30 января 2018 30.01.18 18 226

Microsoft приобрела облачную платформу PlayFab

Если игра так или иначе использует Интернет, ей необходимы соответствующие сетевые технологии. Ими и занимается компания PlayFab, которая облегчает жизнь разработчиков и предоставляет удобные решения. Видимо, получается хорошо: PlayFab готовится к объединению с семейством Microsoft.

Детали сделки не разглашаются. Зато глава PlayFab похвастался достижениями своей компании: она обслуживает больше 3 000 студий, 1 200 игр и 700 миллионов игроков. Среди клиентов PlayFab — как крупные корпорации вроде Disney, NBC Universal, Wizards of the Coast, Nickelodeon, Bandai Namco, Rovio и Capcom, так и развивающиеся независимые коллективы типа Fluffy Fairy, Nvizzio и Hyper Hippo. Среди прочего PlayFab задействована в Killing Floor 2 и Planetary Annihilation.

Услуги PlayFab особенно полезны для игр-сервисов на мобильных устройствах, консолях и PC. Проекты с упором на большое количество обновлений после релиза требуют дорогостоящих и сложных серверных инструментов и технологий. А PlayFab предлагает доступные модели, которые естественным образом масштабируются по количеству игроков.

PlayFab в составе Microsoft присоединится к ветке Microsoft Azure — она как раз предлагает серверные инфраструктуры сторонним клиентам. Компании рассчитывают, что вместе они сделают так называемый «бэкэнд» ещё проще и доступнее. А значит, девелоперы смогут ещё сильнее сосредоточиться на самих играх, а не на технических сложностях вокруг них.

Скорее всего, данная сделка не имеет отношения к слухам о покупке EA: на эту рыбку наживка у Microsoft должна остаться и после приобретения PlayFab.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

*Запасся попкорном в ожидании комментариев к новостям, как Майки будут игровое подразделение Сони покупать)
Страны и континенты покупать менее выгодно.
Очередное предсказание будущего(поищу у себя в комментах где-то уже было просто):
-Дисней снимает все фильмы и мультфильмы на планете.
-Микромягкие скупают все игровые компании.
-Фейсбук до сих пор не может подружиться с Твичом.
вальвом один Гейб владеет?

Да
Еще писали что майкрософт вроде как хочет вальв и ЕА приобрести -_____-
А страны и континенты они еще не покупают, не писали?
Или появится что-то новое, им не хватит денег на раскрутку, их выкупят гиганты и наварятся уже по-настоящему. И а потом из тени выйдет мужик в кожанном плаще и со шляпой и скажет «Ничего личного, просто бизнес»
Покупка Valve вполне логична (с целью закрытия Steam). Вроде как ещё год-два назад Microsoft говорили что намерены тесно дружить с Valve. Когда-то такие слова звучали и относительно Nokia…
Кому им?) Взять ту же всем уже надоевшую Bluehole, они уже занимаются благотворительностью, но у них всего 2 игры выпущено, вполне хорошее начало. И пока их никто не покупает.
только хотел привести в пример что-то китайское))
как Майки будут игровое подразделение Сони покупать

*представил себе какой-нибудь Majima / Good hunter / Chris Redfield outfit в Форзе и платину за 1000G… да, надо бы попкорном запастись))
Кто не в курсе — на XOne владеющим копией их главных тайтлов периодически приходят сообщения вида «спасибо за то, что являетесь частью нашего коммьюнити, продолжайте любить Halo/Gears of war/ etc., и вот вам за это эксклюзивный костюм для Форзы новой. Ну купиии.»


с целью закрытия Steam

Страшно представить, как это вообще может происходить. Представь мастабы потерь. Хотя, в теории, они просто будут интегрировать в свои площадки.
Быстрее какой нибудь Vivendi да Disney пожрут игровые компании.
А у кого больше денег? И вальвом один Гейб владеет?
Всегда есть вероятность появления чего-то нового, и тогда эти гиганты рухнут. Мне кажется такое будущее более вероятно, потому что люди ждут чего-то нового, а не всё это болотце диснеевское майкрософтовское)
Читай также