28 марта 2018 28.03.18 8 265

В этом году вы снова сможете поболеть за Россию на Чемпионате мира по Overwatch

Одним из первых крупных киберспортивных событий по Overwatch стал Чемпионат мира в 2016 году, где состязались представители разных стран. По всей видимости, Blizzard Entertainment считает событие успешным: в 2018-м Чемпионат мира возвращается в третий раз.

Список участников снова определяется по соревновательному режиму Overwatch. Разработчики берут 150 лучших игроков страны и высчитывают их средний рейтинг. Страны, которые попали в первую двадцатку до конца девятого соревновательного сезона (то есть до 28 апреля), пригласят на Чемпионат. Рейтинг стран можно изучить на официальном сайте. Россия на момент написания новости занимает восьмое место и, соответственно, проходит в Чемпионат.

Однако участников будет не 20, а 24. Ещё четверо — страны, на территории которых пройдут групповые этапы. Они автоматически попадают в групповой этап Чемпионата, поэтому их средний рейтинг в топе не учитывается. В этом году групповые этапы состоятся в Южной Корее, США, Таиланде и Франции.

После формирования списка участников начнутся национальные отборочные мероприятия. В мае соберут комитеты стран, которые будут определять состав своей команды. Каждый комитет состоит из трёх человек: генерального менеджера, тренера и специалиста по связям с сообществом. Генерального менеджера выбирает только Blizzard, тренера назначат по итогам голосования среди 150 лучших игроков страны, а специалиста по связям с сообществом, судя по всему, отберут при помощи рядовых игроков.

Полные составы национальных комитетов объявят 31 мая.

Комитеты утвердят составы команд с 15 июня по 5 июля. Каждая команда состоит из семи человек (видимо, шесть основных игроков и один запасной). В команду могут попасть в том числе участники Overwatch League — лишь бы они были гражданами страны, которую хотят представлять.

Групповые этапы стартуют в августе и завершатся в октябре. По их итогам останется восемь команд, которые поедут на заключительную часть соревнования в Южную Калифорнию. Финал Чемпионата мира, как и раньше, состоится в рамках фестиваля BlizzCon в ноябре.

Напомним, что в 2016-м российская сборная заняла на Чемпионате мира по Overwatch второе место, уступив только Южной Корее. В 2017-м, к сожалению, нашим соотечественникам не повезло: они попали в сложную группу, рано столкнулись с Южной Кореей и не смогли пробиться в финал.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 163 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

У корейцев сейчас с одной стороны очень напряженный график и недостаток тренировок с членами команды из-за лиги, также в перемешанные составы входят представители других сборных. Они безусловно фавориты, но лига так или иначе внесет коррективы в их игры, надеюсь в этом году найдутся сборные, способные с ними потягаться. Ну, естественно, болеем за наших.
Корейцы очень сильные соперники. За наших поболеть — это естественно, но было бы неплохо, если бы в этом сезоне корейцев хоть кто-то победил) это было бы зрелище!
Очень много американских и европейских игроков в лиге, они вышли на совершенно иной уровень, те же самые корейцы уже вовсе не непобедимы. И London Spitfire и NY Excelsior уже проигрывали матчи и получали очень жесткий и достойный отпор.
о было бы неплохо, если бы в этом сезоне корейцев хоть кто-то победил) это было бы зрелище!

В прошлый раз США таки смогли дать немножко попотеть Корейцам, по сравнению с 2016 это таки огромный прогресс для «не Корейцев» :D, если тенденция не сбавилась, я предполагаю что в этом году уже может случиться что угодно :)
Да и получали людей корейцы в том числе от ШДБ и компании. Так что смысл болеть за наших как никогда велик
Корейцы просто еще те задроты, у них в стране это почетно заниматься играми.
Читай также