уродующими повреждениями мозга — можно.
Да и ладно, не думаю, что киберспорт бы хорошо прижился рядом с обычным. Всё-таки для среднестатистического ни к чему не причастного зрителя легче понять, что происходит в забеге биатлона (да и в фигурном катании), чем в мачте по старкрафту. Да и аудитории активно следящих за событиями в рамках разных кибердисциплин, думаю, по той же причине не сильно пересекаются — гораздо интереснее следить за тем, что хоть немного знакомо и в чём как-то да разбираешься. Пусть уж лучше каждый вид спорта развивается отдельно, своим путём.
Бах назвал их «играми-убийцами»

Самое интересное в том, что как раз в боксе то убивали.
Олимпиада давно уже переместилась в разряд очень дорогостоящих развлекательных шоу, и ничего не пропагандирует, кроме зрелищности и денег; особенно здоровый образ жизни, учитывая, насколько профессиональный спорт гробит здоровье спортсменов и сам по себе, и всеми видами допинга, без которого он на современном уровне просто не возможен. Так что это надменное надувание щек, что у нас-де спорт высоких достижений и мы все в белом, а у вас тупые развлекалова про убийства, смотрится довольно лицемерно, учитывая, что всеми этими допингами и следующими за ними скандалами они топят совершенно реальных людей, а отнюдь не виртуальные фигурки на экране.
Читай также