1 мая 2018 1.05.18 28 331

Предзаказы новой консоли от Atari стартуют 30 мая

Современная Atari — уже совсем не тот гигант, который сотрясал индустрию в 70-80-х годах. Но наследие прошлого остаётся востребованным, поэтому компания запускает новую консоль — Atari VCS. Она пытается угодить и поклонникам ретро, и любителям ковыряться в «софте» своими руками.

Atari объявила, что предварительные продажи Atari VCS стартуют 30 мая через краудфандинговую площадку IndieGoGo. Там вы сможете получить особое коллекционное издание устройства, которое отличается передней панелью с закосом под дерево (видимо, такое, как на фото ниже). Кроме того, будет доступна версия Onyx «лощёного чёрного цвета», а также комплекты с классическим джойстиком и современным контроллером.

Самые ранние покупатели смогут получить Atari VCS за 199 долларов США.

По словам Atari, новая консоль работает на специально созданном процессоре от AMD с графическими технологиями Radeon. Платформа поддерживает разрешение до 4K, а также «контент с HDR и 60 кадрами в секунду». Кроме того, Atari VCS дружит с внешними накопителями и хвастается двухдиапазонным Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и USB 3.0. Полные спецификации устройства озвучат во время предзаказов.

Atari VCS будет поставляться вместе с Atari Vault — сборником, куда входит свыше 100 классических игр, включая Asteroids, Centipede, Breakout, Missile Command, Gravitar and Yars’ Revenge. Кроме того, Atari VCS поддерживает некие современные игры (о них расскажут позже) и позволит аудитории создавать и портировать развлечения по своему усмотрению — операционная система основана на Linux и открыта для энтузиастов.

Релиз Atari VCS намечен на весну 2019-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Выглядит стильно, этого не отнять. Плюс от классического джойстика аж ностальгией повеяло, поскольку в детстве много играл на клоне Atari 2600…
Чет мне кажется, что кто-то в Atari знатно упустил момент. Им бы старт продаж приурочить к недавней премьере «Первому игроку приготовиться», вот это было бы к месту.
Хочу туда Linux поставить.
(видимо, такое, как на фото ниже)

Это не фото.
Если кто не в курсе, Atari VCS — это старое название Atari 2600.
Ну геймпад тупо у иксбокса угнали. Могли бы чего по оригинальнее придумать, чем очередной клон хуановского геймпада.
Не, извращенцем я был, если бы хотел туда поставить OpenBSD.
Согласен, дизайн отлично сочетает как ретро (2600), так и современные тенденции (геймпад выглядит стильно)
Там и так андроид стоять будет
Или сначала микрософт скопировала (видоизменив) их джойстик, а затем и сами Атари добавили второй стик на свой джойпад ????
Круто выглядит, интересно какие же будут там игры
А остальной обвес — нет.
Что то мне кажется они намекают на, то что бы пользователь делал из их консоли ретро комбайн (если она будет ещё и пс2 тянуть то в принципе интересно будет
Хм, если и рендер, то это странно. В чем смысл, если можно действительно просто фото сделать.
Это рендер, его обычно фотографией не называют.
Читай также