6 июня 2017 6.06.17 107 205

Босс Sony считает, что игроки почти не пользовались бы обратной совместимостью

Начальник по глобальной разработке игр в Sony Шон Лэйден (Shawn Layden) поговорил с изданием TIME о всякой всячине, которая касается семейства PlayStation и его будущего.

Сейчас у PlayStation 4 всё замечательно. Как рассказывает Лэйден, в Северной Америке на одну консоль Microsoft приходится две консоли Sony, а в Европе соотношение и того выше — три к одному в пользу японцев.

PlayStation 4 Pro тоже бодро пошла в массы. Каждая пятая PlayStation 4, которую сейчас продаёт Sony, — это «прошка». Тем не менее смещать акцент на мощную модель компания не собирается: никаких радикальных отличий в играх не будет, всё должно работать в том числе и на стандартной PlayStation 4. Лэйден уверен, что из классической модели можно выжать ещё многое.

Microsoft в этом поколении сильно отстаёт, поэтому предлагает массу дополнительных возможностей на Xbox One. Например, обратную совместимость с Xbox 360 — сейчас в этой программе участвуют десятки игр прошлого поколения.

У геймеров возникает закономерный вопрос: а не хочет ли Sony сделать так же? Лэйден говорит, что обратную совместимость просят очень часто, однако на деле этой функцией пользуются редко. Босс Sony вспомнил, как недавно посещал мероприятие по Gran Turismo. Там работали все домашние приставки линейки PlayStation, и игры с первой и второй PlayStation выглядели «как древность». Так что у Лэйдена возникает ответный вопрос: кто, мол, вообще захочет играть в это старьё?

Иронично, что Sony всё-таки нашла спрос на «древности»: сейчас для PlayStation 4 можно купить довольно много игр с PlayStation 2, которые запускаются через специальный эмулятор с небольшими улучшениями вроде достижений.

Но есть и хорошие новости. Лэйден немного рассказал, как пройдёт конференция Sony на E3 2017. По его словам, геймерам придётся пострадать примерно 90 секунд, пока босс PlayStation будет толкать свои речи. А всё остальное время посвятят видеоиграм. Будем надеяться, что нас ждёт такое же насыщенное шоу, как на E3 2016!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну не могу согласиться, я бы с радостью играл в mgs 4, rdr и многие другие игры
на Xbox One вон как не пользуются!
И как-то вообще странно. Ремастеры выпускать типа норм, а бесплатно давать играть в уже кулпенным игры — никто не будет пользоваться. Серьезно?
Так вот из-за какой паскуды я не могу поиграть в ремастер MGS на ps4?!

Ты уже готов деньги в монитор бросать, а тебе не дают!
Мне когда очень-очень лень что-то делать, я тоже пытаюсь доказать, что это нафиг никому не надо :D
Наверно Шон Лэйден не то имел ввиду, он не понимает зачем играть кому-либо в старые игры бесплатно
Ну так в том и суть.
Будет совместимость — не будут гробастать денежки на ремастерах.
Ага) «Мы могли бы раздавать в плюсе отличные игры — но кто же будит в них играть?», «Мултиплеер мог бы быть бесплатным — но кто же откажется платить за него?». Маркетинговые исследования такие маркетинговые!
«кто, мол, вообще захочет играть в это старьё?»

За такое я бы плюнул этому мудаку в харю.
Лэйден говорит, что обратную совместимость просят очень часто, однако на деле этой функцией пользуются редко.
Видимо мистер Лэйден проводил какой-то эксперимент с введением для определенных групп людей обратной совместимости между PS4 и предыдущими поколениями, раз так смело заявляет, что это никому не нужно. Вот только… Вы что-нибудь слышали об этом? Я тоже нет. Может к такому выводу гений менеджмента пришел в в своем воображении?
Босс Sony вспомнил, как недавно посещал мероприятие по Gran Turismo. Там работали все домашние приставки линейки PlayStation, и игры с первой и второй PlayStation выглядели «как древность». Так что у Лэйдена возникает ответный вопрос: кто, мол, вообще захочет играть в это старьё?
И правда, «кто»? Хотя куда интереснее за каким хреном тогда Sony из месяца в месяц выкидывает в PSN порты игр с PS1, PS2 и PS3? Ведь «кто захочет в это играть»???
Шон Лэйден отвечает по поводу обратной совместимости на консоли PS4 совсем в духе смешной рекламы на дверях одного магазина:
У нас есть всё, что вам нужно. Если вы не нашли интересующую вас вещь, значит вам этого не нужно!
Всегда удивляло, что на таких должностях сидят люди, не умеющие делать действительно умных отмазок. Надо лишь сложить 2 + 2, чтобы понять насколько этот тип неправ. Гран Туризмо — это автосимулятор, каждая новая «часть» которого, делает предыдущую не актуальной. Но ведь есть куча сюжетноориентированных или просто самобытных и уникальных игр на старых поколениях, которые тупо не получают таких «обновлений» каждые 3-4 года, как GT!!! В добавок к этому заявление о том, что фичей никто не пользуется смотрится просто смешно на фоне того, как в старых CoD'ах вырос онлайн с приходом обратной совместимости, да и не только там!
Сейчас у PlayStation 4 всё замечательно. Как рассказывает Лэйден, в Северной Америке на одну консоль Microsoft приходится две консоли Sony, а в Европе соотношение и того выше — три к одному в пользу японцев.

Этим всё сказано. Зачем париться если деньги и так текут рекой. Сони доминирует на рынке и вовсю пользуется своим положением. Главное чтобы в будущем от жадности она не лопнула. А на это есть шансы, если Майки снова облажаются на этот раз со Скорпио.
Статистика статистикой, а на опыте обычного пользователя — могу сказать что онлайн в старых играх вырос, и не слабо.
40% времени игры на моем боксе — это игры по обратке.
Тупой гайдзин этот Лэйден… Была бы на PS4 обратная совместимость с PS3, я бы её не думая взял, потому что в своё время пропустил всё предыдущее поколение. А брать PS4 чисто ради 4-5 эксклюзивов за такие деньги, имея в стиме уже более 400 игр… Мдя.
Парень который сказал так в Майкрософт — потерял свою должность и его заменил более адекватный сотрудник и вуаля, у них есть обратная совместимость)
Сижу, жду когда этого дурака прогонят)
Правило номер 1639:

Если ты чего-то не можешь (например, внедрить обратную совместимость с ПС3 на ПС4, в силу особенности архитектур консолей разного поколения), НИКОГДА не признавай это.
Просто скажи, что это никому не нужно.
Шон Лэйден человек простой: все просят, а он говорит, что никому не надо.
Если обратная совместимость никому не нужна, то тогда начал сметать диски с полок магазинов с какой-нибудь Red Dead — Redemption, когда та стала поддерживаться на хуане? Рептилойды похоже.
Раньше оправдание было что архитектура систем разная и сложно портировать, а теперь во это :D конечно им удобней пс 2 порты продавать по 700р в псне, положив на тех кто в свое время на дисках покупал.
Читай также