22 января 2018 22.01.18 17 1018

Mail.Ru Group приобретает ESforce — владельцев Virtus.pro, Cybersport.ru и других частей российского киберспорта

На официальном сайте российский холдинг ESforce пишет, что объединяет в себе все основные направления киберспорта. По всей видимости, Mail.Ru Group захотела расширить своё присутствие в этой сфере — поэтому приобретает 100 % ESforce и её киберспортивных проектов.

Как сообщает официальный пресс-релиз, сумма сделки составит 100 миллионов долларов за вычетом задолженности. Кроме того, в конце 2018-го Mail.Ru Group совершит дополнительную выплату, размер которой, судя по всему, зависит от успехов ESforce и может составить около 20 миллионов долларов. При этом ESforce сохранит структуру самостоятельного холдинга, а сделка не затронет статус и операционную работу компании, утверждает Mail.Ru Group.

В ESforce входят команды Virtus.pro и SK Gaming, серия турниров Epicenter, сайты Cybersport.ru, Dota 2 Lounge и CS:GO Lounge, студия киберспортивных трансляций RuHub, площадка для проведения соревнований Yota Arena и магазин атрибутики Fragstore. Кроме того, в руках ESforce 209 групп в социальных сетях с совокупной аудиторией в 12 миллионов подписчиков. В пресс-релизе также добавляют, что ESforce охватывает 90 % зрителей киберспортивных трансляций в России и СНГ.

Что любопытно, по сведениям VC.ru, в октябре 2015-го бизнесмен Алишер Усманов вместе с несколькими партнёрами инвестировал 100 миллионов долларов в Virtus.pro — на основе этой организации впоследствии создали ESforce. После этого Усманов стал основным владельцем ESforce. Усманов также владеет Mail.Ru Group, а значит, фактически он купил ESforce у самого себя.

Такие вот хитрые бизнес-схемы.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну, началось. Как говорилось в Mass Effect 3: This is it.
Ща будет: трансляции, доступные только через бровзер Амиго()), и реклама Boom и Warface во время стрима. И обязательно VIP аккаунты, без которых трансляция идёт только до половины.
Это как аналогия с EA: все к чему притрагивается Мэйл.ру превращается в дерьмо. Прощай Virtus.pro R.I.P.
… фактически он купил ESforce у самого себя

Блин, нужно было это сверху писать XD
Ты даже не представляешь насколько
Да даже если заговор — то и хороший. Ибо как раз киберспорту и нужны такие спонсоры.
На картинке только поглощения… Слияний, благо, показано не было… ;)
«а это дом прислуги»
хоспаде, уже и сюда щупала свои протянули.
Ну раньше хоть не припомню реальных тюремных сроков за лайки и репосты, а потом они появились. )
Приятно видеть здравомыслящего человека, в тонне идиотских комментариев.
Мэйл.ру поглощает Российское киберпространство. Осталось яндекс купить.
а ВК сильно испоганили с тех пор, как они его купили?
Не, мне правда интересно, т.к. мне тяжело судить.
а ВК сильно испоганили с тех пор, как они его купили?

Относительно.
Интерфейс местами стал менее удобен, и какие-то моменты вовсе с фейсбука* скопировали далеко не лучшие, хотя казалось бы внешне вк был всё же другой.
Недавно к моему удивлению добавили возможность редактировать комментарии везде.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

МТС купили Гамбит, не прошло и месяца и вот Майл покупает ВП. Если еще кто-нибудь купить киберспортивную организацию, то это точно заговор…
Ооо. Мыло как какая-то корпорация зла. Всё что попадает под её влияние превращается в дерьмо. Можно уже заранее похоронить отечественный киберспорт)))
Ой. Я не хочу видеть VP.Mail.Ru. Кстати, может по этой причине подразделение NaVi по дота 2 не продлили контракт с ESForse совсем недавно. Знали, что из этой помойки бежать надо.
Читай также