2 августа 2017 2.08.17 12 425

Кооператив в Stardew Valley выйдет только в следующем году, но зато там можно будет жениться на друге

Хотя Stardew Valley выглядит простенько на первый взгляд, это не помешало симулятору фермера стать кассовым хитом: в одном только Steam тираж вплотную подобрался к отметке в 3 000 000 копий. Вслед за безумной популярностью автор игры совместно со своим издателем пообещали внедрить всякие крутые штуки — например, сетевой кооператив. Однако его придётся ждать ещё достаточно долго.

Компания Chucklefish, которая занимается распространением Stardew Valley, опубликовала запись на официальном сайте игры. Разработчики уже якобы разобрались с самыми сложными техническими нюансами, но это потребовало по-настоящему серьёзных усилий. Stardew Valley совершенно не задумывалась как кооперативная игра, поэтому пришлось покопаться практически во всех файлах с исходниками и переписать 15 000 строк кода.

Зато теперь создатели могут обозначить, как будет выглядеть сетевое взаимодействие. Почти в самом начале главный герой сможет возвести до трёх хижин на ферме. Там будут жить батраки — ваши интернет-друзья. Батраки смогут, собственно, батрачить: ухаживать за фермой, ходить в шахты, сражаться, ловить рыбу, добывать продовольствие, а также жениться (или брать замуж) NPC и участвовать в фестивалях.

Отношениям вообще уделяют отдельное внимание. Публика, мол, просила, чтобы можно было венчаться со своими друганами в кооперативе, и девелоперы прислушались. Правда, процесс организации свадьбы между игроками отличается от свадьбы с NPC.

У каждого игрока также будет свой инвентарь. Когда батрака нет в сети, хозяин фермы может управлять чужим инвентарём в соответствующей хижине. Кроме того, за хозяином остаются важные решения: когда идти спать, когда начинать и заканчивать фестивали и некоторые другие. Сервер для мультиплеера не понадобится: вы просто приглашаете товарищей через Steam. А вот как будет выглядеть подключение версий Stardew Valley вне Steam, разработчики ещё не решили.

Ни PVP, ни локального мультиплеера, ни сплит-скрина пока не планируется.

Chucklefish рассчитывает, что бета-тестирование кооператива в Steam начнётся до конца года. Полноценный релиз для PC состоится в рамках патча 1.3 в начале 2018-го. На консолях это обновление тоже появится, причём в первую очередь на Nintendo Switch.

Пикантный момент в том, что Stardew Valley ещё не вышла на Nintendo Switch. И даже точной даты не имеет, но должна появиться в течение 2017-го.


Поддержи Стопгейм!

Stardew Valley

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
26 февраля 2016
1.2K
4.4
875 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

можно будет жениться на друге

Это для случаев, как у Васи? Типо просыпаешься и рядом друг.
P.S. Фанеру пожечь на свадьбе дадут?
Что может быть лучше, чем эксплуатация друзей — а за плохую работу их можно будет избивать? А батраков можно будет продавать? А если батрак жениться на. NPC, то будет у хозяина фермы право первой ночи? Это не кооператив, а жесть какая то
В любом случае пофиг, таки ведь у меня нету друзей… ;(
которые захотят играть в стардью валлей

А че так — подходишь такой к другу и говоришь — хочешь сыграть со мной игру, где я буду доминировать надо тобой? Я думаю, что никто не откажется
Я уже заставил своего друга загамать в Террарию, подарив ему копию. Второй раз не прокатит. Тем более, если узнает, что его там будут опускать.
Второй раз не прокатит. Тем более, если узнает, что его там будут опускать.

ОЧИШУЕННО!
Теперь другу придется сыгрануть в данную игрулю. :)
Муха-ха-ха!
Также надеюсь на то, что сделают вторую часть или большое сюжетное дополнение к первой с упором на диалоги и ивенты.
Обожаю в этой игре диалоги и небольшие ивенты с неписями. От этого игра ощущается живой.
Нет. Просто Chucklefish помогла с издательством, а потом впряглась и за кооп.
Это для Базузу и Трости, чтоб все по закону было)
которые захотят играть в стардью валлей Игра топовая, но мне кажется кооп сюда лишнее
Вроде один человек игру делал. Штат расширили?
ГОСПОДИ!!! 10 головок козьего сыра из 10! GOTY 2018! Снова она отнимет у меня часов 100.
Читай также